Хоккей

30 декабря 2016, 20:30

2016-й. Малкин - 2. Овечкин - 500

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Провожая 2016-й, "СЭ" составляет рейтинг главных событий российского хоккея в уходящем году

ПОЛУФИНАЛ КУБКА МИРА

24 сентября. Торонто. Канада - Россия - 5:3. Сергей БОБРОВСКИЙ не в силах остановить голевой выпад Сидни КРОСБИ. Фото AFP
24 сентября. Торонто. Канада - Россия - 5:3. Сергей БОБРОВСКИЙ не в силах остановить голевой выпад Сидни КРОСБИ. Фото AFP

Главный турнир года в Торонто сколько угодно можно было называть предсезонным и неформатным в связи с окончанием периода отпусков и участием сборных Европы и молодежи Северной Америки. Кубок мира собрал всех лучших, нестандартные команды вызвали восторг. А победила снова Канада, которой не было равных на двух подряд Олимпиадах и не нашлось достойного конкурента в сентябре. Есть мнение, что ближе всех к победе над "Кленовыми" была Россия. Если в финальной серии у европейцев шансов было мало, в одном полуфинале все могло сойтись.

Хоккей сборной России при ряде важных оговорок оставил приятное впечатление, но не был чемпионским. Символом игры команды Олега Знарка можно было бы считать отмененный гол рукой Овечкина в ворота шведов и эпические сложности с реализацией большинства, на которое в концовке полуфинала с канадцами вышли шесть нападающих. Сборная уважать себя заставила терпением и трудом у ворот Бобровского. Пусть порой даже скучными кому-то до зевоты. Вратарь был лучшим, а в обороне под шайбу ложились все, от Телегина до Овечкина. В атаке выручал молодецкий задор, в том числе Наместникова и Кучерова, Тарасенко и Кузнецова.

Овечкин и компания выбрались из непростой группы. Проиграв шведам, разобрались с североамериканской молодежкой и в несвойственном стиле перетерли неудобных финнов. И немного жаль, что команда Знарка при всем старании не использовала все, на что способна в силу таланта. Не только от Овечкина и Малкина стоит ждать большего. А будет ли у двух главных звезд России еще один шанс завоевать большой титул со сборной – вопрос-2018.

БРОНЗА ДОМАШНЕГО ЧМ

21 мая. Москва. Россия - Финляндия - 1:3. Евгений ДАДОНОВ, Александр ОВЕЧКИН, Олег ЗНАРОК и Евгений КУЗНЕЦОВ на скамейке сборной во время полуфинала ЧМ-2016. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
21 мая. Москва. Россия - Финляндия - 1:3. Евгений ДАДОНОВ, Александр ОВЕЧКИН, Олег ЗНАРОК и Евгений КУЗНЕЦОВ на скамейке сборной во время полуфинала ЧМ-2016. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Знарок начал работу со сборной с золота Минска-2014, на чемпионате мира в котором вместе со сборной выбил "десятку". В Праге-2015 был разгром от Канады в финале. "Кленовые" победили и в майской Москве, тогда как сборная под началом экс-тренера "Динамо" и будущего наставника СКА дополнила коллекцию наград бронзой. Если объективно, средний по уровню турнир вышел для хозяев таким же средним. После стартового поражения от чехов команда Знарка собрала свое до полуфинала, в котором была остановлена финнами. И не нужно никаких олимпийских сравнений с Сочи и другими турнирами большого значения. Москва-2016 – отдельная песня. Столичная публика не увидела битвы с канадцами и довольствовалась разгромом США в малом финале, оценила силу тройки Шипачева и насладилась магией Дацюка с Мозякиным, а также открыла для себя Телегина и Любимова.

СЕРЕБРО МОЛОДЕЖКИ

5 января. Хельсинки. Россия - Финляндия - 3:4 ОТ. Грусть россиян после финала МЧМ-2016. Фото REUTERS
5 января. Хельсинки. Россия - Финляндия - 3:4 ОТ. Грусть россиян после финала МЧМ-2016. Фото REUTERS

Ирония судьбы или нет, но после сказочного Баффало-2011 от молодежной сборной ждут постоянной феерии в новогодние праздники – такой, какую не могут каждый год подарить передовой в своем роде сериал "Шерлок" или другие телевизионные шоу. Здесь же и без шоу рисуются свои неповторимые истории. Валерий Брагин в 2016-м провел четвертый для себя МЧМ – и снова выжал из своих парней искрящую игру за счет характера и друг за друга, выдал несколько крутых сюжетов и дошел до финала. Качели, хождение по краю – и все в этом духе, с заслуженным везением и порой необъяснимыми развязками. Как не жаль, но после финала с Канадой теперь уже шестилетней давности до золота брагинцы снова не добрались. На этот раз по вине хозяев турнира в Хельсинки, невероятно талантливой финской сборной во главе с Лайне. Чтобы через год, с новым набором вернувшись в Торонто и Монреаль, попытаться стать первыми снова.

СРЫВ ЮНИОРСКОГО ПРОЕКТА

Виталий ПРОХОРОВ и его юниорская сборная остались без чемпионата мира. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виталий ПРОХОРОВ и его юниорская сборная остались без чемпионата мира. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

За неделю до старта чемпионата мира в США в тренерском штабе и составе юниорской сборной до 18 лет произошли кардинальные изменения. Команда Виталия Прохорова в рамках спецпроекта провела сезон в МХЛ, а выступать в Северную Америку в апреле поехали совсем другие хоккеисты. Смена состава и его омоложение за сутки до вылета было названо Владиславом Третьяком "тактическим решением". И это все – на фоне допингово-мельдониевого скандала. Стоит полагать, хоккеистов 1998 года рождения из юниорского проекта в ФХР тем самым постарались уберечь от потенциально больших неприятностей, а остальных попросили не заниматься домыслами. Коварная "сердечная витаминка" мельдоний попала в запрещенный список с начала года, но оказалась трудновыводимой – и выбила из строя звезд различных видов спорта уровня Павла Кулижникова, Семена Елистратова и Юлии Ефимовой, а также привела к дисквалификации не прекратившей курсовой прием Марии Шараповой.

"МАГНИТКА" – ЧЕМПИОН, МОЗЯКИН – РЕКОРДСМЕН

19 апреля. Москва. ЦСКА - "Металлург" Мг - 1:3. Геннадий ВЕЛИЧКИН, Сергей МОЗЯКИН, Данис ЗАРИПОВ и их команда в чемпионской раздевалке после седьмого матча финала Кубка Гагарина. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
19 апреля. Москва. ЦСКА - "Металлург" Мг - 1:3. Геннадий ВЕЛИЧКИН, Сергей МОЗЯКИН, Данис ЗАРИПОВ и их команда в чемпионской раздевалке после седьмого матча финала Кубка Гагарина. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Гагарина во второй раз за три года – и на этот раз после весеннего марафона сделал это в апрельском финале, в котором даже осторожные эксперты поначалу ставили исключительно на ЦСКА. В седьмом матче у "сталеваров" выстрелил молчавший шесть десятков матчей Тимкин, который вместе с остальными оказал необходимую поддержку лидерам. Надежный Кошечкин, стержневой для обороны Ли и звено Коваржа с великолепным Зариповым и выдающимся Мозякиным при помощи партнеров обыграли страстного Радулова и сколоченную команду Дмитрия Квартальнова. "Магнитка" лишила соперника главного козыря, не дала атаковать с давлением, а сама забивала редко, да метко и разнообразно. В 2014-м Майк Кинэн стал первым тренером, который выиграл главные Кубки по обе стороны океана. В 2016-м перехвативший у обрусевшего канадца управление Илья Воробьев пошел по стопам отца Петра Ильича и стал чемпионом. Осенью Мозякин побил рекорд Бориса Михайлова по числу голов в чемпионатах страны – у легенды №13 их было 428 (эпохи сравнивать некорректно, но цифры есть цифры).

МАЛКИН: ВТОРОЙ КУБОК СТЭНЛИ

23 августа. Евгений МАЛКИН и его супруга Анна КАСТЕРОВА с Кубком Стэнли в Кремле. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
23 августа. Евгений МАЛКИН и его супруга Анна КАСТЕРОВА с Кубком Стэнли в Кремле. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Евгений Малкин взял с "Питтсбургом" второй чемпионский титул за 7 лет. В 2009-м центрфорвард из Магнитогорска являлся главным заводилой в компании с Кросби и первым из россиян был признан самым ценным игроком плей-офф. В этом июне "Конн Смайт" получил канадец, хотя у "Пингвинов" имелось немало реальных героев от Летанга и Мюррея до тройки Бонино. Малкин после скомканного финиша регулярки набрал ход в плей-офф и в главной серии был одним из основных действующих лиц в команде Майка Салливана. Этот тренер, как и предыдущий "пингвиний" триумфатор Дэн Байлсма, занял свой пост по ходу сезона. И добился, что команда стала брать свое вне зависимости от формы и травм двух гениев Стального города. Во время похода за Кубком в жизни Малкина произошло важнейшее событие – рождение сына Никиты. Так ярким летом хоккеист встретил 30-летие. Жаль, на Кубок мира игрового запала не хватило, в Торонто уралец не выглядел отдохнувшим и готовым к большим делам.

ОВЕЧКИН – 500!

14 января. Вашингтон. Чествование Александра ОВЕЧКИНА по случаю 500-го гола в карьере. Слева направо - родители игрока Михаил и Татьяна ОВЕЧКИНА, вторая половина хоккеиста Настя ШУБСКАЯ, сам Александр Великий и владелец "Кэпиталз" Тед ЛЕОНСИС. Фото AFP
14 января. Вашингтон. Чествование Александра ОВЕЧКИНА по случаю 500-го гола в карьере. Слева направо - родители игрока Михаил и Татьяна ОВЕЧКИНЫ, вторая половина хоккеиста Настя ШУБСКАЯ, сам Александр Великий и владелец "Кэпиталз" Тед ЛЕОНСИС. Фото AFP

Александр Овечкин продолжает штамповать голы, пусть порой не без трудностей, а вместе с ними – рекорды. В ноябре 2015-го капитан "Вашингтона" в 777 матче взял отметку в 484 шайбы, потеснил Сергея Федорова и стал первым снайпером-россиянином в истории НХЛ. В январе этого года 30-летний форвард довел личный счет до 500 голов за карьеру в североамериканской лиге. Для этого ему потребовалось провести 801 игру. К апрелю он в седьмой раз выбил 50 шайб в регулярке и продолжил кажущуюся в современном хоккее виртуальной погоню за Уэйном Гретцки (894 гола за карьеру). К новому году россиянин зашел еще на один красивый рубеж – в 1000 очков за карьеру. И дальше, стоит ждать, будет больше. Лишь бы настроение всегда было овечкинским, заборы собственного дома не мешали приезжать на игры, а партнеры помогали по примеру Бэкстрема или Кузнецова. Вдобавок замахнуться бы "Столичным" всерьез и небезосновательно на Кубок Стэнли. Или снова – не сезон?

КОВАЛЬЧУК, ВЫВЕДЕННЫЙ И ВЕРНУВШИЙСЯ

Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК на Кубке Первого канала-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Илья Ковальчук в конце февраля вроде бы зашел в тупик. После первого матча плей-офф в Ярославле тренер Сергей Зубов вывел звезду из состава и отправил домой. В серии с "Локомотивом" капитан чемпионского СКА-2015 больше не сыграл. И вернувшись в следующем раунде, в трех матчах с "Динамо" выглядел, мягко говоря, не очень. В итоге – роль зрителя еще и в полуфинале с ЦСКА, на этот раз проигранном всухую. Весной героя финала Квебека-2008 и чемпионата мира в Берне-2009 то "меняли" в Китай, то "возвращали" в НХЛ. Назначение в СКА по совместительству Олега Знарка вроде бы располагало к невероятным сценариям, ведь специалист сначала посадил на скамейку Ковальчука и Радулова на Кубке Первого канала-2015, а потом оставил вне заявки на московский ЧМ-2016 и Кубок мира. "Обидно уходить в отпуск, а со СКА еще повоюем", – в таком стиле подбадривал себя Ковальчук. В новом сезоне 33-летний форвард стал вожаком армейцев Невы, которые в регулярке убивают всю интригу. И спустя год вернулся в сборную, на новый Кубок Первого канала. Вовсе не в роли свадебного генерала.

СТРАСТИ РАДУЛОВА

Александр РАДУЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр РАДУЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр Радулов очень хотел выиграть Кубок Гагарина. Вернувшийся СКА в прошлогоднем полуфинале и железная "Магнитка" в финале этого сезона лишили его шанса. После российского сезона на хоккеиста очень рассчитывали в сборной на домашнем чемпионате мира. Однако вместо этого случился скандал: лидер ЦСКА без контракта не приехал на сбор национальной команды, а под завесой тайны улетел в Северную Америку устраивать карьерное будущее. В тот момент выявилось некое недопонимание между форвардом и Знарком. Причиной отсутствия новичка "Монреаля" в Москве-2016 все-таки стала травма, из-за которой он все равно не мог выйти на лед. "Прицепом" нападающий проехал мимо Кубка мира. И осадок, как говорят, остался. "Нельзя было так рисковать", – объяснил со страниц "СЭ" игрок. "У него было слишком много "если", – отрезал ранее тренер. Впрочем, пример Ковальчука говорит о том, что в истории Радулова со сборной все же значится не точка, а многоточие или вопросительный знак.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

Артемий ПАНАРИН. Фото AFP
Артемий ПАНАРИН. Фото AFP

В 2016-м кто-то заново открывал или находил в новых обстоятельствах тех или иных героев. Артемий Панарин в "Чикаго" при поддержке Артема Анисимова и других наиграл на звание лучшего новичка года в НХЛ. "Вручать "Колдер" в 24 года неправильно", – заметил форвард, предварительно забравший приз в родное Коркино. "24 – не 31", – мог бы улыбнуться Сергей Макаров, который в этом году был введен в Зал славы хоккея. Панарин в новом сезоне вместе с другими россиянами старается и дальше зажигать, в том числе оформлением "хет-трика Горди Хоу" (он и такое может). И под Новый год пошутил о новом контракте, рекордном по весу для двухлетних соглашений: "Всех денег мира все равно не заработать". Что-то подобное, но с меньшей иронией мог ранее сказать блеснувший в минувшем сезоне в "Тампе-Бэй" Никита Кучеров. После того, как на скромных для своей игры условиях продлил договор ради мечты стать лучшим в одной из конкурирующих с "Ястребами" организации. По нашу и другую сторону океана перед началом 2017-го по традиции стоит пожелать видеть игру и зрелище. В исполнении Дацюка, Мозякина и Ковальчука, Овечкина, Малкина и Бобровского и всех-всех-всех.