Хоккей

5 октября 2010, 04:20

Так чья лига лучше?

СКА - КАРОЛИНА - 5:3

Вчера российский клуб одержал первую за 20 лет победу над командой НХЛ.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Вчерашний день в Питере начался с сенсации. На специальной пресс-конференции было объявлено, что руководители НХЛ наконец-то поставили свои подписи под документом, который зафиксировал юридическое равноправие контрактов двух главных в мире лиг. Наш хоккей получил тот статус, которого добивался со времен крушения "железного занавеса".

При взгляде на сумбурный хоккей "Каролины" в первом периоде решение Бэттмена и Ко подстелить перед матчем соломки выглядело вполне дальновидным шагом. Известно, что за океаном очень не любят, когда их клубы и сборные проигрывают международные матчи. Подписав соглашение с российскими партнерами, НХЛ значительно облегчила себе же привычную задачу поиска оправданий на случай возможной осечки. Мол, "Каролина" проиграла команде из чемпионата, который североамериканская лига добровольно поставила на один уровень с самой собой.

Бэттмен, как оказалось, как в воду глядел…

В последний раз энхаэловцы гостили на нашей земле в сентябре 90-го. В те дни, когда защитник-ветеран СКА Сергей Зубов и тренер питерцев Дарюс Каспарайтис еще только пробивали себе путь в большой хоккей. Зубов, забивавший легендарному Патрику Руа в том самом сентябре 90-го, вчера после победного чудо-паса Яшина едва не рванул со зрительского кресла вниз, в кучу-малу на скамейке СКА.

Неподалеку от травмированного защитника срывал ладони в аплодисментах Владислав Третьяк. Легендарный вратарь, игравший в клубных суперсериях советских времен, в предматчевой беседе с автором этих строк сказал: "У меня есть ощущение, что российский хоккей сегодня проходит тот же путь, который покорился советскому в 70-е. Тогда мы девятью победами на чемпионатах мира и игрой в суперсерии-1972 сделали заявку на мировое признание. А затем закрепили эту заявку победами наших ведущих команд в играх с клубами НХЛ".

Спорить с президентом ФХР трудно. Разница лишь в том, что в новейшую эпоху российский хоккей, на протяжении 90-х успевший скатиться на мировую обочину, обыгрывал канадских звезд не в суперсерии, а в финалах чемпионатов мира в Квебеке и Берне. А место новогодних поединков 1976-го "Монреаль" - ЦСКА заняло вчерашнее противостояние СКА и "Каролины". Ворота которой, напомню, защищал тот самый Кэм Уорд, которому два года назад Ковальчук забросил две шайбы, завершившие наш 15-летний "ледниковый период" без золота.

Вчера этот канадский вратарь, которому впору присваивать звание счастливого талисмана нашего хоккея, вновь пропустил дважды. "Каролина", правда, сумела обе шайбы отыграть. Чем, кстати, на двести процентов подтвердила собственные предматчевые настроения, когда вся "ураганная делегация", от генменеджера до юниора четвертой пятерки, в один голос твердила: "Мы будем играть очень быстро, на победу - и добьемся ее".

В быстрый, скоростной хоккей энхаэловцы и играли. Вот только с интеллектом русских звезд заокеанские "варяги" вновь, как и когда-то, поделать ничего не смогли. Питерцев "Каролина" перебегала - но в ответ получила мастер-класс от связки Сушинский - Яшин.

Глобальных выводов по одному матчу, конечно же, делать нельзя, но это не значит, что запрещены все выводы вообще. Итог успеха в Питере однозначен: КХЛ оказалась сильнее НХЛ. По крайней мере вчера.

За океаном наверняка приведут множество контраргументов, причем главным, уверен, будет такой: "Каролина" - не "Детройт". Ну так, господа Бэттмены, за чем же дело стало? Мы будем рады встречам с "Детройтом" и "Вашингтоном", "Питтсбургом" и "Монреалем", да и нынешний обладатель Кубка Стэнли - "Чикаго" - обедни не испортит. Вчерашней уверенной победой Россия доказала, что достойна поединка с лучшими силами НХЛ.

Санкт-Петербург