Хоккей
Новости

27 мая 2011, 16:34

Владислав Третьяк: "Мы не можем стоять на месте, тем более катиться вниз"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

В Москве состоялась внеочередная конференция ФХР, созванная в связи с необходимостью внесения изменений в устав федерации для приведения его в соответствие с федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". В 2012 году ФХР, как и большинству общероссийских спортивных организаций, предстоит пройти процедуру государственной аккредитации.

Открыл конференцию президент ФХР Владислав Третьяк, который во вступительном слове вернулся к состоявшемуся в четверг исполкому ФХР об отставке дуэта тренеров сборной России.

- Мы отдаем Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину должное - 15 лет сборная России не выигрывала, при них был потрясающий успех в Квебеке, повтор в Берне, была бронза в Москве, серебро в Кельне, - отметил Третьяк. - Но теперь хоккей меняется, и мы не можем стоять на месте, тем более – катиться вниз. Задача побеждать будет ставиться и в дальнейшем, какое бы омолаживание коллектива ни было, цели будут максимальные. Для нас главное - Олимпиада, нам надо планомерно через результаты к ней идти.

Что касается женской сборной, то давно наша команда на мировых первенствах не занимала такое высокое место – четвертое. Мы очень много делаем для развития этого вида спорта. Помогает и правительство страны. Не все руководители субъектов федераций хотят заниматься этим серьезно, но поймите – на кону олимпийская медаль. У нас уже есть договоренность с руководством Татарстана о создании женской команды. Будем отправлять наших хоккеисток за океан для проведения сборов и контрольных матчей с местными командами.

Кроме того, президент ФХР поделился планами проведения больших мероприятий: в Уфе в 2013 году пройдет молодежный чемпионат мира, в Омске (совместно с КХЛ и МХЛ) - Кубок Мира среди молодежных клубных команд, а Суперсерия-1972 будет отмечена серией хоккейных матчей. Также планируется чествование ветеранов, принимавших участие в исторической серии.

По повестке дня делегаты заслушали доклад "О внесении изменений в устав ФХР" и единогласно приняли все поправки.

Завершил конференцию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, который предложил план по подготовке к празднованию 65-летия российского хоккея. В нем значатся такие мероприятия, как: присвоение имени Анатолия Тарасова высшей школе тренеров в Москве, выпуск памятной сувенирной продукции, проведение фотовыставки, посвященной страницам хоккейной истории, проведение широкой рекламно-информационной кампании в России в поддержку отечественного хоккея, проведение ряда соревнований, приуроченных к памятной дате и совместных мероприятий с КХЛ, ВХЛ, МХЛ, открытие Аллеи Славы отечественного хоккея. В декабре в рамках Кубка Первого канала запланировано проведение торжественного вечера с чествованием ветеранов отечественного хоккея, сообщает официальный сайт ФХР.

Источник: fhr.ru