Хоккей

7 июня 2016, 13:23

Владимир Катков: "Ситуация с Войновым имеет много аналогов на территории Северной Америки"

Игорь Еронко
Обозреватель

Ситуацию по российскому хоккеисту Вячеславу Войнову прокомментировал известный спортивный юрист, заместитель председателя комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Владимир Катков. Напомним, бывший игрок "Лос-Анджелеса" в прошлом году отбыл тюремное наказание по делу о домашнем насилии. После досрочного освобождения он был взят под стражу иммиграционной полицией США, добивавшейся депортации хоккеиста. В сентябре Войнов добровольно вернулся в Россию. Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен сообщил, что игрок СКА не будет допущен до участия. ФХР также получила официальное уведомление о невозможности внесения в заявку Войнова.

"Поддерживаю Федерацию хоккея России в ее активной работе по снятию ограничений c российского хоккеиста Вячеслава Войнова на его участие в Кубке мира 2016, который будет проходить под эгидой НХЛ, а также в других мероприятиях, проводимых в Северной Америке.

Следует отметить, что ситуация с хоккеистом В. Войновым имеет в прошлом достаточно много аналогов на территории Северной Америки. Подобные случаи встречались и в баскетболе (Д. Родман), в футболе, а также в других видах спорта. Североамериканские Лиги в подобных ситуациях неоднократно принимали решения в пользу спортсмена, давая ему шанс реабилитироваться и восстановить доброе имя своими спортивными достижениями. За много лет ни один из случаев не повлек за собой бессрочной дисквалификации. Например, трагедия с игроком НХЛ Дэни Хитли, которая стоила жизни Дэну Снайдеру, не помешала ему вернуться в чемпионат НХЛ и принять участие в Кубке мира. Раскаявшийся Хитли получил также и прощение от семьи потерпевшего. Войнов, в свою очередь, уже понес и полностью исполнил наказание, назначенное американской юстицией, получил прощение у потерпевшей стороны.

Очевидно, что у такой крупной организации, как НХЛ, присутствует своя внутренняя политика, она несет определенные репутационные риски, которые могут быть определяющими при принятии некоторых решений.

Но в данном случае НХЛ имеет право и, считаю, основания снять дисквалификацию с Вячеслава Войнова и допустить его до участия в указанных соревнованиях. Надеюсь, что практика, сложившаяся в НХЛ в подобных делах, будет применена и к российскому хоккеисту", – сказал Катков.