Швейцарцы остановились в шаге от сенсации, Канада проверила нервы с чехами

Михаил Зислис
Обозреватель

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. 1/4 финала

Подробности четвертьфинальных матчей молодежного чемпионата мира – в обзоре "СЭ".

КАНАДА – ЧЕХИЯ – 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
Голы: Каше - 2 (Мусил, Гронек), 16:49 - 0:1. Спирс - 1 (Стивенс, Жозеф), 23:45 - 1:1. Стивенс - 1 (Чирелли), 27:27 - 2:1. Шоустал - 1, 28:53 - 2:2. Шабо - 3 (Стивенс, Чирелли), 33:32 - 3:2. Готье - 2 (Руа, Клаг), 43:18 - 4:2. Странски - 1 (Нечас, Зборжил), 45:54 - 4:3. Готье - 3 (Клаг, Шабо), 46:37 - 5:3. Вратари: Ингрэм – Шкарек (59:03 – 59:26). Штраф: 4 – 8. Броски: 41 (11+16+14) – 19 (4+5+10). Судьи: Кубуш, Линде. 2 января. Монреаль. Centre Bell.

Эта версия сборной Канады вполне может выиграть нынешний турнир. Соперники за исключением шведов, традиционно теряющих победный дух в ключевых матчах, пока не показывают ничего фантастического. Но и хозяева чемпионата мира на фоне конкурентов со своей игрой вызывают массу вопросов. В матче с крепкой, но не выдающейся командой Чехии канадцы устроили себе нервотрепку. Первый гол в их ворота вышел забавным. После дальнего броска Филипа Хронека шайба попала на пятачке в Адама Мусила, отскочила в одного из главных арбитров и в итоге оказалась на клюшке у Давида Каше. Тот прощать соперника не стал. После первого перерыва хозяева добавили еще, заставив при помощи агрессивного прессинга ошибаться чешскую защиту.

Вновь был хорош защитник Томас Шабо, положивший роскошную шайбу. Похоже, через год-другой в "Оттаве" с его приходом придется повеселее Эрику Карлссону. Тогда как лидеры атаки у сборной Канады, по крайней мере, те, кого принято относить к этой категории – Дилан Строум, Тайсон Джост и Мэтт Барзэл – провели бледный матч. Лучшей оказалась четвертая тройка, действовавшая не только энергично, но и весьма эффективно. Интрига во встрече продержалась до самого конца.

Вдобавок ко всему три пропущенные шайбы перед полуфиналом со сборной Швеции снова заставят всю Канаду обсуждать вопрос о том, какой именно вратарь должен сыграть. В предыдущие годы такая дилемма обычно заканчивалась плохо. Голкиперы не справлялись с напряжением и "плыли" в самые ответственные моменты. Атака шведов на турнире впечатляет, поэтому если Коннор Ингрэм или Картер Харт не выручат Канаду, то ее поход за золотыми медалями может закончиться.

США – ШВЕЙЦАРИЯ – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Бракко - 3 (бол., Томпсон, Терри), 8:30 - 1:0. Канин - 1 (Гринуэй, Бракко), 10:42 - 2:0. Хишир - 3 (бол., Зигенталер, Риат), 30:47 - 2:1. Хишир - 4 (бол., Тюркауф), 46:00 - 2:2. Гринуэй - 3 (бол., Макэвой, Келлер), 46:18 - 3:2. Вратари: Парсонс – ван Поттельберге (59:16). Штраф: 10 – 18. Броски: 17 (7+2+8) – 21 (6+7+8). Судьи: Бьерк, Шир. 2 января. Торонто. Air Canada Centre.

Год назад американцы уничтожили сборную Швейцарии в матче на групповом этапе со счетом 10:1. Понятно, что турнир на турнир не приходится, составы меняются, игроки прибавляют. Однако сюжет, при котором сборная США уносит ноги, спасаясь только благодаря своему вратарю Тайлеру Парсонсу, представить было невозможно.

Уже к середине первого периода американцы повели с разницей в две шайбы. Столь легкое начало в матчах на молодежном уровне очень опасно. Если уж опытные игроки, бывает, в такой ситуации теряют концентрацию и не могут собраться, то что говорить о ребятах, которым всего по 18-19 лет? Очевидно, что американцы сами приложили руку к тому, чтобы сделать матч настолько захватывающим. В этой связи строить какие-то выводы на будущий полуфинал с Россией бессмысленно.

В то же время надо отдать должное сборной Швейцарии. Второй и периоды в их исполнении вышли едва ли не лучшими в истории молодежного хоккея этой страны. Еще свежа в памяти сенсационная победа в январе 2010 года в канадском Саскатуне над сборной России в четвертьфинале. Тогда альпийская команда с помощью великолепной игры вратаря Бенджамина Конца и голевого дубля нападающего Нино Нидеррайтера, сравнявшего счет на последней минуте третьего периода и забившего за 14 секунд до конца овертайма, оставила без медалей Тарасенко, Кузнецова и компанию. Сейчас швейцарцам выиграть не удалось, но они держались в игре не только благодаря действиям отдельных личностей. Хотя защитник Йонас Зигентхалер, уже подписавший контракт с задрафтовавшим его "Вашингтоном" и проводящий нынешний сезон в аренде в родном "Цюрихе", в очередной раз был хорош, проведя на льду больше 27 минут.

Есть в составе швейцарцев еще один парень, которому всего 17 лет. Зовут его Нико Хишир. Этот сезон он проводит в юниорской лиге Квебека в составе "Галифакса" и обладает данными, чтобы стать лучшим швейцарским нападающим в НХЛ за все годы. Дело не только в том, что он стал лучшим бомбардиром команды на турнире, будучи на два года младше почти всех остальных партеров. Его шайбы в ворота американцев в ответственном матче получились породистыми и сделали бы честь любому игроку, выступающему на чемпионате мира. Если бы не великолепный Парсонс, поймавший шайбу в ловушку при счете 3:2 за четыре с небольшим минуты до конца третьего периода после броска в упор, то Хишир бы мог стать главным героем и переплюнуть достижение Нидеррайтера. Но уже сейчас очевидно, что швейцарский юниор имеет все шансы быть выбранным в тройке лучших на предстоящем драфте НХЛ и сходу заиграть в лучшей лиге мира. Потенциал у него колоссальный и не завязан исключительно на отличном броске, как было в случае с Нидеррайтером.

ШВЕЦИЯ – СЛОВАКИЯ – 8:3 (3:0, 2:2, 3:1)
Голы: Эрикссон Эк – 4 (бол., Асплунд, Карльстрем), 1:08 – 1:0. Седерлунд – 1 (Вингерли, Гуннарссон), 16:28 – 2:0. Грундстрем – 2 (Нюландер, Л. Карлссон), 17:01 – 3:0. Нюландер – 5 (Дален, Асплунд), 26:17 – 4:0. Карльстрем – 1 (Аль, Асплунд), 33:07 – 5:0. Бодак – 1 (бол., Слобода), 35:48 – 5:1. Струшка – 1 (Чернак), 36:54 – 5:2. Седерлунд – 2 (Г. Карлссон), 42:36 – 6:2. Ружичка – 1, 42:53 – 6:3. Андерссон – 2 (бол., Ларссон, Леке), 44:27 – 7:3. Эрикссон Эк – 5 (бол., Асплунд, Кюлингтон), 57:04 – 8:3. Вратари: Сандстрем – Гуска. Штраф: 2 – 20. Броски: 50 (20+14+16) – 18 (5+10+3). Судьи: Берчелл, Гржибик. 2 января. Монреаль. Centre Bell.

Мало кто сомневался, что этот четвертьфинал может закончиться чем-то иным кроме легкой победы шведов. Они десять лет подряд на молодежных чемпионатах мира успешно проходили эту стадию турнира. Разница в классе между двумя командами в их нынешнем виде слишком велика, чтобы даже мечтать о сюрпризе. До матча три заброшенных шайбы словацкой сборной воспринимались бы как неслыханное чудо – настолько посредственно она смотрелась в играх группового этапа.

Шведы, сделав счет 5:0, рассчитывали сэкономить силы и потеряли концентрацию. Да и как было им не расслабиться, если они уже в первом периоде перебросали соперника в четыре раза, забили прекрасные с эстетической точки зрения голы и еще пару раз попали в штангу?

Год назад в четвертьфинале скандинавы сработали спокойнее, выиграв 6:0. Сейчас же заскучал вратарь Сандстрем, который в эпизодах с пропущенными шайбами как минимум не выручил. При счете 5:3 все быстро встало на свои места. Шведская сборная не запаниковала, перевела игру в чужую зону и методично добила соперника. Пока скандинавы показывают самый содержательный хоккей среди всех претендентов на медали, их нападающий Александр Нюландер опережает Кирилла Капризова в списке лучших бомбардиров. Однако с по-настоящему серьезными оппонентами на турнире шведам еще играть не довелось.

ДАНИЯ – РОССИЯ – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Полунин – 3 (Воробьев), 8:45 – 0:1. Капризов – 6 (бол., Воробьев, Тренин), 19:49 – 0:2. Карнаухов – 2 (Гурьянов, Квартальнов), 47:12 – 0:3. Капризов – 7 (Полунин), 55:35 – 0:4. Вратари: Петерсен (Крог, 20:00) – Самсонов. Штраф: 8 – 14. Броски: 14 (3+4+7) – 32 (9+15+8). Судьи: Лемелин, Рохач. 2 января. Торонто. Air Canada Centre.

1/2 финала. Монреаль.
4 января. 23.00 (время – московское) РОССИЯ – США.
5 января. 3.30 ШВЕЦИЯ – КАНАДА.

Квалификационный турнир
ФИНЛЯНДИЯ – ЛАТВИЯ – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Саариярви – 1 (бол., Рясянен), 7:43 – 1:0. Пономаренко – 1 (Крастенберг, Тралмакс), 24:37 – 1:1. Весалайнен – 1 (Хейсканен, Толванен), 49:00 – 2:1. Вратари: Вехвиляйнен – Митенс (58:47 – 58:55, 59:22 – 59:28). Штраф: 10 – 12. Броски: 45 (21+16+8) – 24 (11+8+5). 2 января. Монреаль. Centre Bell.

Финны должны были решать судьбу первого матча в серии за выживание до двух побед еще в стартовом периоде. Помимо заброшенной шайбы команда Суоми упустила еще как минимум три хороших шанса забить. Дважды за латвийского вратаря Марека Митенса сыграли штанги, а он сам держался молодцом, давая шанс своим партнерам зацепиться за результат. События прибрели более интригующий характер ближе к середине матча. Защитник Максим Пономаренко на удачу швырнул шайбу в сторону ворот и та нашла путь в сетку. Нельзя сказать, что после того, как счет стал равным, финны дрогнули. Но с учетом истории их вступления на турнире мелькнула мысль о возможности еще одной сенсации. Необязательные удаления могли им дорого обойтись. Латвийцы больше минуты поиграли в формате "4 на 3".

Сборная Финляндии в непростой ситуации справилась, дожав соперника уже в третьем периоде. Решающая шайба после броска в исполнении Кристиана Весалайнена влетела в сетку вследствие рикошета от латвийского нападающего Дениса Смирнова.

Уже сегодня команды проведут второй матч.