Хоккей

4 октября 2016, 11:00

Как сделать Кубок мира лучше

Игорь Еронко
Обозреватель
Корреспондент "СЭ" дает организаторам турнира несколько простых советов, как поднять интерес к Кубку мира среди болельщиков.

До сих пор нет ясности насчет проведения следующего Кубка мира, ведь в 2019 году стороны могут разорвать Коллективное соглашение. Однако слова главы профсоюза игроков НХЛ Дональда Фера настраивают на позитивный лад. В 2020 году наследнику Кубка Канады, скорее всего, быть. И это здорово, но при этом желательно внести в него несколько корректив. Чтобы сделать турнир более интересным и престижным.

ПЕРЕНЕСТИ ТУРНИР НА ЯНВАРЬ

Даже с коммерческой точки зрения сентябрь – не лучшее время для проведения такого соревнования. В бейсбольной MLB, которая куда популярнее НХЛ, наступает пора решающих матчей; стартует самая популярная за океаном лига NFL. Все это отбирает немалую часть внимания у Кубка мира. Да и его участники, прямо скажем, находятся не в лучшей форме. По крайней мере – к старту. В январе все было бы совсем по-другому. Хотя бы потому, что все хоккеисты были бы на очень хорошем ходу.

Провести турнир по ходу сезона сложнее. Но не настолько, чтобы не попробовать. Начнем с того, что в конце января проходит отъедающий у регулярного чемпионата целых четыре дня традиционный Матч звезд. До жути бесполезное со спортивной точки зрения событие. Понятно, что в первую очередь – это крупнейший форум, где любой функционер любого клуба легко может повстречать любого другого функционера любого другого клуба, обсудив любой вопрос, но все то же самое и к Кубку мира относится. Рядом с которым в плане каких угодно составляющих звездный уик-энд даже не валялся. Забрать эти четыре дня – и все становится значительно проще.

Кубок мира с одной финальной встречей занял всего-то одиннадцать дней. Если все выставочные матчи проводить в Северной Америке – не потребуется специально отведенные на разъезды-переезды время. Добавить к одиннадцати шесть дней на микро-сборы и две контрольные игры – и получится всего 17. Ровно столько, сколько было отведено на Олимпиаду в Сочи.

Плюс ко всему – проходить турнир будет не в конце февраля, что очень не нравится НХЛ в случае с Олимпийскими играми, потому что к этому времени NFL успевает сыграть Супербоул, а до начала сезона MLB (MLS пока нет смысла брать в расчет, хотя начинают в начале марта) и так называемого Мартовского безумия (финальный раунд чемпионата NCAA по баскетболу) еще порядочно времени, а в конце января, когда конкуренция на рынке все еще есть, но глобальность соревнования поможет с ней справиться.

Составы на Матч звезд обычно называют в начале января. Даже если объявлять таковые на Кубок мира в конце декабря – тренерам это пойдет только на пользу. Будет понятно, кто в какой форме, чего и от кого ждать. Ну и не стоит забывать, что эти 17 дней не будут простоем. НХЛ по-прежнему продолжит зарабатывать деньги, в отличие от Олимпиад, и работать на бренд.

Александр ОВЕЧКИН и Сидни КРОСБИ. Фото USA TODAY Sports
Александр ОВЕЧКИН и Сидни КРОСБИ. Фото USA TODAY Sports

ВЕРНУТЬ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Но в том формате, что был в 1996 году. И до недавнего времени применялся на молодежных чемпионатах мира. Когда первые команды каждой из групп попадают напрямую в полуфинал, а вторые и третьи выходят в четвертьфинал и бьются за право пройти дальше. Это, конечно, чуть снизит ценность групповых матчей (с другой стороны – даст зачастую необходимое время на раскачку), зато подарит две дополнительные встречи, которые легко впихнуть в те самые 11 дней и которые будут донельзя интересными. Ну, и это позволит избежать идиотских и вполне возможных ситуаций с подсчетом забитых и пропущенных голов, способных в одночасье оставить не заслуживающую того команду за бортом турнира.

3-очковая система тоже не помешала бы – она гораздо справедливее. При ней невозможна парадоксальная ситуация, когда команды делят на двоих 150 процентов очков вместо 100 процентов. НХЛ держится за 2-очковую по одной простой причине – дань традиции и возможность не переписывать книги рекордов. Нельзя не уважать то, как чтят историю за океаном, но в данном случае это серьезная помеха разумному изменению в правилах.

Что до финала, то его все же лучше проводить одним матчем. Выше ценность, другое отношение, другой хоккей. Не держи канадцы в уме серию до двух побед – изначально показали бы в финале совсем другую игру.

Игроки сборной Северной Америки празднуют заброшенную шайбу. Фото USA TODAY Sports
Игроки сборной Северной Америки празднуют заброшенную шайбу. Фото USA TODAY Sports

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИСКУССТВЕННЫХ СБОРНЫХ

Идея собрать сборную Европы была красивой, та шикарно себя проявила, но отношение к ней и со стороны соперников, и со стороны болельщиков весьма характерно. Она никому не была нужна. И не случайно Майк Бэбкок и куча других специалистов опосредованно раскритиковали эту идею, объясняя всем и вся, почему Олимпиады все-таки круче. Флаг есть флаг, гимн есть гимн, что ты ни делай, как ни крути. Интерес к условной сборной Швейцарии в самой Швейцарии был бы намного выше, чем к сборной Европы во всей Европе, где Кубок мира смотрели без энтузиазма. До финала, конечно, швейцарцы вряд ли добрались бы, но были бы куда более серьезным раздражителем. Да и не привыкать им оставлять ни с чем ту же Канаду. Даже на Олимпиадах.

Сборная Северной Америки восхитила очень многих, но рейтинги и у нее были так себе. Кроме того, если Канаде ни жарко, ни холодно от отсутствия молодежи, то сборная США недосчиталась как минимум пятерых игроков (Саад, Годро, Айкел, Сет Джонс, Гостисбехер/Мэттьюс), способных ее усилить, да к тому же не имела права привлечь Алекса Гальченюка.

Участие, скажем, Швейцарии и Словакии не сделало бы Кубок мира более представительным, но подняло бы интерес к нему в этих отдельно взятых странах в разы, привлекая обычно далекий от хоккея люд. Что и в плане развития хоккея куда правильнее, и в смысле маркетинга куда перспективнее, чем работать с аудиторией, которая и так смотрела бы этот турнир.

Изначально НХЛ планировала проводить квалификационные турниры по типу олимпийских в начале сентября 2019 года. Несколько сборных, разделенных на две группы, спорили бы за два места (шесть автоматом отходит "Большой шестерке") на КМ. Идею не отбросили насовсем, но она притихла. Хотя заслуживает всяческого внимания. И ведь энхаэловцы к тому моменту будут свободны и обязательно помогут своим командам пробиться на супертурнир. А в чуть измененном виде он будет именно что супер. Только представьте, какой толчок к развитию дал бы выход на Кубок мира условной Дании, и так переживающей неслабый подъем.

Турнир в Торонто получился неоднозначным. Эпохальный масштаб там даже не ночевал, хотя все изначальные условия для этого были. Хорошо бы Кубок мира прописался в международных хоккейных календарях; чем больше хоккея самого высокого уровня – тем лучше, но его просто необходимо довести до ума. Чутка обработать напильником, чтобы заблистал, а весь мир, затаив дыхание, ожидал каждого следующего.