Хоккей

3 июля 2017, 19:30

Прайс на преданную собаку. Почему "Монреаль" обречен без Радулова

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
В воскресенье голкипер Кэри Прайс стал самым дорогим голкипером в истории хоккея, подписав с "Канадиенс" восьмилетнее соглашение на общую сумму 84 миллиона долларов. А на пресс-конференции, посвященной этому событию, генменеджер "Монреаля" Марк Бержевен заявил, что клуб не был готов продлить контракт с Александром Радуловым на условиях российского хоккеиста. Российский нападающий отказался от предложения "Канадиенс" и подписал контракт с "Далласом" на пять лет на сумму 31,25 миллиона долларов.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Знаете, каким было отнюдь не тайное, а явное и искреннее, пусть и несбыточное желание многих болельщиков "Монреаля", когда вчера было объявлено о некой пресс-конференции, посвященной важному событию?

Нет, не сохранение в команде Андрея Маркова или Александра Радулова. И даже не суперприятное переподписание Кэри Прайса, которое случилось несколькими часами позже. А другая вещь – увольнение генменеджера "Канадиенс" Марка Бержевена.

"Монреаль" не выигрывал Кубок Стэнли 24 года. И в финале плей-офф он не играл все те же 24 года. Фанам другого канадского клуба с неисчислимым хайпом – "Торонто" – куда легче было пережить свои многолетние неудачи, ведь лишь небольшой процент от их числа застал последнее чемпионство "Мэйпл Лифс", а большинство видело свою команду лишь в качестве аутсайдера. А вот поклонникам "Монреаля" уже осточертели первые и вторые раунды, и даже финалы конференции. Они хотят Кубок Стэнли, и фигура не столь удачливого строителя "Канадиенс" раздражает их все больше.

А сегодня в гроб кубковых перспектив "Монреаля" вбили очередной, на этот раз гигантский гвоздь. Следующие, возможно, уже не понадобятся.

Нет, я понимаю, что Бержевен был в западне. Прайс – это канадская икона, уступающая по объему молитв лишь Кросби и Макдэвиду. "Монреаль" не имел морального права допустить даже малейший шанс выхода Кэри на рынок через год, иначе менеджерскому составу клуба пришлось бы бежать за границу в багажниках автомобилей.

От поражения в серии с "Рейнджерс" в первом раунде плей-офф завершившегося сезона Кэри ПРАЙС (№31) не спас. Фото USA Today
От поражения в серии с "Рейнджерс" в первом раунде плей-офф завершившегося сезона Кэри ПРАЙС (№31) не спас. Фото USA Today

Прайс – лучший вратарь мира, если брать не минувший сезон, а более длительный отрезок – последние шесть-семь лет. Но десять с половиной миллионов долларов за сезон, которые сделали его самым дорогим вратарем в истории хоккея и самым дорогим игроком современной НХЛ наряду с Кейном и Тэйвзом, он не стоит.

Не потому что он лишь раз выигрывал "Везину Трофи", неудачно провел вторую часть последнего сезона или по какой-то фактически-статистической причине, до которой можно было докопаться. Но просто ответьте на один вопрос: когда в последний раз голкипер, которые на протяжении многих лет находился в статусе одного из лучших вратарей НХЛ, реально вытаскивал свой клуб к Кубку Стэнли?

Гашек в 2002-м? В окружении такого скопления звезд справился бы и менее звездный кипер. Белфор в 1999-м? Окей, принимается. Сколько прошло времени с того плей-офф? 18 лет.

В современной НХЛ вратарь – не та половина команда, которая решает 50 процентов успеха в кубковой стадии. Прайс – это стержень "Монреаля", это франчайз-игрок, с которым еще долгие годы будет ассоциироваться этот клуб, но он не выиграет для "Канадиенс" Кубок Стэнли. В одиночку – уж тем более не выиграет. И без других необходимых шагов 84 миллиона в плане больших результатов будут потрачены впустую.

Так, в апреле Бержевен утверждал, что для победы в плей-офф необязательно иметь в составе элитного центра первого звена. Марк, вы это серьезно?

Где в итоге окажется Александр РАДУЛОВ (слева) – одна из главных интриг нынешнего межсезонья. Фото USA Today
Где в итоге окажется Александр РАДУЛОВ (слева) – такой была одна из главных интриг нынешнего межсезонья. Фото USA Today

Нет, конечно, если каким-то удивительным фломастером записать одновременно Бержерона, Тэйвза и Копитара в ряды обычных ролевиков, то можно с космических размеров натяжкой утверждать что-то подобное. Но в "Монреале" нет, причем и близко, и таких парней, а после огромнейшего контракта Прайса их даже при шансе на подписание будет некуда втиснуть под потолок.

А после слов Бержевена на вчерашней пресс-конференции "Монреаль" остался на ближайший сезон (как минимум) не только без топ-центра, но и без топ-плеймейкера, выступающего на фланге.

– Если бы хотите преданность (лояльность), купите собаку, – сказал Бержевен о своих ожиданиях от запросов Александра Радулова по зарплате.

Не вдаваясь в этические стороны столь неожиданной ассоциации, которая несомненно повеселила публику в Канаде и России, отмечу другие очевидные странности.

Почему Бержевен говорит о лояльности применительно к игроку, который сыграл за команду всего один сезон? Из-за того, что именно "Монреаль" дал Радулова новый шанс в НХЛ? Так и Александр прошлым летом согласился на не самый приятный для себя однолетний контракт. Хотите низкий прайс на "преданных собак"? Значит, и договариваться надо уметь, как тот же Айзерман в "Тампе"Кучеров, Хедман и Стэмкос не дадут соврать, что возможно все и даже больше.

Как вообще можно говорить о преданности в то же самое время, когда "Канадиенс" не идут на уступки хоккеисту, который отдал франшизе 16 сезонов? Которому осталось провести 10 матчей, чтобы выбить "тысячу" в свитере "Монреаля"?

Андрей МАРКОВ, похоже, тоже покидает "Монреаль". Фото USA Today
Андрей МАРКОВ, похоже, тоже покидает "Монреаль". Фото USA Today

Нет, по совести Марков не заслуживает тех денег, которые озвучиваются в канадских СМИ в качестве его требований по контракту – он лучший ветеран-защитник в НХЛ, но уже не топ-игрок в своем амплуа. Извини, Андрей, it’s just business, nothing personal, может намекать Бержевен, говоря, что условия Маркова неприемлемы. И он прав. Но только зачем вообще говорить о высших ценностях, находясь под жесточайшим давлением запредельной энхаэловской конкуренции?

Бержевен сказал, что от предложения Радулова по контракту недолго упасть со стула, и что "Монреаль" не намерен отступаться от своего, более дешевого варианта. Допустим, клуб сэкономил на дорогом и рискованном контракте, все-таки подпишет Маркова, а заодно продлит Алекса Гальченюка, который претендует на совсем немаленькие шесть миллионов за сезон. А Радулов ушел в "Даллас".

Но кем "Монреаль" собрался выигрывать Кубок Стэнли? С нынешним, безрадуловским составом потолок команды – первый раунд. На багаже отдельных подвигов Прайса – второй. Кто будет тащить команду? Пачиоретти со своими пол-очками в плей-офф? Старенький Плеканец? Гальченюк? Больше верится даже в новичка канадского клуба Друэна.

"Монреаль" в его нынешнем виде обречен, чтобы раз за разом проваливаться в Кубке Стэнли. Без Радулова – обречен вдвойне. Фанаты "Торонто", которые ждут титула уже полвека, могут порадоваться – одним конкурентом их молодой и веселой банде меньше. Им только предстоит выслушать много разговоров о лояльности. А их соперник по дивизиону видимо, уже стал жертвой таковых.

"Монреаль" не выигрывал Кубок Стэнли 24 года. Похоже, придется подождать еще.