Хоккей

17 декабря 2012, 00:22

Игра мечты

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Добившись в субботу и воскресенье уверенных побед над чехами - 6:0 и финнами - 3:1, сборная России стала обладателем Кубка Первого канала

Андрей КУЗНЕЦОВ

Вчера в "Мегаспорте" завершился большой предолимпийский смотр: команда Зинэтулы Билялетдинова впервые сыграла в составе, максимально близком к тому, который через год с небольшим поедет в Сочи. Такую сборную мы, вполне возможно, до старта Игр-2014 больше не увидим.

А может, и увидим. За океаном комиссар лиги Гэри Бэттмен с главным профсоюзным боссом Дональдом Фером, похоже, дошли до крайней точки взаимной неприязни и готовы погубить энхаэловский сезон. Что переводит подготовку сборной России к Сочи в совсем уж уникальный режим наибольшего благоприятствования. И заставляет мечтать об олимпийском смотре номер два. Уже в рамках чемпионата мира.

Что ж, если так и случится, вряд ли кто-то будет возражать. Смотреть, как играет эта великолепная команда, хочется еще и еще. Мы критиковали Билялетдинова, который полтора месяца назад не вызвал своих главных звезд на финский этап Евротура вопреки осенним прогнозам, что локаут быстро закончится. Болели за срыв НХЛ-переговоров в первые дни: ведь увенчайся они успехом, Малкин с Ковальчуком забивали бы вчера свои шайбы не на переполненной Ходынке, а на тренировочных катках Нью-Джерси и Питтсбурга. Увидеть эту сборную вживую мечтала вся страна, чуть ли не с дракой раскупившая билеты в московский 14-тысячник.

И сборная ответила на эти ожидания ледовым спектаклем длиной в три акта, победами-шедеврами и сольными номерами своих главных звезд. Матчи Московского международного она выиграла с разницей "плюс двенадцать" - абсолютный рекорд Евротура. Но куда важнее то, что стояло за этими цифрами.

А стояла за ними Игра. Такая, что Билялетдинов в раздевалке, а президент ФХР Владислав Третьяк публично назвали ее "хоккеем мечты". Кураж и изящество, с которыми проводила матчи тройка с Дацюком и Ковальчуком (чего стоят, к примеру, четыре шайбы в ворота чехов - наших главных соперников по турниру), напоминали о временах расцвета ларионовской пятерки. Было видно, какой восторг испытывают наши звезды при каждом выходе на площадку перед родным зрителем. В каждом движении чувствовалось не просто желание разгромить соперника, но прежде всего - доставить удовольствие переполненным трибунам.

Настырный Ковальчук старался по-пижонски завести шайбу в ворота. Невероятный Дацюк пытался обыграть двух соперников и вратаря прокидкой шайбы между ногами, неистовый Радулов - одной рукой забивать, а другой - учить соперника, как надо себя вести.

Конечно, сила приехавших на Кубок Первого канала зарубежных команд была не чета нашей. Но это не повод их недооценивать - Россия разгромила шведов, у которых было семь олимпийцев, и чехов с десятью энхаэловцами. Вчера, правда, в заключительном для россиян матче против финнов (они, пожалуй, оказались слабейшими из оппонентов) сборная так же рьяно, как на две первые игры, настроиться не могла. Но разве стоит ее ругать за это, помня о двух матчах мечты и травме самого страстного игрока - Радулова?

Да, Малкин не был на Ходынке суперзвездой образца ЧМ-2012. Но, право, совсем не стыдно оказаться в тени Дацюка, который провел идеальный турнир. Да, Овечкин затерялся в сдерживающих пятерках. Но разве нам, знающим о способностях динамовского суперджокера все, не интереснее было наблюдать за чудо-дебютом Ковальчука с Мозякиным в сборной Билялетдинова?

До старта Игр в Сочи мы обречены жить воспоминаниями о прошлой Олимпиаде. Ванкуверский разгром нанес слишком глубокую рану нашему хоккею, чтобы перед каждым новым выходом на лед сборной в сильнейшем составе мы не задавались вопросом: "А так ли хороши наши звезды, как мы думаем? Так ли блестят, когда собираются все вместе?"

Золотой чемпионат мира-2012, проходивший без Ковальчука, Радулова и с находившимся тогда не в лучшей форме Дацюком, сомнений этих по большому счету почти не развеял. Теперь, после Кубка Первого канала, ощущения совсем иные. И это хороший знак: к нам стала возвращаться вера в нашу звездную элиту.

Доиграйте на родине до чемпионата мира, ребята. С вами, с такой сборной совсем не хочется расставаться на целый предолимпийский год.