Хоккей

3 мая 2010, 12:30

Набоков остановил Дацюка

Артем Агапов
редактор отдела интернет

НХЛ. Плей-офф.
1/4 финала.
 
Вторые матчи

Во вторых домашних матчах 1/4 финала Кубка Стэнли "Питтсбург" уступил "Монреалю" и позволил гостям сравнять счет в серии, а "Сан-Хосе" развил успех в противостоянии с "Детройтом".

Артем АГАПОВ

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Питтсбург" - "Монреаль" - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Кук - 4 (Тальбо, Дюпюи), 4:38 (1:0). Джионта - 4 (Гомес, Б. Пульо), 15:48 (1:1). Каммаллери - 7 (Саббэн, Гомес), 27:29 (1:2 - бол.). Каммаллери - 8 (Плеканец), 57:06 (1:3).

Вратари: Флери - Галак.

Наши: Федотенко (09:42/1/0) Гончар (25:53/2/-1), Малкин (20:29/3/-1), Поникаровский (13:59/3/-1) - А. Костицын (01:43/0/-1).

Три лучших игрока: Галак (М), Каммаллери (М), Кук (П).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 6:3).

"Пингвинз" испытали на себе разочарование "Вашингтона". Не в целом раунде плей-офф, а в одном отдельно взятом матче. С трудом попавший в кубковую восьмерку в своей конференции "Монреаль" снова показал, что его зря записывали в беспросветные аутсайдеры. Вытащив серию с лучшей командой регулярного чемпионата со счета 1-3, "Канадиенс" всех удивили. А теперь доказали: легкой прогулки не стоит ждать и обладателям Кубка Стэнли. Пусть позавчера те отнеслись к сопернику со всей серьезностью, сегодня они получили тревожный звонок.

Капитан хозяев Кросби в одном из моментов даже рубанул клюшкой по воротам Галака. Тот был великолепен, как и в противостоянии с Овечкиным и компанией. В активе вратаря - 38 сэйвов и звание первой звезды поединка. Главный тренер гостей Жак Мартен до последнего не называл стража ворот, но вряд ли в них мог оказаться Прайс, заменивший по ходу первого поединка Галака.

У "Монреаля" ожидаемо отсутствовал Марков: ключевой защитник, мастер построения игры в неравных составах позавчера получил травму "нижней части тела" в результате неудачного падения после силового приема Кука. Именно этот форвард "Питтсбурга" открыл счет, однако большего его команда не добилась. "Пингвинз" вышли на лед без главного умельца организации меньшинства Джордана Стаала: форвард из-за повреждения правой ноги пропустил первый матч за свои четыре сезона.

Ни Кросби, ни второй суперцентрфорвард хозяев Малкин "Канадиенс" пока не забивают. Галак после пяти пробоин двумя днями ранее на этот раз штамповал суперсэйв за суперсэйвом. Его команду перебросали с перевесом 39:21. При этом противнику не удалось реализовать ни одну из трех попыток в большинстве (в первой игре было четыре из четырех). Теперь первое свидание "Пингвинов" и "Канадцев" в плей-офф с 1998 года гарантированно получило продолжение пятым поединком в Стальном городе в субботу.

"Это то, чего мы и хотели. Вот такую серию. Мы хотели зацепить один матч в Питтсбурге, это и сделали. До конца еще далеко", - отметил форвард "Монреаля" Скотт Гомес.

"Не стоит печалиться. Не нужно изобретать колесо. У них хорошая защита, отличная тренерская рука, они знают свой маневр. Никто не хочет встречаться с такой командой", - подчеркнул нападающий "Питтсбурга" Билл Герин.

"Соперник действовал более агрессивно в средней и своей зонах, но это плей-офф, имею в виду, что всем нужно уметь перестраиваться. Они вносят коррективы, мы тоже должны это делать. В конце концов, сегодня мы просто должны были найти путь к их воротам", - отметил капитан обладателей Кубка Стэнли Сидни Кросби.

"Все сложилось. Остановили большинство соперника, Галак здорово защищал ворота, а мы уже научились играть без Маркова по ходу сезона, так что подготовка была. Сработали одной командой, так и выступаем весь плей-офф", - указал форвард "Канадиес" Брайан Джионта.

"То, что на подготовку к "Питтсбургу" после семи матчей с "Вашингтоном" у нас был всего один день, не может быть оправданием нашего первого поражения. Нужно быть готовым к любой игре", - заявил голкипер "Монреаля" Ярослав Галак. Об ударе Кросби клюшкой по воротам вратарь добавил: "Это часть игры. Он их лучший игрок наряду с Малкиным, возможно, он был сильно расстроен. Однако мы не выписываем штрафы, это делают судьи".

Еще одна деталь атмосферы матча: для обеспечения безопасности его проведения на "Меллон Арену" были стянуты дополнительные силы полиции. Меры были ужесточены после утреннего срыва Питтсбургского марафона. Легкоатлетический старт свернули в связи с обнаружением подозрительного предмета, который вроде бы не оказался бомбой.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"Сан-Хосе" - "Детройт" - 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

Голы: ДАЦЮК - 6, 6:51 (0:1). Павелски - 8 (Хитли, Марло), 9:01 (1:1 - бол.). Клоу - 2 (Павелски, Д. Мюррей), 10:32 (2:1). Холмстрем - 3 (Францен, Рафалски), 13:17 (2:2 - бол.). Лидстрем - 4 (Рафалски, ДАЦЮК), 22:00 (2:3). Павелски - 9 (Хитли, Джо Торнтон), 44:40 (3:3 - бол.). Джо Торнтон - 1 (Хитли), 52:37 (4:3).

Вратари: НАБОКОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (22:02/7/+1).

Три лучших игрока: Павелски (СХ), Хитли (СХ), Торнтон (СХ).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:3).

Североамериканские эксперты отмечают: с золотой медалью Ванкувера, "Харт Трофи" самому ценному игроку регулярного чемпионата и россыпью других наград Торнтон в "Шаркс" не был таким Торнтоном, коим предстал в этом плей-офф. Пока "Сан-Хосе" во многом зависит от Павелски, который является первым снайпером плеф-офф с девятью голами. После того как автор дубля и одной эффектной голевой передачи в сегодняшнем поединке сравнял счет по ходу третьего периода, его именитый одноклубник наконец-то прервал голевую засуху и принес своей команде вторую кряду домашнюю победу со счетом 4:3.

"С какой бы планеты он ни был, каждый будет рад очутиться с ним рядом. Он великолепен, играет просто невероятно", - сказал один из лучших распасовщиков лиги и один из лидеров "Акул" Джо Торнтон о партнере.

"Приятно, когда шайба залетает в ворота. Приятно, что усердная работа вознаграждается. Здорово, что все получается. Но впереди предстоит большая работа", - отметил сам Джо Павелски, которого больше не зовут Маленьким Джо.

Победный гол хозяев состоялся после того, как капитан "Детройта" Лидстрем сломал клюшку в зоне атаки. Хитли подобрал шайбу, выкатился "три в два" и бросил - в щитки великолепно сыгравшему в этот вечер Ховарду. Торнтон же на подборе опередил Рафальски.

"Шайба прилетела от борта, я хотел щелкнуть, но клюшка просто переломилась пополам, соперник побежал в контратаку. Это одна из тех вещей, с которыми ничего не поделаешь", - констатировал многоопытный защитник "Ред Уингз" Никлас Лидстрем.

Гости по ходу третьего периода не смогли удержать преимущество в счете. Первую шайбу во встрече при одной передаче в свой актив записал Дацюк. Российский центрфорвард мог удвоить разрыв в начале заключительной 20-минутки, однако его соотечественник Набоков выручил свою команду, выловив бросок с близкого расстояния. Всего на счету вратаря "Сан-Хосе" 28 сэйвов. А нападающий "Детройта", помимо прочего, запомнился и в эпизоде с третьей шайбой в ворота его команды, когда попытался подстраховать Ховарда на линии ворот, однако не преуспел.

"Каждый раз, когда мы возвращаемся домой, чувствуем себя счастливыми. Сегодня мы проиграли, и не важно, что я сейчас скажу. Главное - мы возвращаемся в Детройт и обязаны там победить", - заявил Павел Дацюк.