2 мая 2018, 06:30

Торжество капитана. Бейсбольный гол Овечкина заставил трибуны Питтсбурга замолчать

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

"Вашингтон" обыграл "Питтсбург"? (4:3) и вышел вперед в серии – 2-1.

"Питтсбург" – "Вашингтон" – 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)
Голы: Карлсон – 2 (бол., Бэкстрем, ОВЕЧКИН), 20:48 – 0:1. Гюнтцель – 8 (Шульц, Кросби), 24:33 – 1:1. Хернквист – 4 (бол., МАЛКИН, Кессел), 26:49 – 2:1. Стивенсон – 2 (Оши, Бэкстрем), 31:04 – 2:2. Кросби – 8 (Гюнтцель, Летанг), 36:27 – 3:2. Нисканен – 1 (ОРЛОВ, Уилсон), 45:06 – 3:3. ОВЕЧКИН – 8 (Бэкстрем), 58:53 – 3:4.
Вратари: Мюррей (59:22) – Холтби.
Штраф: 12 – 12.
Броски: 22 (9+10+3) – 22 (7+5+10).
Наши: Малкин (19:07/2/-2) – Кузнецов (21:34/2/0), Овечкин (20:24/2/1), Орлов (20:39/0/1).
2 мая. Питтсбург. PPG Paints Arena.
Счет в серии: 1-2.

?

ГОЛ

За три минуты до конца основного времени при счете 3:3 болельщикам "Вашингтона" стало страшновато. Тройка Сидни Кросби, причастная ко всем голам "Питтсбурга" в этой серии, начала возить "Кэпс" в их зоне с явным намерением закончить матч до овертайма. Но одно неловкое движение защитника "Пингвинз" Олли Мяятты – и Никлас Бэкстрем с Александром Овечкиным (попались вместе на пересменке) убежали в контратаку. Швед мудро подождал идеального шанса для передачи, россиянин с первого раза угодил в штангу, а со второго, с лету (любимый трюк Кросби в этом сезоне) забил гол. "Бейсбольная" шайба оказалась победной, причем самой поздней в карьере Овечкина в плей-офф – в овертаймах он пока еще не отличался.

ХИТ

Главное желание болельщиков "Питтсбурга" – третий подряд Кубок Стэнли. Второе по важности – реализация мести форварду "Вашингтона" Тому Уилсону. В прошлом матче столичный задира отправил в нокаут Брайана Дюмулина (тот вернулся на третью игру), а теперь жертвой стал Зак Астон-Ризе – судьи, как и два дня назад, нападающего "Кэпс" не удалили. На заключительный период игрок "Пингвинз", получивший плечом в лицо, не вышел.

Во втором периоде матч вошел в режим "ни минуты без скандала": "Питтсбург" пытался наказать Уилсона за грубость при любом удобном случае, Евгений Кузнецов разговаривал на повышенных тонах с Кросби в каждой очной смене, что напомнило его перепалку с Евгением Малкиным в концовке регулярки. А что Уилсон? Есть большие сомнения, что он будет дисквалифицирован постфактум и на этот раз: хит на Астон-Ризе был на грани фола, но вряд ли тянет на что-то более серьезное, чем силовой прием на Дюмулине.

ФИНТ

Победа "Вашингтона" вывела в герои дня Бэкстрема и Овечкина, но в составе проигравших есть хоккеист, заслуживший не меньше оваций. И нет, это не Сидни Кросби. Лучший бомбардир плей-офф Джейк Гюнтцель (8 голов и 11 передач) продолжает сочетать высочайшую эффективность с хоккейной эстетикой. Свой гол он забил после очередного подставления, а шайбу капитану организовал благодаря прекрасному финту, который смутил Дмитрия Орлова.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

При всей глубине нападения "Питтсбурга", которое позволяет себе отправить Фила Кессела в формальное четвертое звено (да, на деле американец сыграл почти 20 минут, но часть матча провел именно в этой тройке), без Малкина никуда. Возвращение россиянина получилось противоречивым: его удаление реализовал Джон Карлсон, но именно передача Евгения в большинстве на Патрика Хернквиста позволила прервать серию из 23 удачных "убийств" меньшинства "Кэпс" в плей-офф.

Малкин не выглядел свежим и сверхактивным, ему еще нужно возвращать кондиции, но мастерства на создание нескольких убойных момент хватило. Ключевой из них – попадание в штангу при счете 3:2, которое могло стало роковым для гостей. Но "Вашингтону" повезло.

ОШИБКА

Никакой суперразвязки с голом Овечкина могло и не быть, если бы не "помощь" "Вашингтону" со стороны голкипера хозяев Мэтта Мюррея. Дважды в этом матче он пропускал после бросков защитников от синей линии, и, если в первом случае вратарю удружил подставивший не вовремя клюшку Брайан Раст, то во втором он учудил сам. Мэтт Нисканен вряд ли мечтал о таком подарке.

"Виннипег" – "Нэшвилл" – 7:4 (0:3,4:0, 3:1)
Голы: Фишер – 1 (Хартман, Экхольм), 4:53 – 0:1. Суббан – 2 (бол., Форсберг, Джохансен), 10:06 – 0:2. Уотсон – 5 (Экхольм), 17:35 – 0:3. Штястны – 3 (Трауба), 22:38 – 1:3. Бафлин – 2 (Литтл, Майерс), 25:11 – 2:3. Трауба – 2 (Уилер, Штястны), 25:29 – 3:3. Бафлин – 3 (Лайне, Штястны), 39:15 – 4:3. Форсберг – 5 (бол., Джохансен, Суббан), 47:40 – 4:4. Уилер – 2 (бол., Шайфли, Бафлин), 55:01 – 5:4. Уилер – 3 (п.в., Шайфли), 59:09 – 6:4. Танев – 4 (п.в., Лаури), 59:29 – 7:4.
Вратари: Хеллебайк – Ринне (58:27 – 59:29).
Штраф: 15 – 17.
Броски: 45 (10+16+19) – 30 (12+6+12).
Наши: – – Емелин (9:41/0/0).
2 мая. Виннипег. Bell MTS Place.
Счет в серии: 2-1.

КАМБЭК

Еще более сумасшедший матч состоялся на "Западе": "Виннипег" горел к первому перерыву 0:3, но отыграл три гола за три минуты и закончил вторую и третью двадцатиминутки со счетом 6:1. Победитель регулярного чемпионата вновь уступает в серии.