Хоккей

Новости

18 октября 2011, 15:27

Зинэтула Билялетдинов: "Из "Локомотива" взял бы в сборную пять-шесть человек…"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов рассказал "СЭ" о том, как он планирует поддерживать связь с хоккеистами, выступающими в НХЛ, и о том, что он испытал, когда узнал о гибели ярославского "Локомотива".

- Успели ли вы в статусе главного тренера сборной России пообщаться со звездными хоккеистами, выступающими в НХЛ?

- Летом повидался только с Брызгаловым, с остальными ребятами наши пути, увы, не пересекались. Во время благотворительного матча в Сокольниках я был в рабочей поездке, уже и не вспомню в каком городе. Или вот узнал, что на пару дней в Москве появился Дацюк. Но когда сам вернулся в столицу, Паша уже укатил в Екатеринбург, у него там дочка в школу пошла. Так же разминулись с Малкиным: он в Москве, я в командировке. Возвращаюсь – а Евгений уже в Магнитогорске. С Ильей Ковальчуком встретились в Ярославле на церемонии прощания с погибшим "Локомотивом". Но там, сами понимаете, было не до обстоятельных бесед о сборной. Так, перекинулись несколькими фразами.

- Предположу, что самый лучший человеческий контакт у вас с Овечкиным – еще со времен плодотворного сотрудничества в "Динамо"?

- Да, это так. Мы виделись недавно на Ходынке, где бело-голубые проводили дерби против "Спартака". Но Саша был подавлен несчастьем, произошедшим в его семье – только что похоронил дядю. Так что заводить серьезный разговор было бессмысленно. Поздоровались, поинтересовались друг у друга, как дела. Думаю, время для деловых контактов придет позже – и с Овечкиным, и с другими ребятами наверняка повстречаюсь во время поездки по НХЛ. Пока она запланирована на вторую половину сезона, на начало 2012 года.

- Кто из погибшей команды "Локомотив" был вам особенно дорог?

- Да все дороги. Все члены команды были в нашей хоккейной семье, постоянно встречались, соперничали, общались. Как можно выстраивать друзей по рейтингу, если почти весь ярославский штаб мне очень и очень близок? Начиная с Маккримона, который играл в "Финиксе", когда я работал в тренерском штабе "Койотов". Сотрудничество с Карповцевым в золотом "Ак Барсе"-2008/09 разве можно забыть? Или Игоря Королева, с которым мы вместе начинали карьеру в "Динамо" на заре 90-х: он игроцкую, я тренерскую.

- Много хоккеистов погибшего "Локо" смогли бы усилить сборную?

- Пять-шесть человек брал бы в национальную команду без вопросов и раздумий. Там было готовое звено Калянин – Чурилов – Галимов. Тройка с олимпийским потенциалом. Молодой Собченко мне безумно нравился. Васюнов абсолютно, как говорится, "мой" хоккеист. Гибель ребят – огромная потеря для сборной и всего нашего хоккея. (Андрей КУЗНЕЦОВ)

Полностью интервью Билялетдинова - в завтрашнем номере "СЭ"