Кучеров феноменален. За 20 лет так круто играли только Кросби, Ягр и Овечкин

НХЛ. Регулярный чемпионат

Очередные статистические достижения российского форварда "Тампы".

"Тампа-Бэй" – "Даллас" – 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)
Голы: Стэмкос – 31 (бол., Палат, Кучеров), 7:19 – 1:0. Сергачев – 3 (Кучеров, Пойнт), 12:39 – 2:0. Джонсон – 20 (Стэмкос, Палат), 12:53 – 3:0. Кучеров – 26 (Киллорн), 14:40 – 4:0. Киллорн – 12 (Строльман, Макдона), 28:23 – 5:0. Стэмкос – 32 (бол., Кучеров, Пойнт), 36:28 – 6:0. Вратари: Василевский – Худобин (Боу, 12:53, Худобин, 20:00, Боу, 40:00). Штраф: 6 – 12. Броски: 26 (10+14+2) – 32 (13+12+7). Наши: Кучеров (17.45/4/+2), Сергачев (17.11/1/+2) – Гурьянов (15.32/1/-1), Ничушкин (12.11/2/0), Радулов (15.17/1/-2).

Никита Кучеров во втором матче подряд поучаствовал в четырех голевых атаках и в 58-й игре сезона преодолел отметку в 90 набранных очков. Форвард "Тампы" стал всего четвертым хоккеистом за последние 20 лет, кому удалось так ударно провести три четверти сезона. Последним, кто отмечался подобной скорострельностью, был Александр Овечкин, в чемпионате-2009/10 добравшийся до отметки в 90 баллов за 56 встреч.

Хоккеисты, набиравшие 90 очков менее, чем за 60 игр, в последние 20 лет. Фото "СЭ"

Кучеров уже в шестой раз в сезоне набрал более трех очков и увеличил отрыв по числу сверхрезультативных матчей от тройки преследователей – Джонни Годро, Мэттью Ткачака и Мики Зибанежада.

Игроки, набиравшие более трех очков минимум в трех матчах текущего сезона. Фото "СЭ"

Уже сейчас Никита повторил лучший ассистентский результат в карьере Павла Дацюка. Только три российских игрока отдавали больше голевых передач за один сезон. Личному рекорду Сергея Федорова Кучеров уступает две передачи, главному отечественному достижению Евгения Малкина – всего 12.

Более того, при сохранении взятого темпа Кучеров вполне может замахнуться на лучший ассистентский результат последней четверти века – 96 передач Джо Торнтона в сезоне-2005/06.

Россияне, отдавшие 60 и более голевых передач за сезон. Фото "СЭ"

НХЛ: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей регулярного чемпионата