Панарин ожил: забил первый гол в сезоне и принес победу «Рейнджерс»

Российский нападающий прервал молчание в овертайме.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Торонто» — «Рейнджерс» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы
: Зибанежад — 1, 13:49 — 0:1. Бантинг — 2 (Райлли, Таварес), 21:36 — 1:1. Панарин — 1 (Зибанежад), 63:48 — 1:2.
Вратари: Кэмпбелл — Шестеркин.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 41 (12+17+9+3) — 23 (10+2+7+4).
Наши: — - Панарин (21.34/2/0).
19 октября. Торонто. Scotiabank Arena.

Если бы Артемий Панарин не забил в четвертом матче подряд со старта регулярки, болельщикам «Рейнджерс» впору было бы бить в набат, а Жерару Галлану на пресс-конференции прилетела бы очередная порция вопросов об осенней хандре его главной звезды. В противостояниях с «Вашингтоном», «Далласом» и «Монреалем» он выглядел довольно тускло, пусть и достаточно регулярно создавал моменты для партнеров. Вот только привычного влияния на игру своей команды россиянин не оказывал и ушел в тень Криса Крайдера.

«Он сделал несколько отличных моментов. А то, что не забил, не означает, что он плохо играл. Он сделал несколько невероятных передач, которые помогли другим парням поразить ворота. Мне нравится, как он работает, это настоящий работяга», — успокаивал фанатов и местную прессу главный тренер «синерубашечников» после игры с «Монреалем».

Но тут ньюйоркцы приехали в гости к «Торонто», и в столице Онтарио Хлебушка прорвало. Причем прервалась голевая засуха лидера «Рейнджерс», когда из-за ковид-протокола ему пришлось лишиться своего привычного центра Райана Строума и выйти в одном звене с куда менее креативным чехом Филипом Хытилом и работягой Барклаем Гудроу.

«Я просто пытаюсь сыграть в свой хоккей — помочь выиграть единоборства, сыграть в прессинге, потолкаться. Сделать так, чтобы мастерство Панарина позволяло ему делать другие вещи. Он — элитный хоккеист», — рассказывал Гудроу незадолго до выездного противостояния с «Мэйпл Лифс».

Однако свой первый гол в новом чемпионате Панарин забил не в новом сочетании, из которого по ходу матча Галлан передвинул его в первое звено к Крайдеру и Зибанежаду, а оказавшись рядом со своим шведским другом в овертайме. Именно 93-й номер «Рейнджерс», провалившийся сегодня вместе с остальными центрами гостей на точке, выиграл решающее вбрасывание и выгрыз шайбу для Панарина, который здорово обработал ее в воздухе и отправил в ворота Джэка Кэмпбелла хлестким кистевым.

Впрочем, никакого овертайма абсолютно точно не было бы без отразившего 40 бросков Игоря Шестеркина, который принес победу «Рейнджерс» и двумя днями ранее в матче с «Монреалем». Неизвестно, сколько бы сегодня голов настреляла команда Шелдона Кифа, не включи россиянин режим бога во втором периоде, в котором «листья» перебросали гостей со счетом... 17:2!

Не помог хозяевам забросить воспитаннику «Крыльев» больше одной шайбы даже сыгравший первый матч в сезоне американец Остон Мэттьюс. В моменте с одним из главных голевых шансов фронтмена «Торонто» Шестеркин здорово сыграл ловушкой, а на добивании не дал отличиться Моргану Райлли, полностью перекрыв низ.

«Не думаю, что мы играли достаточно хорошо сегодня. И если бы не Игорь... Я даже не хочу представлять, что бы произошло, если бы не он. Но в конце концов, мы заработали два очка и двигаемся дальше. Это был хороший урок для нас», — отдал должное россиянину Зибанежад.

«Шестеркин играл довольно зрелищно весь вечер. Мы же играли не очень здорово. Но иногда для победы достаточно, чтобы ваш вратарь украл матч для вас. И Игорь определенно сделал это сегодня», — не смог не отметить первую звезду матча и защитник ньюйоркцев Джейкоб Троуба.

«Игорь был просто невероятен! Лично я ненавижу так полагаться на своего голкипера, особенно во втором периоде. Но он сделал несколько великолепных сейвов, удержал нас в игре. А когда вратарь так здорово играет, то появляется шанс взять два очка. Мы и украли два очка благодаря ему», — признался после матча наставник «Рейнджерс» Жерар Галлан.

Забавно, но абсолютно лучший игрок «Рейнджерс» после матча передал полученную еще в Монреале победную шляпу «Рейнджеров» Зибанежаду. И по-хорошему, швед должен был тут же вернуть ее Шестеркину. Ну или Игорю следовало бы попросту оставить ее себе. Тут уж как хотите.