Хоккей

27 октября 2018, 01:45

Глупость - не порок. О Кулемине, канадском гражданстве, предательстве и родине

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Нападающий "Металлурга" собственными руками испортил себе репутацию.

Особое мнение

Если вы захотите, чтобы вас когда-нибудь возненавидели в вашей родной стране, обратитесь за советом к форварду "Магнитки" Николаю Кулемину. Главная хоккейная медийная история сегодняшнего дня не имеет никакого отношения к спорту – зато многое может рассказать о пользе четкого продумывания последствий человеческих поступков.

В истории нашего хоккея последних десяти лет осталось несколько ярких высказываний персонажей среднего и маленького масштаба, которые выставили и прославили их в не очень хорошем свете. Александру Бурмистрову всегда будут припоминать "КХЛ – лига стариков", Наилю Якупову – "Я не русский – а мусульманин", Кириллу Кабанову (если по какой-то удивительной причине его имя оказывается упомянуто вообще) – "КХЛ полна коррупции", Михаилу Григоренко – "В России у меня не было кровати". Где-то в дело вмешались хитрости перевода, отсутствие контекста или еще какие неприятные обстоятельства, но в каждом из случае хоккеисту, который был молод, глуп или иным образом не подготовлен к коварному вопросу, пришлось затем не раз и не два, а в течение нескольких лет оправдываться за сказанное. Всех уже давно простили – но осадок-то остался.

Кулемин уже точно не молод – ему 32. Но он умудрился попасть в ту же ловушку, причем расставленную собственными руками, – его не загоняли в угол провокациями во время интервью. Николай все сделал сам: он зачем-то взял и подписался под парой непатриотичных цитат.

И его проблема не в том, что он или думает так, как он изложил в этом злосчастном заявлении, или делает вид, что думает, чтобы получить канадское гражданство. Ведь если вас оскорбляет сказанное Кулеминым и вы отказываете ему в праве считать Канаду его домом, то, наверное, вы как раз и не подходите под его стандарты свободы и демократии.

И в этом Николая (хотя, вероятно, он имел в виду совсем иное) можно понять: количество комментариев не только от обычных пользователей интернета, но даже и некоторых коллег, которые обличают Кулемина и называют его предателем родины, зашкаливает. Годятся ли подобные грозные ярлыки для человека, который не передавал секретную информацию, не делал ничего плохого для России, даже не выступал за чужую хоккейную сборную, в конце концов? Иногда надо быть чуть поспокойнее. Николаю всего лишь по неким причинам хочется получить шанс жить в Канаде – вероятно, ему и его семье там комфортнее. Плохо ли это? Нет, это обычный, нормальный человеческий выбор, который должен быть доступен каждому.

Проблема не в выдуманном предательстве. Дело в другом. Говорят, что глупость – не порок, но именно она зачастую приносит больше несчастий, чем осмысленное злодеяние.

Как можно было додуматься написать все эти слова о родине, свободе и демократии и не удостовериться, что ничто из этого никогда не попадет в СМИ, зная, с каким трепетом и волнением к подобным высказываниям относятся в России? Особенно с учетом того, что Кулемин не мог не понимать, что его карьера в НХЛ стремительно деградирует и вскоре ему придется возвращаться на заработки домой – а работа в "Магнитке" делает его нынешнюю позицию еще более уязвимой.

Мы не знаем и, вероятно, никогда не узнаем, насколько искренне это заявление. Правда ли Канада значит для Кулемина больше, чем Россия, и правда ли ему не хватает на родине свободы? Может, он, думая о будущем, хочет оставить себе возможность перебраться в Северную Америку и чуть преувеличил свою привязанность к другой стране? Разве никто из нас никогда в жизни не использовал для достижения цели ложь, которая должна была остаться незаметной и должна была никому не навредить?

То заявление должно было остаться непубличным – но Кулемин и его недальновидные представители, с которых не стоит снимать ответственность, дали утечь ему в СМИ, хотя не могли не знать, что данные подобных судебных процессов доступны прессе после его окончания. И раз этого нельзя было избежать по юридическим причинам, то как можно было догадаться написать подобное изначально?

В результате Кулемин бомбанул по своей репутации наихудшим образом. Любые слова оправдания сейчас будут тщетны, тысячи и десятки тысяч людей запомнят его как "того хоккеиста, который не любит Родину".

И в этом главный ужас этой истории. Николай – никакой не предатель, а обычный человек, который умудрился выставить свои желания, не одобряемые обществом, напоказ перед целой страной. Иногда лучше сто раз подумать, прежде чем что-то говорить или писать.

Форвард "Магнитки" Кулемин выиграл суд по канадскому гражданству