Хоккей

Новости

7 ноября 2012, 17:54

Люк Тардиф: "Ждем сборную России в Париже"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Президент французской Федерации хоккея Люк Тардиф рассказал в интервью пресс-службе Федерации хоккея России о сотрудничестве с Россией, а также планах на ближайшие годы.

- Расскажите об аспектах сотрудничества между Россией и Францией в области хоккея.

- Во-первых, хотел бы отметить, что мы познакомились с президентом ФХР Владиславом Третьяком десять лет назад, когда возглавили национальные федерации, а на недавнем генеральном конгрессе в Токио нас обоих избрали в генеральный совет IIHF. Я каждый год приезжаю в Россию, а в позапрошлом сезоне состоялись матчи в рамках молодёжных сборных наших стран. Год от года нас объединяет всё больше хоккейных проектов. Я даже не раздумывал, когда французская компания "Ашан" пригласила меня на юбилей своей деятельности в России. Было нелегко определиться с датами из-за различий в календарях КХЛ и чемпионатов, где выступают наши игроки. Матч против россиян стал одним из этапов подготовки к квалификационному турниру Олимпиады, в котором нам будет противостоять похожая по стилю игры сборная Казахстана. Поэтому помимо празднования нынешний визит принес и прикладную пользу. Мы ждем ответного визита в Париж, где мы с удовольствием примем российскую сборную.

- Что скажите о возможности расширения Еврохоккейтура?

- Для Евротура нам нужен ещё один шаг, поэтому надо работать. Сейчас Франция занимает 14-е место в рейтинге IIHF. Помимо матча с Россией национальная сборная в рамках Еврочелленджа сыграет с датчанами, швейцарцами, норвежцами и латвийцами. 

- Как вы оцените перспективы сборной Франции на ближайшем чемпионате мира и Олимпиаде?

- Наша главная цель - Сочи, поскольку на последнюю Олимпиаду в Ванкувере мы не попали. Наша молодая команда неплохо выступила на последнем мировом чемпионате, и только проигрыш словакам лишил сборную плей-офф. На протяжении 6 лет подряд сборная Франции играет в сильнейшем дивизионе, но нельзя останавливаться на достигнутом – нужно прогрессировать. Недавно вместе с немецкой федерацией мы подали заявку на проведение чемпионата мира-2017.

Источник: fhr..ru