Хоккей
Новости

12 июля 2011, 13:31

Зинэтула Билялетдинов: "От Москвы совсем отвык"

Сегодня гостем редакции "СЭ" стал новый главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. В течение 45 минут он отвечал на вопросы журналистов отдела хоккея.

- Вы много лет трудились в клубах. Привыкаете к работе в сборной?

- Я уже говорил, что это другая работа. Сейчас пытаюсь понять, чем мне нужно заниматься, чтобы быть в рабочем тонусе. В нынешнее время речь, конечно, не о тренировках, а, скорее, о бумажной работе. Собираю всю необходимую информацию по игрокам – телефоны, прочие данные.

- Тяжело перебарывать себя?

- В общем, да. Я долгое время постоянно вел тренировочный процесс. Мне это нравилось, все было мое. Переключиться сложновато. Но я понимаю, что надо забыть прошлое и искать новые пути.

- Вы, наверное, предчувствовали такой дискомфорт. Поэтому и хотели совмещать работу в клубе и сборной.

- Факторов было много. Мне не хотелось расставаться с командой, с которой я кое-чего добился за семь лет. Просто так все бросить - тяжело. У нас был хороший боевой коллектив, настоящая семья, второй дом, где я себя чувствовал абсолютно комфортно. Не обходилось, конечно, и без рабочих моментов, но крена команды удавалось избежать. Понятно, что сборная – это сборная. Однако такое решение мне далось нелегко.

- От Москвы отвыкли?

- Да. Особенно от пробок. Честно говоря, тяжеловато. В Казани тоже сейчас затруднено движение, но все же в среднем за 15-20 минут удается добраться до нужного места – все близко, удобно. Я вот на работу часто пешком ходил.

- Наверняка на каждом шагу останавливали…

- В первое время было немного дискомфортно. Но потом я привык. Понял, что люди подходят с хорошими пожеланиями – не просто одернуть или сказать гадость. Так что со временем привык, когда со мной на улице здороваются незнакомые люди. Это даже стало некой ответственностью. Понимал, что если плохо сыграли, то как-то неудобно выходить. Повторюсь, что провел в Казани чудесное время. Хотя не все и всегда было так гладко. Тем не менее я прикипел к этой работе.

- Что такое обычный день тренера сборной России? Чем, например, вчера занимались?

- (Задумывается.) На машине весь день мотался по городу. Своеобразная раскатка получилась (смеется). Очень сложно. Сегодня, например, потратил на дорогу два часа. Хотя живу недалеко, на Рублевке – что тут ехать. В ФХР тоже два часа добираюсь. Приходится страховаться - выезжать заранее. Думаю, что привыкну. Все привыкают – и я привыкну.

Полностью интервью Билялетдинова – в завтрашнем номере "СЭ"