17 ноября 2016, 10:30

"Вашингтон" уничтожил "Питтсбург", Овечкин прервал безголевую серию

Анастасия Жданова

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассказывает о том, как "Вашингтон" нанес унизительное поражение действующему обладателю Кубка Стэнли

РАЗГРОМ

Ну кто мог предположить после вторничного совершенно невнятного матча "Вашингтона" с "Коламбусом", что на следующий день "Столичные" деклассируют действующих чемпионов? То ли сработали наконец перестановки в звеньях, которые Тротц начал тасовать еще три дня назад, то ли просто мотивация в матче с заклятым другом была зашкаливающая – но на льду в этот вечер было место только для одной команды. Шайбу Кессела за три с половиной минуты до конца матча даже нельзя назвать голом престижа – какой тут престиж, когда из рук валится абсолютно все?

Бесполезно разбирать отдельные тактические моменты – переход от обороны в атаку у обеих команд, позиционную защиту, наложение звеньев друг на друга. Крис Летанг заработал показатель полезности "-5" – вот все, что нужно знать о матчинге в этой встрече. Номинально первое звено ЮханссонБэкстремОши было первым и лучшим на деле. Бэкстрем повторил личный рекорд результативности за один матч, набрав 5 (2+3) очков. Если по обыкновению во встрече с семью шайбами баллы худо-бедно набирают все сочетания, то в игре с "Питтсбургом" тройка Бэкстрема не оставила одноклубникам шансов.

Наблюдать за Оши и Бэкстремом, выходящими вместе – одно удовольствие. Дело даже не во взаимопонимании или мифической "химии", а в том, что они оба играют на равных, оба созидают и могут как кружить в зоне атаке по минуте, так и сделать опасный момент просто из ничего. Оши, продемонстрировавший в матче с "Пенс" какую-то космическую скорость, набрал 4 (2+2) очка, заканчивая едва ли не каждую свою смену около чужих ворот. Ти Джей смог отличиться даже в меньшинстве – разогнал атаку передачей-подкидкой на Бигла, а затем сам успел на добивание.

Заработало у "Вашингтона" и большинство, молчавшее два матча до этого. "Питтсбург", играя вчетвером, умудрился создать несколько моментов, но в целом "Пингвины" оборонялись пассивно (как, впрочем, и в равных составах), прижимались к своим воротам, и даже при такой игре гостей "Вашингтон" непосредственно в формате "5х4" испытывал проблемы. Это, пожалуй, единственный минус, который команда Тротца может вынести для себя из победы со счетом 7:1. Зато играя "4х3" и "5х3", "Кэпиталс" наконец покуражились. "Пингвинс" испытывали жуткие проблемы с дисциплиной, хватая удаления за все подряд, поэтому "Вашингтон" вдоволь наигрался в большинстве в разных ситуациях. В первой спецбригаде "Столичных" по-прежнему выходил Овечкин, но в матче с "Питтсбургом" у хозяев были другие герои – Оши оформил дубль и отдал передачу на Уильямса.

Фактически исход матча решили последние три минуты первого периода, в который забили и Бэкстрем, и Оши – американец за восемь секунд до перерыва. В последнюю минуту двадцатиминутки "Вашингтон" взвинтил темп и несколько раз убегал в контратаки, так что счет мог быть и покрупнее, чем 3:0. Отчасти причиной бардака в стане "Питтсбурга" стала вынужденная замена МюрреяМалкин дважды "приложил" собственного голкипера, из-за чего тому пришлось уступить место Флери. Россиянин, кстати, мог повлиять на ход встречи и в положительном смысле, но его шайбу при еще безобидном счете 0:1 не засчитали из-за движения ногой.

КАПИТАН

Оставшийся в тени первого звена Александр Овечкин имел голевой момент еще во втором периоде, но его "срубил" по рукам Летанг, за что отправился на скамейку штрафников. Сам Овечкин сразу же ушел в раздевалку, но на третий период вышел и забросил в аналогичной ситуации, оставив Летанга с очередным минусом. Благодаря этому голу, ставшему 533-м в заокеанской карьере Овечкина, он вышел на 32-е место в истории лиги. До Кита Ткачака и 31-го места осталось всего пять шайб.

ГОЛ

Дмитрий Орлов забросил первую шайбу в сезоне, а в третьем периоде и вовсе был близок к дублю. Всего на счету россиянина 5 (1+4) очков в 16 матчах этого сезона.

ТРАВМА

Неутешительные новости из стана "Тампы" – капитан команды Стивен Стэмкос выбыл на неопределенный срок. В матче с "Детройтом" нападающий получил травму мениска.

"Вашингтон" – "Питтсбург" – 7:1 (3:0, 1:0, 3:1). Голы: Оши – 7 (мен., Бигл), 7:32 – 1:0. Бэкстрем – 3 (Оши, Нисканен), 17:30 – 2:0. Оши – 8 (бол., Бэкстрем, Карлсон), 19:52 – 3:0. ОРЛОВ – 1 (Юханссон, Бэкстрем), 25:19 – 4:0. Уильямс – 2 (бол., Оши, Бэкстрем), 45:37 – 5:0. ОВЕЧКИН – 8 (Бураковски), 50:26 – 6:0. Кессел – 4 (Бонино, Шульц), 56:28 – 6:1. Бэкстрем – 4 (Шмидт, Орпик), 56:58 – 7:1. Вратари: Холтби – Мюррей (Флери, 19:36). Штраф: 12 – 28. Броски: 39 (16+13+10) – 26 (12+6+8). Наши: Овечкин (18:38/3/0), Кузнецов (18:16/1/0), Орлов (17:29/3/0) – Малкин (17:49/1/-1).

"Калгари" – "Аризона" – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). Голы: Ридер – 4 (Мартинук), 39:42 – 0:1. Ткачук – 4 (Фролик), 46:40 – 1:1. Фролик – 6, 60:49 – 2:1. Вратари: Джонсон – Смит. Штраф: 8 – 8. Броски: 24 (5+8+10+1) – 21 (8+7+6+0).