Хоккей

29 августа 2017, 15:15

Овечкин – самый старый русский в НХЛ. Как так получилось?

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
"СЭ" разбирается с удивительным фактом, который касается российского суперфорварда.

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ

Александр Овечкин отыграл в НХЛ 12 сезонов, провел более 900 матчей и набрал более 1000 очков. Но 17 сентября, когда он отметит свой день рождения, ему исполнится всего 32 года – солидный возраст для хоккея, но отнюдь не ветеранский. Однако на данный момент именно Овечкин самый "старый" российский игрок из тех, кто имеет действующие контракты с клубами НХЛ. Андрей Марков вернулся в Россию, Илья Ковальчук остался в СКА – так что существуют лишь две возможности отложить эту удивительную статистику Ови до будущих сезонов.

До сих пор без контракта сидит Федор Тютин – 34-летний защитник не получил предложений от "Колорадо", а на рынке свободных агентов оказался невостребованным. Правда, по нашей информации, кахаэловские варианты Тютин не рассматривает и собирается до последнего ждать форс-мажора в какой-то команде за океаном, которой надо будет заткнуть позицию опытным, но сильно сдавшим в последние годы хоккеистом.

Но другой вариант может оставить Овечкина в возрастной гонке не у дел: сегодня НХЛ официально разрешила Данису Зарипову подписаться в Северной Америке. Если он найдет себе клуб, то как минимум на сезон отодвинет лидерство Александра в данной номинации.

Яромир ЯГР. Фото AFP
Яромир ЯГР. Фото AFP

35 ПЛЮС

Да, есть уникумы вроде Яромира Ягра, которые и в 45 не хотят заканчивать, но число ветеранов, которые не просто доигрывают в НХЛ, а зажигают почти как в лучшие годы, невелико. Если брать категорию 35+, по которой хоккеисты за океаном получают особый статус (подробнее об этом – в материале про Илью Ковальчука), то лишь двое – Хенрик Зеттерберг и Радим Врбата - набрали в прошлом сезоне более 50 очков.

В большинстве случаев держать свой уровень после 35 лет получается лишь у выдающихся мастеров – для игроков средней руки 30-летний рубеж иногда оказывается прощальным сигналом "пора заканчивать карьеру или переезжать в Европу").

Начиная с сезона-1993/94, когда 35 лет исполнилось Вячеславу Фетисову и Сергею Макарову, в НХЛ всегда был хотя бы один россиянин, который достиг ветеранского возраста. На момент старта постлокаутного сезона-2005/06 таких и вовсе было семеро – Зубов, Федоров, Могильный, Жамнов, Малахов и Карповцев.

Александр ОВЕЧКИН. Фото AFP
Александр ОВЕЧКИН. Фото AFP

СИЛА ПОКОЛЕНИЙ

Главную причину ответа на вопрос "почему Овечкин остался за старшего" найти несложно: надо сравнить уровень топовых хоккеистов разных поколений. Возьмем для примера рейтинг "СЭ" 50 лучших русских игроков в истории НХЛ. В таблице ниже указано, сколько хоккеистов, родившихся в конкретное десятилетие, попало в каждую из десяток топ-листа.

Поколение/десятка

10

20

30

40

50

Всего

1950-е

-

1

1

-

-

2

1960-е

2

3

2

1

3

11

1970-е

5

5

6

4

3

23

1980-е

3

1

1

1

3

9

1990-е

-

-

-

4

1

5

Понятно, что цифры по 50-м, 60-м и 90-м годам не совсем показательны в плане сравнения силы поколений: в первых двух случаях многие советские звездные советские хоккеисты либо не успели уехать в НХЛ (Третьяк), либо отказались от такой возможности (Быков, Хомутов), либо не смогли проявить себя за океаном (Крутов). А представители 90-х еще не провели в лиге достаточно времени, чтобы попасть в первые десятки рейтинга или вообще закрепиться в нем.

Но вот в случае с 70-ми и 80-ми годам все объективно (разве что можно ждать прорыва от Шипачева и Дадонова): число топ-хоккеистов в этих поколениях было несравнимо больше у первых.

Сергей ГОНЧАР. Фото AFP
Сергей ГОНЧАР. Фото AFP

70-Е VS 80-Е

Если взять оптимальный вариант нынешней сборной России и сравнить его (на бумаге) с условной командой, составленной из наших игроков, родившихся в начале 70-х, еще неизвестно, кто бы оказался виртуальным фаворитом. Хабибулин с Набоковым из вратарей, Зубов, Карповцев, Житник, Гончар, Хаванов и Юшкевич из защитников, Жамнов, братья Буре, два Козловых, Ковалев, Яшин, Коваленко и Брылин из нападающих. Большая часть хоккеистов из этого списка играла в НХЛ до 35-37 лет, кто-то, как Гончар с Хабибулиным, – до 40.

Характерно, что из родившихся в конце 70-х было всего две российские звезды: Дацюк и Марков. Оба вернулись в Россию – и Овечкин оказался на вершине возрастного списка. Но почему между защитником "Ак Барса" и форвардом СКА (оба 1978 г. р.) и нападающим "Вашингтона" (1985 г. р.) образовалась такая серьезная пропасть?

Поколения "после Дацюка и Маркова" – это поколения серьезных разочарований. Из четырех золотых медалей МЧМ три пришлись на этот период (1979, 1982, 1983 г. р.), а в 2001 и 2002 годах на драфтах НХЛ выбирали 42 (!) и 38 россиян, причем 8 и 5 – в первом раунде! Да, именно в начале нового века мода на наших хоккеистов за океаном достигла апогея – это был "русский фактор" наоборот. Но количество больших талантов, которые сверкали в НХЛ, а в какой-то момент сильно "обвалились", или смогли себя проявить лишь в Суперлиге/КХЛ, или вообще провалились во взрослом хоккее, исчисляется десятками.

Свитов, Чистов, Пережогин, Игорь Григоренко, Кайгородов, Кольцов, Жердев и многие другие. И даже лучшие из них – Ковальчук, Семин, Фролов – перебрались в КХЛ до достижения "овечкинских" 32 лет.

Александр ОВЕЧКИН. Фото AFP
Александр ОВЕЧКИН. Фото AFP

ЧТО В БУДУЩЕМ?

Даже если ни Тютин, ни Зарипов не подпишутся в НХЛ, то "лидерство" Овечкина может оборваться уже через сезон. Ковальчук уже подтвердил, что планирует вернуться в заокеанскую лигу в 2018-м, а он старше Овечкина на с два с половиной года – Илья родился в апреле 1983-го.

А вот сама ситуация, когда старейшему россиянину в НХЛ всего 32 года, вряд ли повторится в ближайшем будущем. Как в нынешнем поколении "ветеранов" (Овечкин, Малкин, Радулов, Бобровский), так и следующем (Панарин, Тарасенко, Кузнецов, Кучеров, Василевский) хватает мастеров, способных дотянуть как минимум до 35-летней отметки. Конечно, как всегда бывает, кого-то сгубят травмы, кто-то по семейным или финансовым обстоятельствам решится вернуться в Россию, но чтобы тенденция коснулась всех сразу – это маловероятно.