Такой победы от Брагина не ждал никто. Россия шокировала Чехию двумя голами в меньшинстве

Telegram Дзен

Молодежный чемпионат мира-2019

Во втором матче молодежного чемпионата мира сборная России обыграла Чехию (2:1), забросив две шайбы в меньшинстве.

Чехия – Россия – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Галимов – 1 (мен., Слепец), 17:05 – 0:1. Коваленко – 1 (мен., Шэн), 35:03 – 0:2. Конделик – 1 (бол., Квасничка, Плашек), 35:50 – 1:2.
Вратари: Достал (58:32) – Кочетков.
Штраф: 14 – 10.
Броски: 25 (8+5+12) – 28 (9+9+10).
Судьи: Андерсон, Бьерк.
29 декабря. Ванкувер. Rogers Arena.

Меньшинство

Насколько удивляют две шайбы в меньшинстве за один матч, настолько логично они вписывались в план игры, который предложил Валерий Брагин. Максимально осторожно сзади, позиционки по ситуации, упор на контратаки – все как обычно. В численном преимуществе, когда чехи теряли концентрацию, думая лишь об игре впереди, это работало лучше всего.

Slightly better video of Artyom Galimov's goal when he beat Lukas Dostal under the arm with a shorthanded goal. Russia leads 1-0. #WJC2019 pic.twitter.com/1O65vVAlml

– Steven Ellis (@StevenEllisNHL) 29 декабря 2018 г.

Даже не считая голов Артема Галимова и Николая Коваленко, можно отметить еще два момента, когда россияне убегали в формате "четыре на пять" в быстрые атаки – шайбы были совсем не случайными. Обе пары форвардов, которые организовали успешные прорывы, очень хороши на открытых пространствах – от Галимова, Павла Шэна и Кирилла Слепца мы не раз видели подобное на Суперсерии в ноябре.

Nikolai Kovalenko scores Russia's second shorthanded goal of the night but then trips into the end boards hard. He needed help off the ice. Minutes ago, he was hit hard by Matej Pekar. #WJC2019 pic.twitter.com/GcLKiCnSN7

– Steven Ellis (@StevenEllisNHL) 29 декабря 2018 г.

А вот гол чехов в большинстве никак не вытекал из их действий – нелепый рикошет от двухметрового Конделика оказался единственным, к чему россияне не были готовы.

Apparently, scoring in this game requires physical pain. After Kovalenko went hard in the boards on his goal, Jachym Kondelik scores a shot off his face. David Kvasnicka with the shot. #WJC2019 pic.twitter.com/W7mvzC0olX

– Steven Ellis (@StevenEllisNHL) 29 декабря 2018 г.

Что не понравилось

Насколько все хорошо получалось в меньшинстве – настолько плохо все было в большинстве. Наработки по спецбригадам по первому матчу с Данией казались интересными, сами сочетания при реализации лишнего, по крайней мере, стартовое уж точно – адекватными, однако все, что мы увидели – сумбур и разнобой.

В чужую зону россияне заходили исправно, но каждый раз оказывались не готовы к розыгрышу – удивительно, что это происходило с хоккеистами уровня Кравцова, Денисенко и Костина. Первая тройка в первых двух периодах сильно разочаровывала: химия, которая возникла между форвардами "Трактора" и "Локомотива" на Турнире четырех наций в Чехии в ноябре, куда-то улетучилась, Виталий очевидно страдает от непривычной позиции центра (может, пора заявлять Хованова?) – если Брагин перед встречей с Швейцарией пойдет на какие-то перестановки, это не удивит.

Чуть лучше звено Кравцова выглядело в третьем периоде, создав несколько хороших моментов, но почти в каждом случае речь шла о удачных индивидуальных, а не командных действиях. К тому же в тот момент чехи, пытаясь отыграться, начали рисковать и давали нашим лидерам больше свободы – хотелось бы увидеть, как эта тройка активничает в чужой зоне и в классической ситуации при равном счете.

Итоги

Во втором матче мы снова удивили типичный вариант сборной России – осторожный, грамотный, спокойный, не очень агрессивный и не особо атакующий. С чешскими звездами Нечасом, Задиной или Каутом команда Брагина справилась, позволив им создать совсем немногое.

Другое дело, что любая другая топ-сборная на этом турнире обладает куда большей глубиной в нападении и куда более серьезной линией обороны, чем чехи. Россияне пока не попадали в ситуацию, когда им надо отыгрываться – и может ли наша команда перестраиваться под эту тактику, останется загадкой как минимум до встречи с Швейцарией. А то и Канадой.

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2019 //
Расписание молодежного чемпионата мира по хоккею //
Турнирная таблица молодежного чемпионата мира по хоккею