Игорь Еронко
Обозреватель

ВХЛ. Плей-офф. Финал. Пятый матч

Финал ВХЛ закончился в полтретьего ночи.

"Динамо" (Санкт-Петербург) - "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) - 3:4 6 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Рычагов - 2 (бол., Рыков, Алтыбармакян), 7:24 - 0:1. Алтыбармакян - 7 (Александров, Квартальнов), 12:42 - 0:2. Петраков - 8 (Молодцов), 15:09 - 1:2. Квартальнов - 3 (Александров, Мих. Мальцев), 32:35 - 1:3. Карамнов - 3 (бол., Назаревич, А. Шевченко), 34:29 - 2:3. Кулагин - 12 (Чебыкин), 58:39 - 3:3. Гребенщиков - 5, 163:03 - 3:4.
Вратари: Самонов - Богданов (7:17 - 7:24).
Судьи: Спирин, Юдаков.
25 апреля. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".
Счет в серии: 3-2.

Петербургское "Динамо" и "СКА-Нева" играли пятый матч финала плей-офф ВХЛ. Динамовцы перед встречей вели в серии со счетом 3-1. 60 минут командам для выяснения отношений не хватило. Не хватило и 120. Потребовалось аж шесть овертаймов. В самом начале шестого Святослав Гребенщиков забросил-таки вожделенную шайбу.

В Санкт-Петербурге на тот момент было 2.30 ночи. На трибунах, тем не менее, оставались болельщики. В частности – "СКА-Невы", продлившей себе сезон как минимум на одну игру. Немногочисленные, но все же.

Тем самым команды установили российский рекорд по продолжительности матча. 163 минуты и 36 секунд – вряд ли он будет побит в ближайшее время. Хотя прежний рекорд был установлен совсем недавно – в марте ЦСКА и "Йокерит" во втором раунде плей-офф КХЛ сыграли пять овертаймов. Встреча продолжалась 142 минуты и 9 секунд.

"Динамо" нанесло 84 броска в створ ворот Никиты Богданова, "СКА-Нева" - 68 по воротам Александра Самонова. Игра вполне могла завершиться раньше. В одной только концовке пятого овертайма у динамовцев было два шикарных момента, в одном из них Богданова спасла штанга. У фарм-клуба СКА – один, но ничуть не менее серьезный.

Матч финала "Вышки" стал пятым по продолжительности в мировой истории. Абсолютный рекорд был установлен в прошлом году в чемпионате Норвегии: "Сторхамар" и "Спарта" доигрались до восьми овертаймов! Потратив 217 минут и 14 секунд чистого времени. 8 часов и 35 минут грязного. Победный гол забил Юаким Йенсен, сделав счет 2:1.

На часах тоже было в районе полтретьего. Но сам матч начинался в 18.00 по местному времени. Счет по броскам по итогам встречи был 96-93 в пользу "Сторхамара".

В "Сторхамаре" ранее работал тренер "Ак Барса" Александр Смирнов, новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина. А его сын Дмитрий комментировал ту рекордную встречу на норвежском телевидении.

Второе место в истории принадлежит встрече "Детройта" и "Бостона" в плей-офф НХЛ-1936. 176 минут и 30 секунд. И те же шесть овертаймов. За почти девять периодов команды забили один гол на двоих. То была первая встреча финала Кубка Стэнли. "Ред Уингз" выиграли и ее, и всю серию.

Третье – у "Гомеля" с "Юностью". В марте 2015 года они в рамках полуфинала плей-офф чемпионата Беларуси отыграли 165 минут и 11 секунд. Тоже шесть овертаймов. "Юность" выиграла 2:1, ее вратарь Александр Бородуля отразил 107 бросков. Минчане в итоге выиграли серию всухую.

Четвертое место у "Торонто" и "Бостона". 164 минуты и 46 секунд потребовалось в апреле 1933 года "Мэйпл Лифс" и "Брюинз". Единственная в матче шайба Кена Дорати вывела "Листья" в финал, но там они уступили.

Два петербуржских клуба вошли в историю. А уже в пятницу им предстоит сыграть шестой матч.