Хоккей
Новости

22 октября 2012, 11:36

Игорь Кравчук: "Шансы попасть на юношеский чемпионат мира есть у каждого"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет Игорь Кравчук рассказал о предстоящем учебно-тренировочном сборе перед мировым Кубком вызова, а также перспективах предстоящего турнира.

- Каковы задачи на предстоящий сбор?

- Команда проведет сбор в обновленном составе. На этот раз мы вызвали шесть новых кандидатов, которых я не видел в этом году. Задачей на турнир помимо итоговой победы является подготовка к юниорскому чемпионату мира в Сочи - построение концепции игры, подбор состава и просмотр ребят, - приводит официальный сайт ФХР слова Кравчука.

- Примут ли участие в Кубке вызова и чемпионате мира легионеры из юниорских лиг Канады?

- Нам очень хотелось бы посмотреть ребят, выступающих в Канаде, хотя бы в нескольких матчах. Однако на ближайшем турнире их, скорее всего, не будет. В CHL достаточно насыщенный календарь, и хотя у некоторых клубов, где играют наши ребята, есть окно в 3-4 дня, их вряд ли отпустят. Тем не менее важно проверить готовность тех 22 игроков, которые отправятся в Канаду после нынешнего сбора. Что касается юниорского чемпионата мира, все достаточно ясно. Легионеры выступят в Сочи, если их команда не попадет или вылетит из плей-офф своей лиги. Шансы попасть на юношеском чемпионате мира есть у каждого, ведь в распоряжении тренерского штаба достаточно времени.

- На предстоящий сбор вызван игрок 1996 года рождения Архип Неколенко. Чем он привлек внимание тренерского штаба?

- Выбор тренерского штаба не случаен. Архип – интересный габаритный форвард с хорошим катанием, который достаточно успешно и результативно выступает уже в дебютном сезоне МХЛ. Отзывы специалистов о нем только хорошие, поэтому по возможности мы хотим проверить его в действии.

- Вы остаетесь скаутом сборной России. Удалось ли за последнее время посмотреть на выступление наших ребят в Северной Америке?

- Я посещал матчи в Квебеке, а также посмотрел два матча лиги Онтарио. В QMJHL увидел игры с участием Михаила Григоренко, Антона Злобина, Артема Сергеева и Валентина Зыкова. По их результатам поделился мнением и видением игры ребят с главным тренером молодежной сборной Михаилом Варнаковым.

Источник: fhr..ru