Хоккей

14 марта 2010, 22:44

Революция "Запада"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

КУБОК ГАГАРИНА.
1/8 финала

Западная конференция.
Четвертые матчи

"ДИНАМО" Р - СКА - 4:2 (3-1)

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" М - 4:0 (3-1)

"ЛОКОМОТИВ" - "АТЛАНТ" - 2:1 ОТ (3-1)

Восточная конференция.
Третьи матчи

"ТРАКТОР" - "МЕТАЛЛУРГ" Мг - 2:1 ОТ (1-2)

"АВТОМОБИЛИСТ" - "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" - 4:3 (1-2)

"БАРЫС" - "АК БАРС" - 1:3 (0-3)

"АВАНГАРД" - "НЕФТЕХИМИК" - 1:2 (0-3)

Корреспондент "СЭ Интернет" - о вылете двух фаворитов "Запада" московского "Динамо" и СКА из борьбы за Кубок Гагарина.

ДВЕ ЗАПАДНЫЕ АНОМАЛИИ

Бунт удался. Он был беспощаден к двум главным соискателям Кубка Гагарина из Западной конференции. Но бессмысленным определенно не являлся. Рижское "Динамо" и московский "Спартак" в очередной раз убедительно доказали: фавориты на бумаге не всегда побеждают на площадке. Звездные составы часто разбиваются о команды поскромнее. Даже не в одном отдельно взятом матче, а в целых сериях. Стремление взять трофей не всегда воплощается в жизнь, пусть весь сезон тот же СКА убеждал в своей состоятельности и обоснованности претензий на Кубок Гагарина.

Не будем утверждать, что столичные бело-голубые и питерские армейцы хотели выиграть меньше соперника. Командную волю с хоть какой-то точностью измерить не представляется возможным, но по субъективным ощущениям обвинять фаворитов в отсутствии желания точно неуместно. Только рижские динамовцы и спартаковцы в самоотдаче им точно минимум не уступали. И даже не выбить из борьбы за трофей гранда в первую очередь хотели, а сами хотя бы в отдельно взятом ее раунде преуспеть были намерены.

Записанным в аутсайдеры клубам это удалось. Причем по похожему сценарию. Сначала были две победы в гостях. В отношении "Спартака" понятие "выезд", может, чуть менее уместно, чем в случае с "Динамо" из Риги, но все-таки Лужники и Сокольники - как два разных мира внутри одного большого города. Потом были в чем-то обидные поражения на своем льду. И дошагивание до полуфинала конференции на следующий день.

ВТОРАЯ ОСЕЧКА СКА ЗА ДВА ГОДА

В столице Латвии местным хоккеистам родные стены здорово помогли. Оба дня 10-тысячная арена забивалась под завязку и жаждала убедиться в возможности чуда. Сегодня в третьем периоде динамовцы долго терпели. Армейцы упрямо лезли вперед на дублера блестящего Масальскиса - не менее надежного Прусека. С голом Карсумса после выброса из своей зоны с отскоком от борта Рига по-бильярдному отправила СКА в отпуск. Питерцам только и оставалось, что от досады, как Зубов, садануть клюшкой по пустым воротам. Так команда Шуплера дотянулась до победы в серии и перешла к безудержному ликованию.

Питерские армейцы второй год кряду выбывают в первом же раунде. Сезон назад команда Смита пала в 3-матчевом как раз противостоянии с другой сенсацией (или это слово все-таки неуместно?) - "Спартаком". К уик-энду североамериканский наставник невского клуба довел свою серию из проигранных матчей в плей-офф до восьми кряду, сравнявшись с первым "рекордсменом" Билялетдиновым. У рулевого обладателей Кубка Гагарина серия из восьми осечек накопилась с 2003 по 2005 год с московским "Динамо" и "Ак Барсом".  В субботу мистер Смит мог стать единоличным автором малоприятного достижения (в воскресенье от такой же участи ушел еще и тренер "Трактора" Назаров, в овертайме победивший "Магнитку"). СКА удержался на краю, вытянув серию в четвертый поединок. Но сегодня все равно свалился в пропасть со своим звездным и возрастным составом.

Злорадных комментариев в прессе и интернетовских гостевых книгах Зубову, Яшину и компании не избежать. Разумеется, вдоволь пройдутся и по их тренеру с руководством. Став лучшей командой конференции в "гладком" чемпионате, в "негладкой" его части питерцы не преуспели. В Северной столице мечтали о триумфальном шествии по всему сезону. Теперь согласились бы поменять местами вердикты по двум его стадиям. Однако это уже невозможно.

РЖИГА СНОВА УДИВЛЯЕТ

В столице России в Сокольниках из-за фактически параллельного футбольного дерби "Спартак" - "Динамо" в Лужниках у хоккеистов аншлага даже близко не было. Но свой лед определенно поспособствовал команде Ржиге со второй попытки поставить точку в серии с командой Хомутова. В нокдаун динамовцы были отправлены в концовке второго периода, после второго гола, пропущенного в большинстве при спорном судейском решении, получив еще две шайбы. Три шокирующих удара кряду, "минус четыре" и 20 минут - не лучшая позиция для контратаки. Ее и не было.

Московское "Динамо" после мощной селекции заслуженно оказалось в числе главных претендентов на Кубок Гагарина. Сильный подбор игроков позволил болельщикам бело-голубых рассчитывать на продолжение красивой серии. Три последних чемпионства динамовцы брали с завидной периодичностью - в 1995, 2000 и 2005 году. В 2010-м история могла получить продолжение. Не получила. С заменой Котова на Хомутова на ранней стадии сезона команда вроде бы вышла на новый уровень стабильной игры, только этого оказалось мало. Спартаковцы здорово подготовились к серии с Вайнхандлем, Гудлером и компанией, фактически выключив лидеров соперника из игры.

Завершив серию с "Динамо", Ржига выразил надежду, что теперь его подопечные избегут прошлогодней истории. Тогда успех в противостоянии со СКА позволил красно-белым считать задачу на сезон выполненной. Выше головы они прыгнули, но на реальную высоту не взлетели. В 1/4 финала в трех матчах уступили "Локомотиву", с которым теперь могут поквитаться. Чешский наставник "Спартака" не хочет останавливаться на победе в одном раунде. И верит, что в нынешнем составе его команда способна на большее.

Болельщики клуба из Сокольников тоже в это верят. А еще радуются тому, что перед стартом плей-офф клуб договорился с тренером о продлении контракта еще на год. За Ржигой охотились многие гранды. После этого плей-офф в их полку наверняка только бы прибыло. Но специалист остался преданным своим "гладиаторам". И те это тоже ценят.

БОЛЬШЕ НИКАКИХ СЮРПРИЗОВ?

Если рижское "Динамо" и "Спартак" были главными ньюсмейкерами 1/8 финала, то остальные команды с более "низким" посевом в своих противостояниях удивлять со знаком "плюс" не спешили. Первым борьбу закончил ЦСКА, в трех матчах уступивший ХК МВД. Именно "милиционеры" главного тренера сборной Латвии Знарка теперь вышли на рижских динамовцев. "Локомотив" ждет "Спартак". К 1000-летию Ярославля в этом городе рассчитывают на подарок. Два финала за два последних года от Хейккиля в прошлом. В настоящем команда Воробьева уже прошла "Атлант".

На "Западе" пятых матчей ни в одной из четырех серий нет. Будет ли на "Востоке" - большой вопрос. Обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" после тяжелого разгона (в первом матче были 0:3 и победный гол на 105-й минуте овертайма самого длинного в истории отечественного хоккея поединка) в трех играх разобрался с "Барысом". "Нефтехимик" всухую победил "Авангард". В Омске перед стартом плей-офф отодвинули от руля команды Никитина, с которым в прошлом году в последний момент вскочили на подножку кубкового поезда и потом навели шороху. Экстренная ставка на "европейского Кинэна" из Финляндии Сумманена теперь кажется крайне сомнительной.

Четвертые матчи будут в сериях "Салават" - "Автомобилист" и "Магнитка" - "Трактор". Говоря о команде Быкова и Захаркина, которые в этом году принесли Уфе третью кряду победу в регулярном чемпионате, многие эксперты первым делом выделяют ее запас прочности. Клуб из Башкирии в таких разговорах как будто возвышается над остальными. Но ведь и "высокие" иногда пасуют перед "лилипутами". Правда, в осечку "Салавата" именно на болезненной по предыдущему плей-офф стадии 1/8 финала никто не верит, пусть ему и потребуется как минимум один дополнительный матч. А ЧП в Екатеринбурге с вызывающим поведением болельщика только добавит фавориту желания поскорее поставить точку. Уральское дерби в этом плей-офф тоже будет как минимум еще одно. Однако многие уже примеряются к полуфиналам конференций.

На "Востоке" в четверке лучших видят исключительно первую четверку по итогам регулярного чемпионата. А это значит, что друг на друга пойдут "Салават" и "Нефтехимик", "Магнитка" и "Ак Барс". По звучности вывесок другой конференции "Запад" все-таки уступает. Но это не означает потерю интереса. И без громких имен бунтовщикам найдется чем ответить.

Артем АГАПОВ