26 сентября 2020, 09:45

«Даллас» сам спалил последние шансы выиграть Кубок. Теперь «Тампу» не остановить

Михаил Зислис
Обозреватель
Мнение обозревателя «СЭ» о финале Кубка Стэнли.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Четвертый матч
«Даллас» — «Тампа-Бэй» — 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Клингберг — 4 (Линделл), 7:17 — 1:0. Павелски — 11 (Бенн, Радулов), 18:28 — 2:0. Пойнт — 12 (Палат, Шаттенкирк), 19:27 — 2:1. Пойнт — 13 (бол., Киллорн, Кучеров), 22:08 — 2:2. Перри — 3 (Сегин, Янмарк), 28:26 — 3:2. Гурд — 7 (бол., Кучеров, Сергачев), 38:54 — 3:3. Киллорн — 5 (Сергачев, Чирелли), 46:41 — 3:4. Павелски — 12 (Сегин, Хейсканен), 51:35 — 4:4. Шаттенкирк — 3 (бол., Хедман, Марун), 66:34 — 4:5. Вратари: Худобин — Василевский. Штраф: 10 — 8. Броски: 30 (3+14+11+2) — 35 (8+15+8+4). Наши: Гурьянов (12.55/1/0), Радулов (18.54/3/+1) — Кучеров (22.55/5/0), Сергачев (20.49/2/0). 26 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 1-3.

Кубок Стэнли нельзя заслужить только колоссальным старанием, невероятной самоотдачей и выдающимися действиями отдельных игроков. Иногда требуется забрать всего лишь то, что само падает тебе в руки.

«Даллас» в четвертом матче финала был обязан побеждать. Более того, имел для этого основания, причем не один раз. Команда вела 2:0 в конце первого периода и не удержала преимущество. Судьба дала ей новый шанс.

При счете 3:2 молодой форвард Каамано упустил супермомент, не сумев переиграть Василевского. Даже критикуемый всеми центр первого звена Сегин внезапно ожил и принял непосредственное участие в двух голевых ситуациях. До этой игры у него была всего одна результативная передача в 12 матчах.

Наконец, к «Старз» долгое время были лояльными арбитры. В паре эпизодов люди в полосатом прощали игроков «Далласа» — как будто сами мечтали о седьмой встрече в серии. Хейсканен клюшкой безнаказанно засадил на своем пятачке Коулмэну в спину с такой силой, словно дело касалось уличной драки, в которой не существует запрещенных приемов. Момент в концовке третьего периода, когда на скамейку штрафников отправились и явно фоливший ветеран «Звезд» Перри, и пострадавший от него Пойнт, и вовсе смотрелся трагикомично. Если тебе засовывают клюшку в пах и работают ей как отверткой, то разве это тянет на симуляцию? Было еще большинство за нарушение со стороны Сергачева в самом начале овертайма. Великолепная возможность. Бери и решай свою судьбу. Однако спецбригады провалились в самый важный момент серии. В четвертом матче «Даллас» не забил ни одного гола в трех попытках. Тогда как «Тампа» — 3 в 4. Вспоминается присказка про «вот и вся разница» с непристойным окончанием.

Решающее удаление капитана «Далласа» Бенна, который грязновато играет весь плей-офф, выглядело сомнительным. Но это не тот случай, чтобы говорить об «убийстве». «Старз» старательно выкопали могилу для себя. На их разочарованную скамейку после гола Шаттенкирка в овертайме было больно смотреть. Но совсем недолго.

Жалеть гарнизон, отдающий ключи от города противнику, хочется меньше всего. «Старз» упустили инициативу в серии уже после первой игры и сейчас, когда для них все складывалось почти идеально, они бездарно спалили отличный шанс выйти на промежуточное равенство. Даже при поражении в последнем матче «Болтс» все равно бы остались фаворитами в борьбе за Кубок Стэнли. Но общая картина могла видеться в радикально ином свете. Игроки «Далласа» сохранили бы важные для себя козыри в виде характера и психологии. Этого, как показал прошлогодний финал, хватает для борьбы за чемпионство.

В чистом хоккее, который аналитики с охотой препарируют на массу правильных и нужных составляющих, «Бостон» был сильнее — и визуально, и статистически. Но хоккеисты «Сент-Луиса», спаянные общей идеей, в каждом эпизоде рубились до конца и выцарапали себе победу. По состоянию на текущий момент «Старз» не за что зацепиться. Ни малейшего повода, чтобы хоть немного рассчитывать на позитив.

Следующая игра состоится менее, чем через сутки. Для команды, которая не может все время играть в сумасшедшем темпе с более системным и техничным соперником, очень важна «физика». Без этого у «Далласа» проседает силовая составляющая. Данный компонент позволял держаться относительно на равных. Завтра с ним по объективным причинам будут проблемы. Как же тогда еще можно создать проблемы рвущейся на пятой передаче к титулу «Тампе»? Пока все идет к тому, что серия завершится уже в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени.