Хоккей

17 сентября 2013, 12:01

Пять лучших голов Александра Овечкина

Михаил Зислис
Обозреватель

Выделить среди множества шедевров за авторством Александра Овечкина пять самых-самых задача посложнее, чем покорение Северного полюса на лыжах. Различных вариантов может быть сотня – настолько огромен талант нападающего. К 28-му дню рождения Александра Великого "СЭ" предлагает свою версию.

21 февраля 2006 года

Победная шайба в ворота Мартина Бродера в четвертьфинале туринской Олимпиады в феврале 2006 года до сих пор остается самой запоминающейся в международной карьере Александра Великого. Тогда ему было всего 20 лет. В той встрече шансы сборной России в противостоянии с действующим обладателем олимпийского золота оценивались невысоко. Почему бы не повторить историю в Сочи? Желательно в финале с той же Канадой.

15 января 2006 года

Можно сколько угодно удивляться промашке вратаря-ветерана Шона Бурка, зачем-то выехавшему навстречу нашему нападающему. От этой опрометчивой вылазки гол Овечкина, до сих пор считающийся самым красивым в его энхаэловской карьере, только выиграл и стал визитной карточкой нашей звезды. Напор, желание идти до конца и удивлять весь мир – все эти качества проявились сполна в данной заброшенной шайбе. Остается добавить, что с мрачным лицом с тренерской скамейки "Койотов" за шедевром наблюдал сам Уэйн Гретцки.

18 февраля 2009 года

Остановить разогнавшегося Овечкина не проще, чем мчащийся с горы бульдозер. В этой шайбе наш форвард сполна проявил свои лучшие качества, ограничившись не только пробивной мощью, но и хитростью. Получился трюк, которому проще подойдет название "три в одном". Сначала он оставил в дураках защитника Хамрлика, затем сохранял контроль за шайбой, несмотря на физический контакт с силовиком Чипчурой, а потом, уже катясь на пятой точке, оставил не у дел одного из самых надежных вратарей НХЛ Прайса.

4 февраля 2010

Именно в феврале Овечкина озаряет вдохновение, полученное свыше. Еще один гол, о котором будут вспоминать и через десять лет, был забил в последний месяц зимы. В этом матче его "Вашингтон" отыгрался со счета 3:5, а его лидер отметился двумя шайбами и одной результативной передачей. Причем второй гол принес Александру 500-е очко в энхаэловской карьере. А на деле все получалось неожиданно изящно: прокинул шайбу между ног опытного чешского защитника Розивала и, держа клюшку в правой руке, умудрился бросить точно над щитком сильнейшего голкипера лиги последних 5-6 лет шведа Лундквиста.

4 мая 2009 года

Те, кто пристально следит за карьерой Овечкина, вспомнят тот матч сразу. Александр Великий отметился первым хет-триком в рамках Кубка Стэнли, а его команда одержала победу со счетом 4:3 над принципиальным соперником из "Питтсбурга". Лидер "Пингвинов" Кросби также стал автором трех заброшенных шайб, но в тот вечер вся слава досталась россиянину. Овечкин, воспользовавшись помощью со стороны соотечественников Сергея Федорова и Виктора Козлова, забивал в своем фирменном стиле – бросками в касание и роскошным кистевым. Жаль только, что "Столичные", поведя в серии второго раунда 2-0, в итоге уступили в семи матчах и открыли сопернику путь к победе к Кубку Стэнли.