Хоккей

Новости

19 февраля 2016, 13:36

Олег Браташ: "Пока мое внимание приковано к "Локомотиву"

Роман Шишов
Корреспондент

Тренер "Локомотива" Олег Браташ, назначенный наставником олимпийской сборной России, отметил, что в следующем сезоне ему придется забыть о клубной работе. Однако, по словам специалиста, пока его внимание сосредоточено на играх плей-офф КХЛ.

– На будущий год, видимо, придется забыть о клубной работе. Пока же все мысли о концовке нынешнего сезона. Впереди матчи плей-офф, поэтому все мое внимание приковано к "Локомотиву", – цитирует Браташа yarsport.ru.

– Предложение возглавить олимпийскую сборную России поступило давно?

– Подобное предложение возникло недавно.

– Что стало решающим фактором при принятии решения?

– По окончании сезона у меня заканчивался двухлетний контракт с "Локомотивом". Мне нужно было либо принимать решение возглавить сборную, либо отказываться от него. На тот момент у меня не было других предложений, поэтому принял решение не рисковать и согласиться.

– Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев назвал вас харизматичным тренером и пророчил вам работу главным тренером в КХЛ уже в самое ближайшее время.

– Я знаю, что некоторые клубы КХЛ рассматривали мою кандидатуру, были предварительные разговоры. Не стану называть эти клубы, поскольку в этом сейчас нет никакого смысла. Одно дело разговоры о контракте, и совсем другое – конкретные предложения.

– Как вам очередной проект Федерации хоккея России? Как вам идея назвать сборную олимпийской?

– Руководство ФХР объяснило, почему именно такое название. Прежде всего, чтобы придать сборной более высокий статус, а молодым ребятам было бы более приятно выступать за эту команду. По сути, это вторая сборная России.

– Сколько игроков из этой сборной могут поехать на Олимпиаду? Разделяете мысль, что таких игроков может и не быть?

– Не исключено. Нужно понимать, что в этой команде будут проходить обкатку ближайшие кандидаты в сборную России. В принципе прообраз этой сборной России, если убрать нападающего Александра Семина, сейчас играл на Евротуре в матчах со сборной Чехии.