Хоккей

3 мая 2017, 10:00

Приговор для Тарасенко и "Сент-Луиса"

Анастасия Жданова
Корреспондент

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала.

"Нэшвилл" в третий раз обыграл "Сент-Луис" и теперь находится в шаге от выхода в финал Западной конференции.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

ОТТАВА – РЕЙНДЖЕРС – 2-1
РЕЙНДЖЕРС – ОТТАВА – 4:1
(2:0, 2:1, 0:0)
Голы: Цуккарелло-Осен – 4 (Зибанежад, Джирарди), 5:31 – 1:0. Грабнер – 4 (Цуккарелло-Осен), 13:24 – 2:0. Нэш – 3 (Степан, Веси), 32:21 – 3:0. Линдберг – 1 (Миллер, Гласс), 38:17 – 4:0. Пажо – 6 (Райан, Сиси), 38:49 – 4:1. Вратари: Лундквист – Андерсон. Штраф: 8 – 8. Броски: 30 (15+9+6) – 27 (5+12+10). Нью-Йорк. Madison Square Garden.

"Рейнджерс" все понимали – счет 0:3 не соответствовал бы накалу серии и стал бы жутким провалом, и Алену Виньо необходимо было подвести команду к домашним матчам с нужным настроением. Главный тренер "Мажоров" с этим справился чуть более, чем полностью. Хозяева не оставили "Оттаве" шансов, стали наконец видны все плюсы "Рейнджерс", благодаря которым они выглядели фаворитами этой серии перед ее началом.

И без того скоростная команда забегала вдвое быстрее. "Рейнджерс" сыграли в идеальный плейоффный хоккей, и грамотность их игры в своей зоне была намного выше, чем активность в чужой. "Синерубашечники" встречали хоккеистов "Оттавы" максимально высоко, не позволяя им закатиться с шайбой глубоко в зону. Хотя и встречать иногда было некого – хозяева играли в средней зоне так же внимательно и надежно, как и перед Лундквистом.

К своим воротам "Рейнджерс" не прижимались, действуя максимально у бортов. Виньо врубил машину прессинга на полную, прибавила его команда и в блокировании бросков и передач. За редким исключением игроки "Оттавы" не могли не то что бросить с открытого льда, но и отдать обостряющий пас.

"Сенс" не бросались всем скопом преодолевать эти баррикады, но все равно тратили большое количество сил, из-за чего подопечные Виньо ловили их на смене. В атаке "Рейнджерс" действовали просто и надежно. Кто-то из вингеров протаскивал на себе шайбу по флангу, пользуясь тем, что "Оттава" была слабее по скорости, а далее следовал либо прострел на пятак, либо перевод в центр – с минимальным риском перехвата. За счет ураганных перемещений даже такая "разгруженная" схема выглядела эффектной.

Показательной стала четвертая шайба в ворота "Сенаторов", после которой растаяли даже призрачные надежды на камбэк. Великолепно сыграл Джей Ти Миллер, выиграв подбор и убежав в контратаку, пока трое игроков "Оттавы" занимались черти чем. Уже позже Миллер удивил соперника импровизацией, немного покружив у борта, а затем выдав пас с неудобной руки на Линдберга – общая стратегия была именно в мгновенном переходе из обороны в атаку.

Выбился из общей картины и эпизод с первой шайбой в матче, которую забросил Цуккарелло. Особо стоит отметить скрытый пас от Джирарди через борт, после чего Зибанежад заложил вираж по чужой зоне и нашел пасом норвежца.

"Оттава" практически не предприняла попыток для того, чтобы отыграться – после счета 3:0 матч можно было заканчивать. Команда Ги Буше уступила не только в скорости, но и в жесткости, отсюда пропала и нацеленность на ворота, и игра в отборе. Вполне возможно, что этот матч станет переломным в серии, в которой "Оттава" пока прыгала выше головы.

ЗАСУХА

СЕНТ-ЛУИС – НЭШВИЛЛ – 1-3
НЭШВИЛЛ – СЕНТ-ЛУИС – 2:1
(0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Эллис – 4 (бол., Уилсон), 45:09 – 1:0. Нил – 2, 53:03 – 2:0. Эдмундсон – 3 (Стин, Лехтеря), 56:11 – 2:1. Вратари: Ринне – Аллен (57:17). Штраф: 10 – 14. Броски: 25 (7+8+10) – 33 (9+9+15). Наши: – – Тарасенко (21:28/4/0). Нэшвилл. Bridgestone Arena.

Четвертый матч между "Сент-Луисом" и "Нэшвиллом" начал набирать обороты только в третьем периоде. До этого команды, давно знающие друг друга, приценивались, берегли силы, в общем, делали все, но не пытались повести в счете. "Блюзменам" победа была нужнее – счет 1-3 в серии с таким "Нэшвиллом" это приговор, поэтому подопечные Майка Йео были немного активнее. Они стали активнее создавать траффик перед Ринне, и несколько раз финского голкипера выручала лишь изначально правильно выбранная позиция, а затем быстрая реакция на отскок – момента броска он не видел.

Однако редкие позиционные атаки не тянули на игровое или хотя бы территориальное преимущество. "Нэшвилл" убегал в атаки с ходу, но хорош был Аллен, и вратари долгое время были лучшими игроками в своих командах. У "Сент-Луиса" можно отметить первое звено, которое забиралось в чужую зону глубже и лучше водило шайбу, но и Тарасенко, и Шворц ничем не удивили Ринне.

Долгожданную шайбу забросил Райан Эллис, который, имея в партнерах Романа Йоси, умудрился стать лучшим защитником команды. И в те десять с небольшим минут, когда "Сент-Луису" необходимо было отыгрываться, Перрон и Гуннарссон не придумали ничего лучше, кроме как грубейшим образом ошибиться в своей зоне. Джеймс Нил и не рассчитывал на такой подарок, но бросок нанес великолепный – Аллен был бессилен.

"Предаторс", в прошлом сезоне остановившиеся в шаге от финала конференции, сейчас уже почти вышли туда. Никакой сенсацией это не стало – команда Лавиолетта абсолютно тренерская, управляемая, ровная и в функциональном плане подготовленная едва ли не лучше всех оставшихся претендентов на Кубок. Нейтральному зрителю лучше бы поболеть за "Эдмонтон" – серию между "Нэшвиллом" и "Анахаймом" смотреть будет также непросто, как и этот четвертый матч между "Хищниками" и "Сент-Луисом".

ЦИФРЫ

Райан Эллис стал первым защитником в Кубке Стэнли, набравшим очки в семи матчах подряд, начиная с 1998 года, когда это удалось Крису Пронгеру и Джейсону Вулли.

Голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист одержал 60-ю победу в плей-офф, сравнявшись по этому показателю с Турком Бродой (14-е место в истории).

Нападающий "Рейнджерс" Дерек Степан провел 94-ю игру в составе команды в плей-офф – больше, чем какой-либо другой нападающий за 90-летнюю историю клуба.