Хоккей
Новости

19 мая 2011, 15:57

Захаркин ответил ветеранам через "СЭ"

Сегодня "СЭ" опубликовал поступившее в адрес редакции открытое письмо знаменитых ветеранов отечественного хоккея, которое, в частности, подписали Виктор Тихонов, Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров. Оно стало ответом на интервью тренера сборной России Игоря Захаркина (опубликованное в "СЭ" 5 мая). Реагируя на допущенные в интервью выпады в адрес российских специалистов, авторы письма попросили президента ОКР, министра спорта России, президентов ФХР и КХЛ, а также исполком ФХР рассмотреть вопрос о лишении Захаркина права на работу в российском хоккее.

В четверг днем Игорь Захаркин обратился к корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ и сделал следующее заявление:

- Прочитав письмо уважаемых ветеранов, в советские годы приносивших славу отечественному хоккею, сразу обращаю внимание на то, что они, к моему глубочайшему сожалению, не полностью разобрались в тексте моего интервью "Спорт-Экспрессу".

Прежде всего, должен заметить, что в интервью нет не то чтобы оскорблений, но даже каких-либо слов в адрес таких легенд нашего цеха, как Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Александр Якушев и многих других. Мною было высказано свое мнение лишь о таком специалисте, как Владимир Крикунов, который позволяет себе регулярно вмешиваться в решение внутренних вопросов жизнедеятельности сборной России. И в такой ситуации мой комментарий, на мой взгляд, был необходим. Кроме того, он соответствовал нашей корпоративной этике.

Ответственно заявляю, что тренерский штаб сборной готов к открытому и профессиональному обсуждению своей работы, причин неудачного выступления национальной команды на чемпионате мира в Словакии. Штаб сборной надеется на профессиональное, вдумчивое и взаимоуважительное обсуждение этих вопросов с ведущими специалистами страны. И прежде всего - на исполкоме ФХР, который планируется провести уже в ближайшее время.

С уважением, Игорь Захаркин

Полностью текст заявления Захаркина - в завтрашнем номере "СЭ"