Хоккей

4 апреля 2019, 16:00

"Играем за тех, кто ушел из жизни". Редкое интервью российской звезды НХЛ

Виктория Булахова
Корреспондент отдела хоккея
Российский форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко – о регулярном чемпионате, предстоящем плей-офф и Никите Кучерове.

Желаю Кучерову побить рекорд

– Что помогло найти свой ритм в сезоне?

– Поменяли тренера, и в какой-то момент ребята лучше сплотились, обыграли пару хороших соперников и поняли, что можно играть на равных с лучшими командами лиги. Потом была победная серия, которая придала сил и уверенности. Мало кто ожидал, что мы будем в плей-офф, но получилось попасть туда.

– Как оцениваете свой сезон с 32 голами? Бывало, вы и 40 забивали.

– Да плохо. Поначалу был неудачный старт. Буду смотреть, с чем это связано после сезона. Сейчас в голове только плей-офф.

– У Райана О’Райлли самый продуктивный сезон в карьере. Как вам удалось сыграться с ним по ходу сезона?

– Вначале было тяжело найти взаимопонимание, не сразу все получалось. Райан и Брэйден (Шенн) – очень умные игроки. Мы наладили химию, стали больше разговаривать, привыкли друг к другу. Сейчас создаем много моментов, надо реализовывать их больше.

– Никита Кучеров гонится за рекордом результативность Александра Могильного.

– Да, мы разговаривали с ним, когда играли против "Тампы" в Сент-Луисе. Это действительно здорово, у него осталось два матча. Конечно, он классный парень и игрок. Желаю ему побить рекорд. Надо уметь радоваться за других.

– Удивлены высокой результативностью Кучерова?

– Нет, он всегда играл на высоком уровне. "Тампа" выиграла в стольких матчах. Ребята забивают голы, создают моменты и против них очень тяжело играть.

Младший брат уже играет в Канаде

– В прошлом году "Блюз" не хватило одного очка, чтобы попасть в плей-офф. Как сейчас воспринимаете борьбу за лидерство в дивизионе?

– Это осталось в памяти. Бывают команды, которые несколько раз не попадают в плей-офф, и это на затягивается на годы. Нам важно было доказать, что мы можем достойно играть. Очень важный матч был сегодня. Надо было побеждать. Обидно, что уступили. Завтра еще одна встреча с тяжелым соперником.

– Важно ли преимущество домашней арены?

– Если на выезде побеждаешь хотя бы в одном матче, преимущество уходит к тебе. Конечно, постараемся выиграть дивизион, но как будет, так будет.

– Чувствуете, что команде по силам взять Кубок Стэнли?

– На Новый год мы были последними в лиге. Конечно, наш рывок придает всем ребятам уверенности. В плей-офф мы должны не загадывать, а каждый матч играть на победу. Выигрывать серии, не так важно, против кого.

– У "Сент-Луиса" была серия из 11 побед, и большую роль в ней сыграл вратарь Джордан Биннингтон.

– Конечно, он очень здорово провел те матчи. Хочется, чтобы ему дали "Колдер", поскольку из всех новичков он помог затащить команду в плей-офф.

– Как дела у вашего брата?

– Надеюсь, он будет прогрессировать. Конечно, переживаем за него, это его первый год в Канаде, но ничего – всем доволен. Мы стараемся поддерживать с ним связь, чтобы не чувствовал себя одиноко.

– У вас скоро будет прибавление в семействе.

– Конечно, это радостное событие. Дети – самое лучшее, что может быть в жизни. Смотреть, как они растут, какой-то опыт им передаешь. Очень ждем. Яна чувствует себя хорошо, немного осталось. Дай бог, что все будет хорошо.

– Следите за Кубком Гагарина и серией ЦСКА – СКА?

– Иногда смотрим хайлайты, но нечасто – у нас 6 игр за 8 дней. Стараюсь побольше время проводить без телефона и больше восстанавливаться. Скоро начинается свой плей-офф.

Юрий Урычев. Фото Татьяна Дорогутина.
Юрий Урычев. Фото Татьяна Дорогутина.

– Панарин недавно сказал, что нечасто вспоминает про Баффало-2011. А вы?

– Думаю, все ребята вспоминают. Детям иногда показывают момент. Есть, что рассказать. Сегодня у Юры Урычева должен был быть день рождения. Особенно из-за ушедших ребят ты помнишь, играешь в том числе за них. Это память на всю жизнь.

– С кем общаетесь в КХЛ?

– С Антоном Бурдасовым всегда поддерживаем связь. Как Артемий сказал, здесь свой хоккей, и не всегда удается поговорить.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата