Хоккей

20 декабря 2010, 03:40

В поисках радости

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Владимир МОЗГОВОЙ

Что мне было ответить на два тревожных звонка из дальних краев, которые заставали меня по дороге на Ходынку? Что я иду на хоккей - значит, в Москве все нормально? Или "в Москве не очень нормально, но я иду на хоккей", что ближе к истине?

Когда на душе "манежно", душа жаждет позитива. Думаю, это было не только мое настроение - мало кого радует коктейль из погромно-праздничной атмосферы, опустившейся на столицу с конца позапрошлой недели. Никогда еще Московский международный не был погружен в такую, мягко говоря, неблагоприятную окружающую обстановку, и меньше всего мне хотелось, чтобы хоккей тоже задело черное крыло агрессии (а что, пары десятков "героев Манежной" на трибунах "Мегаспорта" хватило бы для того, чтобы окончательно забыть о празднике).

Люди шли за позитивом, и они его нашли. Были, наверное, и другие островки благополучия, но этот был самый массовый, да еще на протяжении трех дней. "Мегаспорт", который не свободен от системных недостатков, заложенных еще до начала строительства (парковка, транспорт, кресла, звук, обзор, да много чего еще), потихоньку становится любимым хоккейным местом, особенно с нынешнего сезона, когда хоккей стал гостить в этих стенах чаще одного раза в году.

Хозяева не зря старались, а болельщики им помогли - для меня атмосфера на трибунах в этот раз была, может быть, важнее собственно хоккея. Аплодисменты, которыми зал поддержал вставшего со льда вратаря сборной Чехии Якуба Штепанека (шайба после страшного по силе броска угодила голкиперу в маску), были не менее ценны, чем овации после каждого из 14 голов российской сборной. Они были нормальной реакцией нормальных людей, которые хотят нормальной жизни и радуются любым ее проявлениям.

На внешнем уровне всего-то надо было прочувствовать ситуацию и поддержать локальный позитив, помочь поделиться им со всей страной, и тут все карты были на руках у Первого канала. Увы, прайм-тайм остается субстанцией неприкосновенной, а идущий от хоккея позитив изначально проигрывает так называемому позитиву гламурных подмостков. В четверг это было явлено особенно наглядно - классический перенос прямой трансляции на показ в записи в ночное время выглядел по меньшей мере недальновидно.

Давно понятно, что позиция руководства "Первого" незыблема, но надо же и к живой жизни прислушиваться! Вот он, позитив - берите, пользуйтесь, делитесь! А если не нужен Кубок имени себя - ну так отдайте в хорошие руки. Тогда мы, может быть, будем видеть матчи с участием хозяев вечером и в прямом эфире, "Мегаспорт" доберет на дневных играх еще пять-шесть тысяч болельщиков, а награждение победителей и лауреатов будет проходить при полном зале. Как, собственно, и должно быть и что не требует запредельных усилий.

…Конечно, пропащий год нужно было завершать на высокой ноте, так как между декабрем-2009 и декабрем-2010 расположились не только Ванкувер и Кельн (серебро чемпионата мира оказалось с отчетливо горьким оттенком), но и многое другое, пусть менее значимое, но не очень радующее. Собственно, мы проиграли все, что можно, и полоса эта грозила продолжиться (для многих участников ванкуверской катастрофы, особенно заокеанских, она действительно успешно продолжается). И надо было сыграть так, чтобы за уходящий год было не так мучительно больно.

Всяческих "но" при желании можно найти немало и без микроскопа, но задачу порадовать людей и добиться необходимого результата сборная Быкова и Захаркина выполнила, а это главное. Игра нынешнего варианта состава была далека и от классических рецептов, и от какого-то эксперимента, она, может быть, слишком зависела от индивидуальных усилий - но такие шедевры, как четвертый гол в ворота шведов и первый в ворота финнов, запомнятся надолго.

Александра Радулова в форме сборной мы видели разного, но такого умного (и где-то даже мудрого) - пожалуй, никогда. Состоялось и новое открытие Алексея Кайгородова, который помог обрести уверенность звездной связке Морозов - Зарипов. И звено-дебютант из Ярославля в общем и целом погоды не испортило (мы что, хотели, чтобы эти ребята сразу стали лидерами?).

Оценивать игру сборной через губу по причине того, что соперники оказались плохо готовы или не очень старались, не хочу - это проблемы конкурентов, а не Быкова с Захаркиным. Шведы, кстати, нас неплохо потрепали, с командой Чехии тоже не все было просто, ну а финны в декабрьском варианте… Это системная беда организаторов Евротура и непосредственно ИИХФ, которые довольствуются тем, что есть, и ничего не хотят менять.

По мне, ей-богу, первую сборную Швейцарии было бы увидеть в тысячу раз интереснее, чем третью сборную Финляндии. Замкнутый "клуб четырех" сам себе продлил лицензию, и каждая сборная теперь снова имеет право не только на любые эксперименты, но право плевать на болельщиков (и на своих тоже) тогда, когда захочет. Лечение может быть выписано простое, но очень эффективное, не надо переформатировать весь Евротур и даже число участников можно оставить прежним - достаточно по итогам года открывать дверь на выход из элитного клуба для последней команды. Кто знает, может, те же швейцарцы или словаки могли бы освежить кровь этому сообществу, которое само устало от своей непоколебимой державности.

…Но все это мелочи, думал я, пробиваясь сквозь метель и не чая дождаться на овале Ходынки автобуса. Все это наши внутренние радости и печали, имеющие мало общего с действительными бедами, которых хватает даже тогда, когда рукой подать до праздника праздников - Нового года.

"Мегаспорт" о нем напомнил.