Хоккей

6 февраля 2019, 11:00

Великий, но не величайший. Разве Овечкин лучше Федорова и Малкина с тремя Кубками Стэнли?

Игорь Еронко
Обозреватель
Михаил Зислис
Обозреватель

НХЛ. Регулярный чемпионат

Журналисты "СЭ" отдают должное российскому снайперу "Вашингтона", но призывают не преувеличивать значимость его бомбардирского достижения.

Игорь Еронко

Обогнал и обогнал. Красавчик, конечно, но по уровню воздействия на игру и партнеров Овечкин никогда и близко к Федорову не приближался. В те же самые 33 Сергей был элитным двусторонним центром по меркам НХЛ, будучи при этом абсолютным универсалом. Способным влиять на результат не только голами и передачами. Способным устанавливать контроль над ходом игры. Способным сделать лучше любого партнера.

Овечкин большой молодец в том, что вовремя начал меняться. Стал куда более командным игроком, едва ли не в разы увеличил объем движения без шайбы, начал радовать разнообразием ходов, пусть и пуляя регулярно из своего офиса. Но он никогда не умел и не научится уже устанавливать собственные правила игры на льду.

Ови – голевая машина. В этом его прелесть и одновременно недостаток. Существовали ли чистые снайперы лучше него? Возможно. Первыми на ум приходят Майк Босси и Бобби Халл. Но только "возможно". Потому что Александр Великий играет в эпоху, когда вратари просто с другой планеты по сравнению с теми, что противостояли Босси, Халлу и Уэйну Гретцки. Средний уровень мастерства намного выше. А уровень соревновательности совершенно не сопоставим. И все равно он колотит и колотит.

Федоров – просто машина. Он мог закрыть любого. Он мог гениально сыграть на любой позиции. Когда он взял "Харт" и "Селке", а повторить до сих пор никто не может и, вероятно, не сможет, никто с ним даже рядом не валялся. В дальнейшем просто пришлось сместить акценты. Делиться игровым временем. Брать на себя больше задач по нейтрализации, реже появляться в большинстве, чаще – в меньшинстве. Все ради титулов. И даже так он набирал кучу очков. К вопросу об эффективности: поставьте мысленно в те же условия Овечкина, сделав даже большую скидку, и вы все поймете.

Ови великий. Кто ж спорит. Но Федоров – это катание Макдэвида с куда более крутым, чем у Коннора, броском и универсальностью, характерной только для самого Федорова. Жаль, что он ушел из "Детройта". Мог достичь еще большего. Ну а у Овечкина теперь только один ориентир – 894 шайбы. По-прежнему заоблачный, но все же маячащий на горизонте.

Михаил Зислис

Давать оценку игрока, чья карьера далека от завершения, на мой взгляд, как минимум преждевременно. Никто не сомневается в том, что Александр Овечкин является самой яркой фигурой нынешней хоккейной эпохи. Цифры в снайперских списках на его статус влияют только в умах людей, реагирующих на любые внешние факторы. От того, что капитан "Кэпиталз" в матче с "Ванкувером" набрал очко и опередил Сергей Федорова, ничего не поменялось. Уже несколько лет назад к Овечкину к заслуженно применяли восхищенные эпитеты, где порой находилось место громким словам вроде "великий" и "легенда".

Перед прошлым сезоном терзали сомнения, ведь русский снайпер номер один сдавал и все ближе становился к тому, чтобы стать самым звездным игроком в истории НХЛ без победы в Кубке Стэнли. Однако он заткнул все рты скептикам и с "Вашингтоном" завоевал титул в блестящем стиле. Но разве это автоматически делает его самым-самым на фоне Сергея Федорова и Евгения Малкина, имеющих по три чемпионства? Уверен, что пока нет, несмотря на невероятно высокую результативность. Нельзя поддаваться сиюминутным эмоциям. Малкин в "Питтсбурге" сейчас не блещет, но если весной он приведет команду на пару с Сидни Кросби к четвертому Кубку Стэнли, то некоторым обожателям Овечкина придется переобуваться на лету.

Никто не сомневается, что Александр достиг уровня "великий", ранее применяемого к выдающимся мастерам типа Уэйна Гретцки, Марио Лемье, Горди Хоу и Бобби Орра. А вот насчет "самого-самого" говорить рано. Но в запасе у Овечкина еще есть время, чтобы выиграть пару-тройку индивидуальных призов и Кубков Стэнли, а также совершить невозможное и пробить фантастический рекорд Гретцки по заброшенным шайбам. И, надеемся, и олимпийское золото. Тогда в историю можно войти как "Величайший" – пока же преодолению нового рубежа сейчас надо относиться спокойнее.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата