Хоккей

17 декабря 2012, 00:19

История с несостоявшимся приездом Канады

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Идея пригласить команду "Кленовых листьев" у высшего руководства ФХР появилась еще в октябре.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Накануне Кубка Первого канала ваш корреспондент вовсе не зря приставал к олимпийским звездам России с вопросом: "Не жаль, что в Московском международном не сыграете против Канады?" Увидеть родоначальников хоккея на льду "Мегаспорта" мы действительно могли.

Когда заокеанский локаут начал крепнуть, как раз к месту подоспел конгресс ИИХФ в Японии, где перспективу приезда действующих олимпийских чемпионов обсудили с президентом канадской федерации Бобом Николсоном. Коллега Владислава Третьяка "по амплуа" остался от идеи сыграть в Москве в полном восторге - и по возвращении на родину начал прорабатывать этот вопрос. Заручился моральной поддержкой местных ветеранов и даже согласием временно безработных тренеров из системы НХЛ поруководить сборной декабрьского созыва. До поры до времени все было здорово, а потом…

Потом о своем веском "я" напомнил профсоюз главной заокеанской лиги. Членами которого, собственно, и являлись все кандидаты в сборную Канады. Николсону вежливо, но настойчиво напомнили, как велики масштабы финансового "кормления" его федерации на ежегодных молодежных чемпионатах мира. "В той епархии вы, мистер Боб, полный хозяин. Без проблем призываете под свои знамена любых игроков, не делитесь прибылью с НХЛ. Но когда речь идет о взрослом составе "Кленовых листьев" - мы не хотим оставаться непричастными. Каков будет наш доход от визита в Москву?"

На вмешательстве новой силы, желающей получить за три матча на ходынском льду большие деньги, все, собственно, и закончилось. Через неделю с небольшим сборная Канады примет участие в Кубке Шпенглера. С одним из организаторов старейшего турнира автор этих строк познакомился еще на кахаэловском Матче звезд-2011 в Питере. По словам швейцарского функционера, совокупный гонорар безработным энхаэловцам исчисляется долларовой суммой с шестью нулями. Причем он рос каждый раз, когда состав для Кубка Шпенглера пополнялся очередной канадской звездой. И это при том, что этим самым звездам, торнтонам и иже с ними, рабочие места на время локаута предоставила как раз страна банков, часов и сыра. Для Швейцарии, которая смотрит на родоначальников хоккея снизу вверх, готовность раскошеливаться еще простительна. Но столь же кабальные условия организаторам московского этапа Евротура Николсон из вежливости даже предлагать не стал.

История с несостоявшимся приездом Канады интересна по двум причинам. Во-первых, она показывает: как бы ни были жадны ведомые Бэттменом клубные владельцы, профсоюз - тоже не толпа бескорыстных агнцев. Во-вторых, остается жалеть об упущенных спортивных возможностях. Как же, черт возьми, хотелось, чтобы триумфаторы Кубка Первого канала закрывали олимпийский смотр матчем не с финнами, а с канадцами. Родоначальники хоккея - единственная из топ-сборных, с которой еще не встречался Билялетдинов. И, более чем вероятно, так до Сочи-2014 в боевых условиях не встретится.

Стоит напомнить, что на предстоящем чемпионате мира "Кленовых листьев" определили в ту групповую восьмерку, где не будет играть российская команда. Шансы пересечься в плей-офф есть всегда, но они писаны вилами по тому заливу Балтийского моря, на котором стоит хозяин медального раунда ЧМ-2013 Стокгольм.

Матч Россия - Канада мог бы не только превратиться в хит всей хоккейной зимы. Представляете, как занятно было бы смотреть его с сочинского ракурса. Оценить надежность усыпанной комплиментами "обороны по Билялетдинову" в противостоянии с Торнтоном, Нэшем и - чем черт не шутит - самим Кросби. Русская защита сумела сыграть на ноль с главным соперником по Кубку Первого канала - вполовину энхаэловским составом чехов. Но сухая победа над братьями-славянами уже была на весеннем ЧМ. Родоначальники хоккея - это, согласитесь, было бы совсем другое испытание.

"На Ходынке мы бы канадцев обыграли. Посмотрев на феерию наших звезд, уверен в этом на 99 процентов", - с легким сожалением говорил вчера президент ФХР Владислав Третьяк.

Жаль, что романтиков в заокеанской "шайбе" с каждым годом становится все меньше.