Хоккей

18 июня 2019, 23:45

"Уверен, что Максим маму не убивал". Трагедию семьи Соколовых обсудили у Малахова

Главные цитаты эфира

Во вторник в эфире программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия-1" обсуждалось громкое убийство жены экс-вратаря сборной России Максима Соколова – Ирины.

Напомним, что в четверг в поселке Новая Романовка Всеволожского района в своем доме было обнаружено ее тело. Рядом с убитой матерью был найден раненый старший сын Максим, на которого первоначально упало подозрение. Однако позже СК РФ задержал младшего сына Арсения, который стал главным подозреваемым в убийстве матери.

В студии у Малахова высказывались самые неожиданные версии случившегося.

Вот что Павел Маркарян, сосед семьи, рассказал в программе о дне убийства:

– Когда все случилось, я был у себя в гараже и внезапно услышал где-то на улице: "Из дома Максима выходил окровавленный рабочий". Лично я ничего не видел. Только слышал – не более того, – сказал Маркарян.

Однако больше никакой информации про постороннего рабочего, который якобы в крови покинул дом экс-вратаря, не поступало.

Также в эфире программы выступил охранник коттеджного поселка, в котором живут Соколовы. Он назвал их нормальными и хорошими людьми.

– Я работал в тот день. В обед приехала скорая и полиция. Своими глазами я ничего не видел. Как Арсений выбегал из дома – тоже. По поводу этой семьи – нормальные, хорошие люди. Каждый день открываю им ворота. Но как они жили – не знаю. В связи с убийством все расследования уже провели. Полиция в поселке больше не работает. ?

Далее в беседу включились близкие люди, друзья семьи Соколова.

Близкая подруга покойной Анна Никитина заявила, что бывший игрок сборной России часто бил свою жену. Женщина чуть ли не намекала на то, что к убийству вполне может быть причастен муж Ирины.

– Дети были на каких-то таблетках, – сказала Никитина. – Потому что ребенок без какого-то химического воздействия вряд ли такое бы сделал. Что-то еще неизвестно, может, какой-то третий вариант. Вряд ли бы дети на нее набросились. Может быть муж. Может быть, дети мужа прикрывают, потому что дети могут прикрывать отца. Он ее часто очень бил и буквально до крови. И мог спокойно в машине ее ударить, пока они на дачу ехали. И вот она как-то, видимо, привыкла к этому насилию и не сопротивлялась.

Несмотря на версию Анны о том, что дети могли совершить преступление только под действием наркотических веществ, хоккейный комментатор Андрей Шестаков заявил, что ничего подобно случиться не могло.

Он сказал, что старший сын Соколова не мог употреблять наркотики и не мог убить мать под воздействием психотропных:

– Я не очень хорошо знаю Арсения. Больше старшего Соколова и его сына Максима Максимовича. В версию о том, что старший сын употребляет наркотики и совершил это преступление под воздействием психотропных препаратов – я совершенно точно не верю. В хоккее вообще такое редко встречается. А тем более среди вратарей.

Близкий друг старшего сына Максима Соколова хоккеист Ярослав Обрядин также уверен, что старший сын не может быть замешан в убийстве, а тем более не мог употреблять наркотики:

– Я уверен, что Максим маму не убивал, – сказал Обрядин. – За все три года, что я с ним играл, узнал его, как спокойного парня, который всегда готов помочь. Он никогда не был замешан в каких-то конфликтных ситуациях. Я считаю, что младший брат Арсений мог завидовать старшему, потому что у Максима все получалось в хоккее. Максим также не мог был под какими-либо препаратами. Каждый месяц мы сдаем анализы. Это просто недопустимо.

На сегодняшний день расследование продолжается. Следователи уже взяли все необходимые экспертизы и ждут результатов.

А младшего сына Соколова пока отпустили из СИЗО. Однако он остается главным подозреваемым в убийстве матери.

Следователи пришли к выводу, что причин арестовывать 15-летнего сына экс-хоккеиста СКА пока нет. Сообщается, что правоохранители учли возраст и данные о личности юноши, а Максим Соколов поручился, что сын будет находиться под его надзором. По предварительным данным, на теле и одежде Арсения не нашли следов крови.

Криминалист Михаил Игнатов заявил, что у следователей было и все еще есть очень много вопросов к младшему сыну Соколова.

– У следователей было очень много вопросов к мальчику Арсению. Сначала он рассказал, что выскочил на улицу, позвал соседа. Потом была фраза: "я услышал крик мамы". Но после такого удара сразу в шею крика быть не могло. Только хрип. 

Кровь потерпевшей вылилась сразу. Потому что удар был нанесен в шею, в артерию. Моментально было перерезано все горло. В течение минуты произошла огромная кровопотеря. А тот, кто это совершил, начал бегать, не понимая, что произошло. Отсюда и столько следов на полу. Такое ощущение, что убийца совершенно точно был под воздействием психотропного вещества, либо это шизофрения.

Следователи на сегодняшний день назначили более 20 экспертиз. По их результатам, мы получим ответы: наносились ли все удары одним и тем же человеком и маме, и старшему брату, один и тот же ли был нож, и под каким углом шел удар.