Хоккей

2 января 2018, 14:00

"Проблемы с женой? Пусть ищет новую". Неизвестные истории из жизни Валерия Брагина

Владимир Омелин
Корреспондент

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. 3 января. США – РОССИЯ. 4.00 (мск)

Прием в посольстве, отобранная медаль, падающий самолет и первая победа над Канадой – в историях "СЭ" о главном тренере молодежной сборной России.

"ПРИЕХАЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК И СТРАНУ ПЕРЕВЕРНУЛ"

...помните, как прекрасно выглядел талантливейший Брагин? Судьба не была к нему благосклонна, не сыграл он и матча за сборную, хотя, на мой взгляд, это заслужил...
– Где, кстати, он сейчас?
– Играет в одном из клубов Дании и одновременно занимается тренерской работой.


Из интервью главного тренера воскресенского "Химика" Владимира Васильева еженедельнику "Хоккей", апрель 1991.

За месяц до выхода в свет этого интервью Валерий Николаевич Брагин во второй раз подряд вывел свою команду финал датской хоккейной лиги. А годом ранее на специально устроенном в честь хоккеиста приеме посол СССР в Копенгагене не мог скрыть восхищения: "Вот так надо работать, – говорил он. – Приехал один человек, и страну перевернул – весь Копенгаген ходит с советскими флагами..."

"Один из клубов Дании", где Брагин делал первые шаги в роли играющего тренера, называется "Редовре". И хотя российских игроков до этого в датской лиге замечено не было, он оказался уже третьим российским тренером в недолгой истории команды. В 1978-м клуб завоевал свой первый чемпионский титул под руководством Бориса Кулагина. По слухам тренер, выигрывавший со сборной СССР Олимпиаду и Суперсерию-74, был сослан в Скандинавию за неудачное выступление на чемпионате мира 77-го года.

Второе золото в 1983-м датский клуб также завоевал под руководством советского специалиста, на этот раз – Валерия Шилова, который хоть и не выигрывал Олимпиад, но приложил руку к обоим медальным сезонам тогда еще ленинградского СКА.

После его ухода команда завоевала еще два чемпионских титула, но к приходу в 89-м Брагина занимала последнее место в лиге, а уже в следующем сезоне вышла в финал.

На первый матч серии – едва ли не самый посещаемый в истории клубного датского хоккея – собралось более пяти с половиной тысяч зрителей. Местные болельщики до сих пор вспоминают о нем не иначе как о "Битве в Бондбю Халлене". В тот вечер "Редовре" победили 11-4. В следующей решающей игре Брагин забил победную шайбу в овертайме и принес команде еще один чемпионский титул, а себе самому – звание самого ценного игрока лиги.

Валерий БРАГИН. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Валерий БРАГИН. Фото Григорий ФИЛИППОВ

"ПРОБЛЕМЫ С ЖЕНОЙ? ЗНАЧИТ, ЕМУ НУЖНО НАЙТИ НОВУЮ ЖЕНУ"

"Я и по четыре за матч забивал, и по пять. А играть приходилось по сорок минут за матч. Главное, только в Дании понял, что мне нравится тренировать. Что буду этим заниматься", – вспоминает нынешний тренер российской молодежки.

Хотя первые мысли о тренерской работе появлялись уже в "Химике", где многолетний капитан и собрания проводил, и плакаты развешивал, и за младших товарищей заступался. Но именно в Дании его тренерский талант начал раскрываться. Хенрик Клинкворт, один из партнеров Брагина по клубу "Гладсаксе" (а позже – генеральный менеджер этого клуба), которым Валерий Николаевич руководил четыре года, и вовсе вспоминает о нем в интервью "Faceoff.dk", как о тактическом гении:

"Он был очень хорош. Помню, я тренировал нашу молодежную команду. В финальном матче мы дважды пропустили в меньшинстве при розыгрыше одной и той же комбинации. Тогда я обратился к Брагину, и он сразу начал рисовать что-то на схеме: "Он стоит здесь, этот стоит вот здесь..." Я спросил: "Каких игроков мне выпустить на следующее меньшинство?" "Тех же самых", – кивнул он. Больше мы в меньшинстве не пропускали".

Но и жесткости, по словам Клинкворта, тренеру уже тогда было не занимать. Всем приходилось тренироваться до тошноты, а кому-то и выходить на лед со сломанными ребрами. Как-то один из игроков по семейным обстоятельствам пропустил тренировку. "Что? – удивился Брагин, узнав об этом. – Проблемы с женой? Значит, ему нужно найти новую жену".

Нынешний тренер молодежной сборной Дании Олаф Эллер, которому, к слову, довелось поработать под руководством всех трех российских тренеров, и вовсе называет Валерия Брагина своим учителем. Возможно, именно поэтому игры с Данией традиционно даются нашей молодежке так непросто.

"БЕЗ ФАНАТИЗМА НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ"

Датские медали были далеко не первыми в его коллекции. Правда, несмотря на звание чемпиона СССР, золотой медали в 76-м Брагину так и не досталось: наград просто не хватало на всю команду. Но были и серебро, и бронза советских чемпионатов, и привезенная из Канады медаль чемпиона мира.

А первую он и вовсе завоевал в 14 лет, когда в составе команды "Факел" из родного Свердловска-45 стал победителем и лучшим нападающим финальной части Всесоюзного турнира "Золотая шайба". Удивительный результат, учитывая, что в хоккейную секцию он пришел всего за год до этого:

"А до этого гонял на улице. И многие так поступали.

Как было раньше? Тренировка закончилась – ты выходишь во двор и сутками гоняешь там с клюшкой. Вот и дополнительное занятие. Развиваешь руки, ставишь бросок...

Без фанатизма ничего не выйдет".

В 16 Брагин уже дебютировал в основной команде, а после окончания школы по настоянию родителей отправился в Москву – поступать в Институт физкультуры.

Вскоре юный нападающий получил предложения сразу от двух столичных клубов, и, поразмыслив, выбрал "Спартак" – то ли потому, что там занимался его друг, то ли потому, что тренером красно-белых оказался Евгений Майоров, брат-близнец кумира детства – Бориса Майорова.

Валерий БРАГИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Валерий БРАГИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"РЕБЯТА, МЫ ВСЕ В РУБАШКАХ РОДИЛИСЬ"

В 1974-м году Брагин отправился в составе сборной СССР на второй в истории мирового хоккея молодежный чемпионат мира, первый – в Северной Америке. Годом ранее в Ленинграде советская команда разгромила канадцев 9:0, и теперь они жаждали реванша на своей земле.

Однако сборная СССР вновь победила (4:3) и завоевала золотые медали, которые вместе с медалями чемпиона Европы среди молодежи надолго останутся единственными наградами Брагина, выигранными со сборной. Следующие он завоет с юниорской командой 30 лет спустя. Еще через семь он снова приедет в Северную Америку с молодежной сборной. Чтобы снова победить канадцев на их земле.

Впрочем, всего этого могло и не быть. По воспоминаниям тренера сборной Юрия Морозова, вся наша юношеская сборная в те годы едва не погибла в авиакатастрофе:

"Мало кто знает, что в те годы весь наш хоккей мог погибнуть. Первая сборная и молодежная летели из Нью-Йорка. Экипаж советский. Над океаном попали в страшную грозу – шаровая молния ударила в самолет! Трясло так – не знаю, как крылья не отвалились. Все с жизнью простились. Приземлились вместо Москвы в Ленинграде. Летчик вышел: "Ребята, мы все в рубашках родились".

Был ли в том самолете Валерий Николаевич – доподлинно неизвестно. Но даже если не был, среди его историй есть еще одна – почти в точности такая же: с шаровой молнией, "рубашками" и приземлением в другом аэропорту, только летел он не со сборной, а со "Спартаком", а вместо Нью-Йорка – Челябинск. С тех пор к самолетам тренер относится крайне настороженно.

"САМАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ИГРА В ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ"

Шанса заиграть в основе "Спартака" ему пришлось ждать три года – наконец, помогла сломанная рука одноклубника. Но в полной мере лидером и первой скрипкой "Спартака" – как позже "Химика" и "Редовре" – он так и не стал. Возможно, помешали постоянно меняющиеся тренеры, не со всеми из которых у игрока сложились идеальные отношения.

Николай Карпов лишил его медали. Роберт Черенков, по воспоминаниям из книги "Тайны Советского Хоккея", и вовсе покинул "Спартак" из-за Брагина. На одном из, как сейчас сказали бы, "корпоративных мероприятий" тренер с игроком повздорили, а на следующее утро Черенков объявил об отчислении нападающего из команды. Но руководство спортивного общества сочло, что неправ в сложившейся ситуации сам тренер, и "по собственному желанию" отстранило его от работы.

Год спустя "Спартак" возглавил только что вернувшийся из Дании Борис Кулагин, который решил строить команду по-своему, и Брагину в этом "по-своему" места не нашлось.

"Очень странные были ощущения. Выходишь на тренировку – и чувствуешь, что сильнейший. А в состав не ставят. И главное, ясно, что и не поставят".

Много лет спустя ему почти так же не найдется места в ЦСКА, которое "по-своему" решит построить Сергей Федоров.

Но все же в одной из самых удивительных игр в истории того "Спартака" – "самой фантастической игре в истории советского хоккея", как называет ее сам Валерий Камбекович – поучаствовать ему удалось:

"После второго периода мы уступали ЦСКА – 0:5. И победили – 6:5. Конец 70-х. Это было невероятно".

"Наш тренер Роберт Черенков взлетел на небо от счастья".

Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

"ВО-ПЕРВЫХ, ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИГРОКИ С ХАРАКТЕРОМ"

Возможно, именно в этом матче у Брагина и появилась страсть к невероятным волевым победам и умение подмечать удивительные тонкости, чтобы их добиваться: в каком периоде терпеть и держать, а в каком – бежать и забивать. Когда лучше спокойно поговорить по душам, а когда не зазорно и на бортик запрыгнуть. И планшет разбить.

И вероятно, поэтому, говоря подборе кандидатов в сборную, главный тренер часто повторяет, что в первую очередь обращает внимание на характер. В середине 2000-х, будучи тренером "Спартака", он выбирал игроков по игровым качествам. Закончилось все это тем, что "с характером кое у кого оказались проблемы", а "некоторых нужно вообще выгонять". И хотя даже сами игроки накануне отставки пойдут объяснять руководству команды, что доля вины тренера в неудачных выступлениях не так уж велика, ситуацию это уж не спасет.

С тех пор – "во-первых, это должны быть игроки с характером". А все остальное – уже во-вторых.

 

Календарь матчей и материалы о молодежном чемпионате мира-2018 – здесь //
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.