Хоккей

23 апреля 2018, 04:00

Сумасшедший финал самой неистовой серии Кубка Стэнли. "Питтсбург" без Малкина добил "Филадельфию"

Анастасия Жданова
Корреспондент

НХЛ. Плей-офф

"Пингвинз" прошли во второй раунд и ждут победителя пары "Вашингтон" - "Коламбус"

"Филадельфия" - "Питтсбург" - 5:8 (2:2, 2:2, 1:4)
Голы: Кутюрье - 3, 2:15 - 1:0. Кросби - 6 (Летанг, Дюмулин), 6:30 - 1:1. Хагелин - 2 (Кессел, Шихан), 7:17 - 1:2. Макдональд - 2 (ПРОВОРОВ, Кутюрье), 15:48 - 2:2. Кутюрье - 4 (Рид), 20:40 - 3:2. Лотон - 1 (Кутюрье), 32:14 - 4:2. Хернквист - 2 (Гюнтцель, Кросби), 33:35 - 4:3. Гюнтцель - 3 (Мяяття, Хернквист), 39:06 - 4:4. Гюнтцель - 4 (Кессел), 40:30 - 4:5. Гюнтцель - 5 (Кросби, Летанг), 52:48 - 4:6. Гюнтцель - 6 (Хернквист, Летанг), 52:58 - 4:7. Кутюрье - 5 (Жиру), 57:07 - 5:7. Раст - 3 (п.в.), 59:29 - 5:8.
Вратари: Нойвирт (56:59 - 57:07, 57:31 - 59:29) - Мюррей.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 26 (10+9+7) - 28 (11+10+7).
Наши: Проворов (20:31/2/-4) - -. 
22 апреля. Филадельфия. Wells Fargo Center.
Счет в серии: 2-4.

Серия "Питтсбург" - "Филадельфия" практически спасла первый раунд Кубка Стэнли. Нет, он не вышел пресным или незрелищным, но на "Западе" из четырех серий две закончились свипом и еще две крайне уверенными победами на классе. Без пенсильванского дерби роль спасителей играли бы "Вашингтон" с "Коламбусом", однако там команды слишком много ошибаются и не сказать, что демонстрируют хоккей высокого уровня.

У "Пенс" с "Флайерз" все иначе. Их раунд – максимальное сосредоточение огня, остроты и ненависти, которую болельщики испытывают к сопернику. В 2012-м их серия бомбила результатами вроде 5:8, 8:4 и даже 10:3. Спустя шесть лет ничего не изменилось. Меньше шести шайб команды не забрасывали, а финальная встреча завершилась со счетом 8:5. И ведь нельзя сказать, что "Пингвины" так уж отвратительно играли в обороне – но "Филадельфия" забыла все унижения предыдущих матчей, в которых она проигрывала с разницей в четыре и пять шайб, и просто понеслась вперед.

Травму ноги получил Малкин, но "Питтсбург" не заметил потери человека, который в пяти встречах плей-офф набрал 5 (3+2) очка. К Кесселу и Хагелину поставили Райана Шиэна, и по движению эта тройка не смотрелась хуже. "Пенс" вообще постоянно находились в движении: они использовали раскат, всей пятеркой неслись в чужую зону, шли в отбор в средней, постоянно выдавали пасы из-за чужих ворот.

Ясное дело, что оборона "Филадельфии" на заточена под такой объем катания и прессинга. В конце серии наелся даже Проворов, которого перегрузили игровым временем. В конце пятой встречи он получил травму и в шестом матче отыграл всего 20 минут, но до этого провел на льду аж полчаса.

Иван наошибался в последней встрече серии, и было видно, насколько он недоволен собой, своей игрой и всем происходящим на льду. Но каким бы невероятным талантом он ни обладал, физику не обманешь – в 21 год после таких нагрузок не восстанавливался на 100 процентов даже Данкан Кит, который обрел славу терминатора.

"Филадельфия" повела со счетом 4:2 в середине матча, и будь это какая-то другая серия, результат бы не изменился. Хет-трик оформил Шон Кутюрье, который вывел свою команду вперед, выдав чумовой гол в начале второго периода. Он подхватил шайбу после отскока от своего же партнера и понесся обманывать Мюррея, таща на хвосте Хорнквиста. Который не смог помешать канадцу завести красивейшую шайбу с бэкхэнда.

Но "Питтсбургу" отыграть две шайбы - все равно что смену провести. И проблема в том, что в дальнейшей сетке первая команда, которая сможет что-то с этой мощью сделать, - "Бостон". Который пока еще сам никуда не вышел. С подсевшим Проворовым "Летчики" были обречены, хотя седьмой матч был от них в одном периоде.

Нельзя не отметить, что судьи не заметили пару откровенных толчков от Летанга, да и удары по рукам соперника, за которые свистят сейчас вообще всем, "Питтсбургу" моргали. Совершенно неясно, зачем, - "Пенс" и так сильнее соперника на голову. Невероятный вечер провел Гюнцель, оформивший покер. Он стал третьим игроком в истории, кому удавалось забросить в плей-офф четыре шайбы подряд – это случалось также в 1919 и 1985 годах.

Проблема для соперников "Пингвинов" в том, что это мог бы быть и не Гюнцель. Атакующий потенциал команды настолько силен, что любой условный ролевик в ней может настрелять дубль, что уж говорить о более классных игроках. Джейк сравнял счет в конце второго периода, а затем добил "Филадельфию", забросив три шайбы за 13 минут. На этом фоне даже хет-трик Кутюрье, которого при другом стечении обстоятельств хватило бы для победы, померк.

Да, будь у обороны "Филадельфии" побольше опыта, не чуди так Радко Гудас и не устань Проворов, борьба в серии была бы более упорной. Хотя зрители и так пребывали в абсолютном восторге. Не хватило "Летчикам" Жиру, который выплеснул все силы в регулярке, подвела и чехарда в воротах. Идти на действующего чемпиона с парочкой Эллиотт – Нойвирт – идея так себе. Складывается впечатление, что мы не увидели "Питтсбург", играющий на полной мощности, - и, если он на нее выйдет, соперникам будет архисложно.

?Результаты и календарь матчей плей-офф НХЛ – здесь