6 января 2017, 07:21

Американцы победили Канаду в финале молодежного ЧМ

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Молодежная сборная США нанесла поражение команде Канады в финальном матче чемпионата мира и стала победителем турнира. Исход поединка решился в серии буллитов - свою попытку реализовал только американец Трой Терри, ставший автором победного броска и в полуфинальной игре с Россией (4:3 Б). Основное время встречи и овертайм завершились при счете 4:4. Отметим, что американцы уступали после первого периода со счетом 0:2, но смогли отыграться. По ходу третьего периода канадцы снова получили преимущество в две шайбы (4:2), но опять не смогли его удержать.

Напомним, третье место на турнире заняла сборная России, переигравшая ранее команду Швеции (2:1 ОТ).

Молодежный чемпионат мира

Плей-офф

Финал

США - Канада - 5:4 Б (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Шабо - 4 (Барзал, Жозеф), 4:58 - 0:1. Лозон - 2 (Стивенс), 9:02 - 0:2. Макэвой - 2 (Гринуэй, Фокс), 23:04 - 1:2. Беллоуз - 1 (бол., Фокс, Терри), 29:30 - 2:2. Руа - 3 (бол., Бин, Жост), 41:52 - 2:3. Жозеф - 1 (Маклеод, Шабо), 44:05 - 2:4. Беллоуз - 2 (Макэвой), 44:44 - 3:4. Уайт - 7 (Фокс, Келлер), 47:07 - 4:4.

Победный буллит: Терри.

Вратари: Парсонс - Харт.

Штраф: 12 - 4.

Броски: 35 (6+13+9+7) - 48 (10+11+10+17).

Судьи: Салонен, Штрикер.