Хоккей

9 февраля 2016, 12:00

На арену выходит Корея

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Нынешняя международная хоккейная неделя состоит не только из матчей Чехии и России. "СЭ" изучил афиши предстоящих игр и нашел в них немало любопытного.

ЕВРОТУР

11 – 13 февраля, Швеция

Участники: Швеция, Финляндия

В следующем сезоне турнир европейского топ-квартета вернется к привычному формату, а пока что февральский этап сокращен до двух встреч: экспериментальный состав российской сборной будет играть с чехами, а шведы в Эребру и Стокгольме сразятся с финнами. Не обошлось без скандала: многие кахаэловские клубы не горели желанием отпускать своих легионеров перед плей-офф, и потому в составах "северных" команд всего шесть представителей нашей лиги – вратари Фаст (ЦСКА) и Метсола (Амур), защитники Кивисте (Автомобилист) и Мянтюля (Медвешчак), нападающие Петерссон (ХК Сочи) и Осала (Металлург Мг).

Реальных кандидатов на попадание на ЧМ-2016 в составах не так много, но последить все равно есть за кем. И Пер Мортс, и Кари Ялонен пригласили в сборную участников недавнего МЧМ. За шведов сыграют молодые защитники Форслинг и Энглунд, а финскую команду украсят форварды Ахо и Лайне, второй и третий бомбардиры первенства планеты. Winline же отдает предпочтение шведам – коэффициент на их победу 1,50 против 2,55 на успех финнов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

11 – 13 февраля, Дания

Участники: Южная Корея, Дания, Норвегия

Двум соперникам сборной России по чемпионату мира составят компанию хозяева будущей Олимпиады. Есть шанс, что экзотических в хоккейном смысле корейцев мы успеем увидеть и на ЧМ-2017 – год назад азиатская сборная пробилась во второй по рангу дивизион и сможет побороться за место в элите на будущий год. Шансов на это, правда, прямо скажем, немного.

11 – 13 февраля, Австрия

Участники: Франция, Словения, Словакия, Австрия

ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ, ВТОРОЙ ЭТАП

11 – 13 февраля

Группа G (Италия): Италия, Великобритания, Нидерланды, Сербия

Группа H (Венгрия): Венгрия, Польша, Литва, Эстония

Группа J (Япония): Япония, Украина, Хорватия, Румыния

В третий, и заключительный этап квалификации попадут лишь победители групп. Сенсаций ждать не стоит: разрыв в классе команд слишком велик. Главные битвы пройдут между фаворитами групп – Венгрией и Польшей, Японией и Украиной, а итальянцам пройти дальше может помешать только чудо.

ТУРНИР ПЯТИ НАЦИЙ U-18

10 – 14 февраля, Финляндия

Участники: РОССИЯ, США, Финляндия, Швеция, Чехия

Команде Виталия Прохорова предстоит генеральная репетиция юниорского чемпионата мира – на турнире в Финляндии соберутся все главные соперники (в оптимальных, насколько это возможно, составах), кроме канадской сборной. Пока ни одного турнира сборной 1998 г. р. выиграть в этом сезоне не удалось (бронза на Мемориале Глинки и серебро на Кубке вызова), зато сверхуспешным вышел дебют проекта в МХЛ: команда U-18 занимает второе место на "Западе" и уже обеспечила себе место в плей-офф.

ТУРНИР ПЯТИ НАЦИЙ U-17

9 – 13 февраля, США

Участники: РОССИЯ, США, Финляндия, Швеция, Чехия

Аналогичный по составу участников турнир предстоит подопечным Сергея Голубовича. Со всеми соперниками наши юниоры уже встречались – в ноябре-декабре: обыграли чехов (6:1) и шведов (5:2), уступили финнам (3:6) и американцам (4:5 ОТ). Отметим, что форварды Колтыгин и Слепец выступают со старшим возрастом за U-18, а две первые тройки нападения состоят из хоккеистов системы московского "Динамо".

ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

12 – 21 февраля, Норвегия

Участники: РОССИЯ, Канада, США, Финляндия, Норвегия

Самый престижный по вывеске из всех юниорских турниров, проводящийся второй раз в истории в рамках юношеской Олимпиады. Четыре года назад Россия уступила в финале финнам. В этот раз нашу страну представит сборная 2000 г. р., возглавляемая петербуржцем Евгением Филиновым. Этот возраст считается одним из лучших в нашем молодежном хоккее, и сразу несколько юниоров (Свечников-мл., Денисенко, Жабреев, Хованов, Нижников) уже входят в число потенциальных фаворитов драфта НХЛ-2018. Любопытен и формат турнира: в заявку команды можно внести лишь 15 полевых игроков.

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ U-16

12 – 14 февраля, Швеция

Участники: РОССИЯ, Чехия, Финляндия, Швеция

Сюда отправляется второй состав U-16.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

9 февраля, Финляндия

Участники: "Кярпят" (Финляндия), "Фрелунда" (Швеция)

Как и ожидалось, до решающей стадии дошли представители северных лиг – последний их конкурент швейцарский "Давос" остановился в шаге от финала. Любопытно, что год назад нынешние финалисты встречались в полуфинале. Тогда успех праздновали шведы, но в битве за главный трофей уступили соотечественникам из "Лулео".