Хоккей

2 марта 2016, 11:05

Олег Знарок: "У игроков КХЛ хорошие шансы попасть в сборную России на Кубок мира"

Никита Коновалов
Корреспондент

Главный тренер сборной России Олег Знарок подчеркнул, что в список из 16 "неприкасаемых" игроков на Кубок мира-2016 попали только хоккеисты НХЛ, потому что они более привычны к игре на маленьких площадках в Северной Америке. Напомним, что турнир пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября, россияне сыграют в группе с Финляндией, Швецией и сборной Северной Америки.

– Выбирая первоначальный состав, штаб сборной исходил из информации, которую мы получили во время поездки по Северной Америке, - цитирует официальный сайт ФХР Знарка. - Там мы посмотрели несколько игр и смогли побеседовать с кандидатами. Кубок мира будет проходить на маленьких площадках, поэтому пока назвали только ребят из НХЛ. В списке есть и молодые игроки, участие которых мы рассматриваем в качестве перспективы на Олимпийские игры, и опытные ветераны. Все ребята друг друга знают, и адаптация к стилю игры НХЛ им не нужна.

Тренерский штаб решил назвать трех вратарей, чтобы не возвращаться к вратарскому вопросу, и пока только трех защитников, чтобы с остальными позициями в обороне определится уже ближе к началу турнира. Все названные игроки выступают в Национальной хоккейной лиге, большинство из ребят – на ведущих ролях в своих командах. У игроков из КХЛ есть хорошие шансы занять оставшиеся вакансии, но решение по ним будет приниматься после чемпионата мира.

Нам очень интересно принять участие в соревновании, где соберутся многие ведущие хоккеисты планеты. Турнир станет хорошей проверкой для нашей команды за два года перед Олимпиадой в Корее.

Очевидное вероятное. 16 россиян на Кубок мира