Овечкин сдержал обещание. "Вашингтон" закрыл Панарина и возвращается домой фаворитом

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Плей-офф. Первый раунд

В четвертом матче первого раунда Кубка Стэнли "Вашингтон" обыграл "Коламбус" (4:1) и сравнял счет в серии.

ПОБЕДА

"Коламбус" – "Вашингтон" – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Уилсон - 2 (КУЗНЕЦОВ), 6:16 - 0:1. Оши - 2 (бол., ОВЕЧКИН, Карлсон), 29:19 - 0:2. ОВЕЧКИН - 3 (КУЗНЕЦОВ, Уилсон), 42:49 - 0:3. Дженнер - 1 (Андерсон), 46:22 - 1:3. КУЗНЕЦОВ - 3 (п.в.), 57:41 - 1:4.
Вратари: БОБРОВСКИЙ (56:31 - 57:41) - Холтби.
Штраф: 6 - 6.
Броски: 24 (7+8+9) - 33 (12+13+8).
Наши: Панарин (20:56/1/-1) - Кузнецов (20:44/4/3), Овечкин (19:07/5/1), Орлов (24:10/2/0).
20 апреля. Коламбус. Nationwide Arena.
Счет в серии: 2-2

Если вы хотели увидеть, как выглядит идеальный кубковый матч нынешнего "Вашингтона", то вот он – четвертая игра серии с "Коламбусом". В ней не было ничего впечатляющего, ничего красивого, но другого от "Кэпс" и не ждите – даже год назад их устрашающий состав в лучших своих проявлениях был максимально рационален, теперь же столичному клубу и вовсе не до жиру.

Впервые в серии команда Барри Тротца уяснила, что "Коламбус" практически не способен ни на что дельное, если его оппонент не ошибается. В воротах вновь был надежный Брэден Холтби, пара КарлсонОрлов больше не пожарила, число опасных контратак хозяев свелось к минимуму – и неожиданно выяснилось, что у "Блю Джэкетс" нет вообще ни одного козыря в нападении. Кроме одного – но его побили.

ПАНАРИН

Это должно было неизбежно случиться: Артемий Панарин провел первые три встречи на настолько запредельном уровне, что повторить тот же трюк в четвертый раз было нереально. Как результат сверхнеудачный матч: ноль очков, два удаления, одно из которых было реализовано, а другое помешало попытке большинства "Коламбуса", пара грубых обрезов – один из них завершился голом "Вашингтона" в пустые ворота.

Но это было неслучайно: Тротц не пытался специально выпускать против тройки Панарин - Дюбуа - Аткинсон какое-то другое звено, кроме кузнецовского, но лидеры "Вашингтона" перестали скромничать и начали лупить Панарина при каждом удобном случае. Что Овечкин, что менее привычный к хитам Кузнецов.

Выключили Панарина – и креатив атак "Коламбуса" упал бы до нуля, если бы не сверхактивные защитники Сет Джонс и Зак Веренски.

ОБЕЩАНИЕ

После поражения во втором матче Александр Овечкин говорил о том, что будет "очень весело, когда мы вернемся домой при счете 2-2". Затем он повторил то же самое перед третьей игрой. Что ж, это обещание капитан "Столичных" выполнил – и не сказать, что он не приложил руку к его реализации.

На счету тройки Овечкин - Кузнецов - Уилсон 7 (3+4) очков, суммарная полезность "плюс 7" и 16 бросков (из 33 командных) – и при этом Сергей Бобровский успел обокрасть обоих крайних форвардов звена, дважды не дав им забить при выходе "один в ноль". Шайба Овечкина же окончательно добила "Коламбуса": ответный гол хозяев был, скорее, случайным и никакого перелома в игру не внес.

"Вашингтон" возвращается домой с ничейным счетом и очевидным статусом фаворита: если "Кэпиталз" не смогут в оставшихся матчах реализовать преимущество в классе, это будет громаднейшим провалом с их стороны. Впрочем, разве такого не бывало с "Кэпс" раньше?

СЧЕТ

"Торонто" – "Бостон" – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Краг - 1 (Миллер, Пастрняк), 0:28 - 0:1. Плеканец - 1 (Марло, Марнер), 7:43 - 1:1. Маршан - 2 (Пастрняк, Маккуэйд), 36:55 - 1:2. Дебраск - 2 (Крейчи), 44:17 - 1:3.
Вратари: Андерсен (57:08) - Раск.
Штраф: 0 - 2.
Броски: 32 (12+10+10) - 21 (7+9+5).
Наши: Зайцев (21:07/1/-1) - -.
20 апреля. Торонто. Air Canada Centre.
Счет в серии: 1-3.

Удивительно, но лишь в паре "Вашингтона" и "Коламбуса" из всего первого раунда после четырех матчей ничья. Две серии на "Западе" уже закончились, а "Бостон" и "Торонто" составили компанию еще восьми командам, которые подходят к пятой встрече при счете 3-1.

Хозяевам не помогла даже потеря "Брюинз" Патриса Бержерона: он пропускал игру из-за последствий старой травмы, но распад супертройки с Пастрняком и Маршаном на ситуацию не повлиял.

Забавно, но все суперталантливое нападение "Торонто" сподобилось на одну шайбу, которую забросил … 35-летний Томаш Плеканец. Возрастный чех, выменянный у "Монреаля" в дедлайн, забил свой первый гол в новом клубе в 21-м матче. А вот Мэттьюс, Нюландер и компания промолчали: видимо, "Мэйпл Лифс" придется ждать своего шанса еще один сезон.