Хоккей

21 января 2010, 21:39

Неделя ЦСКА: финалиста разгромили, с чемпионом не совладали

Артем Агапов
редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Ак Барс" (Казань) – 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)

Голы: Михайлов – 6 (Паршин), 9:23 (1:0). Песонен – 14, 21:53 (1:1). Гончаров – 2 (Паршин, Корнеев), 23:02 (2:1 – бол.). Морозов – 24 (Капанен), 26:37 (2:2 – бол.). Иммонен – 10 (Мухачев), 34:57 (2:3). Зарипов – 17 (Морозов), 44:25 (2:4). Розин – 1 (Лещев), 48:24 (3:4).

Вратари: Шефер (59:28) – Веханен.

Штраф: 6 – 10.

Большинство: 5 (1) – 3 (1).

Броски: 22 (9+5+8) – 23 (5+11+7).

Судьи: Оленин, Раводин (оба – Москва).

Московским армейцам не удалось вслед за финалистом Кубка Гагарина ярославским "Локомотивом" обыграть еще и обладателя трофея: на своем льду они уступили казанскому "Ак Барсу" со счетом 3:4.

Артем АГАПОВ, Никита ЛУКЬЯНОВ
из Ледового дворца ЦСКА

В предыдущей игре армейцы удивили. Победа в Ярославле со счетом 6:1 с пятеркой голов на загляденье получилась не просто яркой, но и неожиданной. Восхищались не одни лишь специалисты и преданные болельщики красно-синих. Вместе с ними, только со знаком "минус", поражались преданные поклонники "Локомотива", мечтающие о Кубке Гагарина на 1000-летие родного города. В год 999-летия с таким подарком немного не срослось: в финальной серии железнодорожники катили совсем рядом, но не по золотой траектории. По ней к победе в дебютном сезоне КХЛ двигался "Ак Барс".

Как и в прошлой регулярке, команда Зинэтулы Билялетдинова в этом "гладком" чемпионате не всегда играет убедительно. Однако мало кто сомневается, что к плей-офф она подойдет в традиционной боевой готовности. Пусть накатывать казанцы наверняка будут уже после ванкуверской Олимпиады, ростки прогресса все ищут уже сейчас. У ЦСКА же имелся неплохой шанс отпраздновать две кряду победы в противостоянии с финалистами первого в истории Кубка Гагарина. Разумеется, такие две виктории к автоматической выдаче почетного трофея не приводят, однако акции команды заметно повышают. Даже в ее собственных глазах.

Стартовый период армейцы отыграли предпочтительнее соперника. Это и нашло отражение на табло. Михайлов после входа в зону бросил в ближний угол и поймал Веханена на просчете при защите своих ворот. Почти сразу после первого перерыва не слишком убедительно на последнем рубеже сыграл уже Шефер. Команды обменялись острыми атаками, а в третьем колком выпаде за минуту гости выудили ответную шайбу. Казанцы пошли вперед втроем на одного, Песонен ни с кем передачей делиться не стал и не слишком сильным броском попал в ближний угол.

Равенство сохранялось недолго. Получив 2 минуты на розыгрыш "лишнего", ЦСКА поспорил со своей репутацией худшей команды лиги по использованию большинства. Размашистая перепасовка в чужой зоне закончилась точным щелчком от синей линии Гончарова. Однако и армейцам лучше было не оставаться в меньшинстве. Подвело их нарушение численного состава "по запарке" – при попытке проскочить синюю линию соперника у собственной скамейки. Пусть толкового созидания у "Ак Барса" не вышло, гол состоялся. Не поймали противника на неудачной смене, зато Капанен накрыл в углу не выбросившего шайбу Михайлова и ассистировал Морозову.

Вторая 20-минутка вообще будто шла под девизом "Чем больше моментов – тем лучше". Причем по части создания опасности преимущество явно было за казанцами. В итоге они и вышли вперед, когда Мухачев пасом из угла вывел на бросок Иммонена. С началом третьего периода "Ак Барс" выслал ЦСКА предложение смириться с поражением. В виде гола Зарипова, в быстрой атаке после перевода вдоль ворот Морозова с ходу щелкнувшего с убойной дистанции. Морозов, Зарипов – а кто же еще?!

Армейцы подумали и выдвинули протест: упустив шанс в большинстве и едва не получив гол в контратаке от Бадюкова, красно-синие возродили интригу после изумительного паса Лещева на Розина и разящего броска последнего. Однако большего хозяева не добились к удовлетворению удержавших игру под контролем гостей и радости их активно болевшего фан-сектора с пятнистым барсом в составе.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ БЕЗ ВОПРОСОВ

После поединка на пресс-конференции наставники команд ограничились комментариями, а вопросы многочисленные журналисты им задавать не стали.

– Считаю, игра была неплохой. Единственное, наверное, был не очень доволен первым периодом. А второй и третий команда отыграла хорошо, достойно, забросила неплохие шайбы. Полагаю, в целом мы контролировали игру, – сказал главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

– Согласен, что игра получилась зрелищной. Доволен первым периодом. Хорошо сыграли. Мы знали сильные стороны казанцев, старались их "закрыть". Во втором периоде допустили ошибки. А с такими командами, как "Ак Барс", таких просчетов совершать нельзя. За это поплатились голами. Чтобы выиграть, нужно забивать, поэтому нападающие должны забивать больше. Но так – все играли, все старались, – отметил главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов.