Хоккей

2 марта 2016, 13:08

Алексей Жамнов: "У игроков КХЛ есть шансы на попадание на Кубок мира, все решит ЧМ-2016"

Никита Коновалов
Корреспондент

Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов отметил, что тренерский штаб выбрал сильнейший состав на Кубок мира-2016. Сегодня была оглашена предварительная заявка команды из 16 человек, по словам Жамнова, на формирование оставшихся семи позиций повлияет ЧМ-2016.

- Поездка штаба сборной России в Северную Америку повлияла на выбор этого состава, - цитирует championat.com Жамнова. - Эти 16 игроков – оптимальный состав, все наши сильнейшие на данный момент, сплав опыта и молодости. Есть и ветераны, и молодые ребята, которые еще не принимали участия в соревнованиях такого уровня, но у них виден большой прогресс, и это наша опора в будущем. До Олимпийских игр остается не так много времени, и на соревнованиях, когда собираются все сильнейшие, мы должны понимать, на каком уровне находимся. Наместников? Он прогрессирует, и это говорит тренерскому штабу сборной о многом. То, что мы увидели по его игре, нас устраивает. Если игрок прогрессирует, ему надо давать шанс выступать за сборную на более высоком уровне, играть против сильнейших.

Мы видели, в какой форме находится Марков, как он играет, к нему никаких вопросов нет. Он незаменим на большинстве, играет очень грамотно. Ясно, что это не 24-летний игрок, но, с другой стороны, он знает эти площадки, он адаптирован под них и знает всех игроков, против которых ему предстоит играть.

Остается еще семь вакансий, и, конечно, у нас есть свои наметки. Но есть время, мы взвесим все "за" и "против" и будем обсуждать этих игроков уже после чемпионата мира. В первую очередь будем ориентироваться на то, как пройдет чемпионат мира, кто как сыграет. Конечно, есть шансы и у игроков КХЛ, но все покажет чемпионат мира в Москве.

Очевидное вероятное. 16 россиян на Кубок мира