Россия Брагина против Канады: три суперматча, которые невозможно забыть

Михаил Зислис
Обозреватель

Молодежный чемпионат мира-2019. 1 января. Россия - Канада. 4.00 (мск)

"СЭ" вспоминает самые яркие матчи молодежной сборной России под руководством Валерия Брагина против Канады

5 января 2011 года, финал
Россия – Канада – 5:3 (0:2, 0:1, 5:0)
Голы России: Панарин (2), Кицын, Тарасенко, Двуреченский

Знаменитый финал турнира в Баффало, как и та российская сборная, быстро обросли легендами. Подробности матча и сейчас всплывают в памяти отчетливо, словно он состоялся вчера. Чего стоит, например, летавшая по раздевалке после второго периода планшетка Брагина. Такого удара, как в третьем периоде, который был выигран нашей командой со счетом 5:0, канадцы на уровне молодежных чемпионатов мира ранее не получали.

Погрузить в состояние шока всю страну, включая ее премьер-министра Стивена Харпера, смотревшего за матчем из дома – это запоминается на всю жизнь. Для автора данных строк, присутствовавшего на арене и оказавшегося после окончания игры на льду, тот день стал одним из самых счастливых в жизни.

Канада считалась явным фаворитом. Трибуны местной арены почти на 100 процентов заполнили болельщики, подъехавшими из провинции Онтарио. Команды встречались на групповом этапе. Тогда игра проходила с небольшим преимуществом "кленовых листьев", победивших в итоге 6:3. Хотя россияне забили первыми, и после второго периода счет был 3:3.

Сценарий финала отличался от той встречи в корне. Сборная России провела тяжелейшие со всех точек зрения четвертьфинал с финнами (4:3ОТ) и полуфинал со шведами (3:2Б). Тогда как наш соперник по матчу за золото без явных проблем по очереди разобрался с швейцарцами и американцами, обыграв их с одинаковым счетом 4:1.

Канадцы в те времена действовали по классической для себя схеме, стараясь подавить соперника высокими скоростями и обилием силовых приемов в дебюте, чтобы забить первыми и дальше действовать по ситуации. В этом плане у них все сложилось идеально. Сборная Россия по игре не им уступала, проводила опасные контратаки, но после двух периодов "горела" 0:3, причем автором второго гола стал нынешний нападающий "Северстали" Картер Эштон. После третьей шайбы на лед вместо Дмитрия Шикина вышел вратарь Игорь Бобков, неудачно сыгравший в самом первом матче с Канадой и с тех пор сидевший в запасе.

Незадолго до второго перерыва в раздевалку отправился капитан команды Владимир Тарасенко, в столкновении с Маркусом Фолиньо получивший болезненный удар по ребрам. На третий период, ставший для сердца российских болельщиков сказкой наяву, он вернулся. Расписывать в деталях, что было дальше – бессмысленно. Этого нельзя забыть спустя годы. Дубль Артемия Панарина, в котором тогда было сложно представить будущую звезду НХЛ, три голевые передачи Евгения Кузнецова, самоотверженность Дениса Голубева и характер всех без исключения игроков команды. Остановить этот порыв Канада оказалась не в состоянии. Не помог запоздалый тайм-аут от Дэйва Кэмерона при счете 3:3. Более голливудского сюжета для турнира, начавшегося для россиян с двух поражений и закончившего тремя победными "камбэками", придумать нереально.

4 января 2012 года, полуфинал
Россия – Канада – 6:5 (2:0, 3:1, 1:4)
Голы России: Кузнецов (3), Нестеров, Хохлачев, Кучеров

Россияне вновь устроили себе сложную жизнь в плей-офф, проиграв под Новый год шведами 3:4 в овертайме. Хотя после второго периода вели 3:0. В результате вместо первого места в группе и попадания в полуфинал напрямую по тогдашней схеме турнира пришлось играть 2 января четвертьфинал с неуступчивыми чехами. Та встреча сложилась очень тяжело и завершилась победой 2:1 в овертайме благодаря голу Григория Желдакова.

Однако с Канадой все складывалось как по маслу, хотя из-за травмы кисти игру пропустил Иван Телегин. Хозяева на льду арены в Калгари действовали поосторожнее, памятуя о том, что годом ранее резво начали и провально закончили. При этом они снова больше владели шайбой и чаще бросали. Андрей Василевский действовал уверенно, а его партнеры проводили острейшие атаки сходу.

Особенно неистовствовала тройка Наиль ЯкуповАлександр ХохлачевЕвгений Кузнецов. Челябинец сделал хет-трик. После его третьей шайбы при счете 4:1 главный тренер канадцев Дон Хэй заменил вратаря Скотта Уэджвуда, пострадавшего в столкновении с Хохлачевым, на нашего старого знакомого по финалу Баффало-2011 Марка Висентина. Тот сухим продержался менее двух минут.

Соперник традиционно пытался переломить ход матча за счет провокаций. Бун Дженнер, отбывший трехматчевую дисквалификацию за грязнейший силовой прием в контрольном матче со шведами, снова показал себя во "всей красе". Канадец нанес колющий удар клюшкой Кузнецову в концовке третьего периода и получил матч-штраф. Будь арбитры более строги к зарвавшимся канадцам, то исход матча сомнений не вызывал бы. Когда за 12 с небольшим минут до конца третьего периода Никита Кучеров сделал счет 6:1, то с трибун на выход потянулись первые ручейки местных болельщиков.

Надо отдать должное сборной Канады. В ее составе хватало игроков, заметных и по нынешний день – Марк Шайфли, Джонатан Юбердо, Марк Стоун, Джейден Шварц, Брендэн Галлахер, Дуги Хэмилтон. Хозяева не сдались. Быстро забросили парочку шайб и понеслись спасать родину не без помощи потерявших всякий стыд судей – финна Юри Ренна, тогда работавшего в КХЛ, и американца Яна Крофта. Чего стоит 100-процентный буллит, не назначенный на Кузнецове, убегавшим один на один с Висентином.

Вернувшиеся к жизни трибуны оказывали колоссальное давление на рефери далеко не парламентскими скандированиями, добавив еще больше дров в костер. Россияне поплыли и Брагин взял тайм-аут. Ничего не изменилось. Он усадил до конца игры потерявшегося Никиту Гусева. Наконец, при счете 6:5 за 5 с половиной минут до конца третьего периода главный тренер решился заменить Василевского.

Вратарь был меньше всего виноват в произошедшем, поэтому поступок Брагина мог показаться сомнительным. Андрей Макаров, брошенный в самый ад, продемонстрировал ледяное спокойствие. На последней минуте Райан Строум попал в штангу, Бретт Коннолли оказался первым на добивании и угодил в щиток нашего вратаря. Кузнецов подхватил шайбу и промазал по пустым воротам. Проброс. Игра снова в нашей зоне.

Заключительный отрезок растянулся на целую вечность, хронометристы в паузах хитро отмотали пару секунд назад и дали шанс канадцам. Это не помогло. Сборная России выстояла и "обломала" всю Канаду, уже предвкушавшей самый успешный камбэк столетия. Хозяева турнира после запоминающей серии, растянувшей на десять лет, впервые не добрались до финала.

5 января 2015 года, финал
Канада – Россия – 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)
Голы России: Юдин, Барбашев, Толчинский, Голдобин

Четыре года подряд россияне побеждали своего принципиального соперника в важнейших матчах чемпионата мира. Пять лет сборная Канады оставалась без золота, что на родине воспринималось почти как конец света. Под домашний турнир, проходивший в Торонто и Монреале, хозяева собрали мощный состав, в котором нашлось место и 17-летнему Коннору Макдэвиду. Годом раньше на турнире в шведском Мальме он смотрелся робким дебютантом. Но дома предстал во всей красе, став третьим бомбардиром МЧМ и автором одного из голов в финале.

Золотой матч канадцы начали блестяще, вызвав параллель с четвертьфиналом олимпийского Ванкувера-2010. "Гориллы выскочили из клетки" – запоминающаяся цитата за авторством Ильи Брызгалова идеально подходила для описания стартового штурма хозяев. Первая шайба в воротах Игоря Шестеркина оказалась уже на 23-й секунде встречи. Вторая – на пятой минуте. Излишняя нервозность в действиях россиян стала сюрпризом со знаком "минус".

Еще перед стартовым вбрасыванием Макс Доми попытался спровоцировать горячего Павла Бучневича. Брагин после двух пропущенных шайб в своем стиле сделал вратарскую рокировку, хотя особой вины Шестеркина в них не было. Россияне немного успокоились, выровняли игру и отыграли один гол благодаря отменному броску Дмитрия Юдина. В нашего защитника тут же врезался Ник Ритчи, с которым побежал разбираться Александр Шаров. Арбитры успели пресечь назревавшую потасовку.

От преимущества сборной Канады не осталось и следа. Казалось, российская команда делает все правильно и со временем дожмет соперника. Ближе к середине второго периода при пересменке наши защитники упустили Макдэвида, выскочившего один на один с Ильей Сорокиным. Пропущенный гол ввел в состояние ступора гостей. Ошибался Зият Пайгин, перестал выручать Сорокин, ничего не клеилось в атаке. После того, как Сэм Райнхарт, удачно сыгравший на подправлении, сделал счет 5:1, надежд на спасение почти не осталось.

Тем удивительнее была реакция сборной России. Она за три с небольшим минуты ответила тремя шайбами и сократила разрыв до минимума. Еще бы одного удара, сравнимого с Баффало-2011, Канада могла и не пережить, устроив массовый суицид. Хозяева в третьем периоде сыграли очень консервативно, не стесняясь действовать порой в глухой откат. В итоге россияне перебросали соперника (30-21), что изначально могла показаться фантастикой. Осторожная манера принесла канадцам долгожданное золото. Разочарование нашей команды и Пайгина в частности после финальной сирены было огромным. Защитник метнул свою клюшку зрителям, за что получил дисциплинарной штраф, а впоследствии дисквалификацию от ИИХФ.