Хоккей

2 марта 2016, 16:45

Сергей Федотов: "Закрыли вратарскую тему, чтобы оставить больше места под защитников"

Игорь Еронко
Обозреватель
16 игроков сборной России из НХЛ на Кубок мира. Фото "СЭ"
16 игроков сборной России из НХЛ на Кубок мира. Фото "СЭ"

– Сборная планирует взять на Кубок мира 13 нападающих или 12?

– Это в стадии обсуждения. Но, учитывая североамериканский опыт, оптимальным, на мой взгляд, будет вариант 13/7. Однако это еще не решено.

– Были ли сомнения по кому-то из 16? Кандидатура, в которой до последнего сомневались.

– Нет, такой кандидатуры не было. На определенном этапе обсуждалось, брать или не брать игроков КХЛ, и достаточно долго решали, двух вратарей брать или трех.

– Почему сразу отмели кахаэловцев?

– Потому как у нас и кандидатов из КХЛ не так много, и для того, чтобы понять, насколько готовы эти игроки, нужно посмотреть на них в плей-офф и проверить на чемпионате мира. Только по его итогам можно будет понять, кто нам пригодится на Кубке мира.

– А почему включили сразу трех вратарей? Потому что были сомнения по каким-то защитникам и нападающим?

– Решили сразу закрыть вратарскую тему, чтобы оставить побольше вакантных мест для защитников.

– При схеме 13/7 в нападении остается всего три места, одно из которых с большой долей вероятности займет Радулов. На оставшиеся два будете подыскивать универсальных нападающих под меньшинство?

– Наверное, да. Но ничего еще не решено, да и не исключено, что мы повезем 12 нападающих. Конечно, в первую очередь на ум приходит Радулов, если говорить о КХЛ. Но есть еще несколько кандидатур, в случае которых многое зависит от того, как они проявят себя в заключительной части регулярного чемпионата НХЛ и плей-офф – кто туда попадет, конечно. Кандидатуры эти – в стадии обсуждения. У нас еще немало времени для того, чтобы все отсмотреть, проанализировать и сформировать окончательную заявку.

Калинин и Бурмистров наверняка фигурируют в списке?

– Из тех, кто имеет в НХЛ постоянное место в основе, фигурируют практически все.

– Получат ли Калинин и Бурмистров вызов на чемпионат мира?

– Не готов ответить. Пока мы собираем информацию. Прямо сейчас, наверное, больше внимания к КХЛ, поскольку уже практически завершился первый раунд, скоро начнется второй, и на первый этап подготовки мы будем вызывать именно игроков КХЛ. И постепенно определяться. А с энхаэловцами под чемпионат мира определимся ближе к завершению регулярки НХЛ, до которой еще больше месяца.

– Если говорить о составе на Кубок мира, предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет опыт игры на маленьких площадках?

– Разумеется. Одна из главных причин, почему в список 16 попали только энхаэловцы, – они играют на маленьких площадках и против тех игроков, причем на ежедневной основе, которые будут противостоять им на Кубке мира.