Малкин летит к последнему суперрекорду Федорова. А еще он подрался со Стэмкосом!

Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Питтсбург" победил "Тампу" со счетом 4:2.

"Питтсбург""Тампа-Бэй" – 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
Голы: Шихан – 7 (Уилсон, Летанг), 3:25 – 1:0. Кессел – 21 (Раст, Малкин), 8:05 – 2:0. Кросби – 22 (Симон), 8:21 – 3:0. Летанг – 12 (Кессел, Малкин), 26:02 – 4:0. Миллер – 8 (Киллорн, Макдона), 55:50 – 4:1. Стэмкос – 27 (бол., Кучеров, Хедман), 57:56 – 4:2. Вратари: Мюррей – Василевский (58:26). Штраф: 13 – 15. Броски: 22 (5+10+7) – 35 (16+6+13). Наши: Малкин (16.58/2/+2) – Кучеров (22.29/2/-2), Сергачев (16.32/2/-1). 31 января. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Победа

После неудачного матча против "Нью-Джерси" "Питтсбург" собрался на игру против лидера и прибил его уже в первые восемь минут встречи: настолько быстро судьба матча была решена. При этом три гола в стартовом периоде хозяева забили, бросив в створ ворот Андрея Василевского всего пять раз, а на счету "Тампы" на этом отрезке было 16 попаданий.

"Лайтнинг" смогли пробить Мэтта Мюррея только в концовке третьего периода, избавившись от неприятного счета, но спасть игру было уже поздно.

Передачи

Евгений Малкин наконец обошелся без "минуса"! Упав по показателю полезности до "минус 20", он наконец сыграл "положительный" матч и набрал "плюс два", поучаствовав в двух голевых атаках в равных составах.

И эти передачи позволили ему добраться до отметки в 600 пасов в карьере в НХЛ. Больше из российских игроков только у Сергея Федорова (696), Сергея Зубова (614) и Павла Дацюка (604), при этом Малкин выбил "600" быстрее всех – за 834 матча. Нет никаких сомнений, что по окончании карьеры Евгений будет лидером в этой номинации, причем, скорее всего, с приличным отрывом.

Также Малкин стал четвертым хоккеистом "Питтсбургом", который отдал 600 передач (учитываются только пасы в составе "Пингвинз"). Здесь с первым местом намного тяжелее – если Яромира Ягра догнать несложно (640), то Сидни Кросби (741) и Марио Лемье (1033) – малореально.

Гол

Историческим достижением отличился и защитник "Питтсбурга" Крис Летанг. Он забил 108-й гол за "Питтсбург", повторив снайперский рекорд для защитников "Пенс", который принадлежал знаменитому Полу Коффи.

Драка

Звезды в НХЛ дерутся не так часто. А чтобы между собой – такое вообще увидишь не каждый сезон. При счете 4:0 Малкин сцепился со Стивеном Стэмкосом – большого количества реальных ударов форварды нанести не смогли, россиянин за счет габаритов захватил оппонента и вместе с ним свалился на лед.

И Евгений, и Стивен получили за эту драку пятиминутные удаления.

"Даллас""Баффало" – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Бенн – 19 (Федун), 8:39 – 1:0. Вратари: Бишоп – Улльмарк (58:58). Штраф: 2 – 2. Броски: 27 (9+11+7) – 30 (10+6+14). Наши: Гурьянов (10.56/1/0), Радулов (18.14/4/0) – -. 31 января. Даллас. American Airlines Center.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата