Хоккей

21 ноября 2016, 14:30

Валерий Брагин: "Канадцы стали серьезнее относиться к Суперсерии"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Главный тренер молодежной сборной в интервью "СЭ" подвел итоги Суперсерии и отметил, что штабу осталось определиться с несколькими кандидатами на поездку на чемпионат мира.

– Конечно, играли на победу в каждом матче, но главной задачей было проверить кандидатов в разных ситуациях, – начал Брагин. – В итоге посмотрели всех в деле, выполнили задуманное. Сейчас анализируем итоги.

– Почему оборона провела три первые игры увереннее, чем последние, в которых было много неточностей и потерь?

– Из-за очень тяжелого графика накопилась усталость. На этом фоне возникали необязательные ошибки. Нам противостояли примерно одинаковые по силе команды. Канадцы стали серьезнее относиться к этой Суперсерии, и если раньше они варьировали состав сборных лиг, то сейчас оба матча проводят только лучшие игроки, их выставляют на обе встречи. Уровень матчей высокий, и после них у нас появляется много полезной информации.

– Как будете решать проблему с реализацией лишнего, которая совсем не удалась и была самым заметным недостатком в Канаде?

– Смотрю, всех волнует большинство (улыбается). Вопрос нас, конечно, очень волнует тоже. Многие кандидаты вообще не выходят в большинстве в своих клубах. Только у ярославской тройки, которая играет в "Рязани" (ЮртайкинАлексеевКрикуненко. – Прим. "СЭ") что-то получалось, но к маленьким площадкам, где надо было думать быстрее, они немного не адаптировались. Во время трехдневной паузы мы, конечно, работали и что-то поправили, но, к сожалению, успеха в большинстве не достигли. Поэтому для успешного выступления на чемпионате мира нам в первую очередь предстоит прибавить в игре в неравных составах.

Валерий БРАГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий БРАГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– После окончания Суперсерии вы сказали, что под вопросом 7-8 позиций. Сейчас ситуация изменилась?

– За командой я слежу уже несколько лет, видел ее выступление на юниорском чемпионате мира в Швейцарии и хорошо знаю возможности каждого. Костяк из 10-12 хоккеистов определился давно. Все были в равных условиях и получили шанс проявить себя, и сами прекрасно об этом знают. На МЧМ поедут сильнейшие на данный момент. Нужно окончательно посмотреть еще несколько кандидатов, но состав уже практически определен. Осталось сделать выбор по двум позициям. Мы садимся на сборы 7-8 декабря и начинаем подготовку.

– Главную ударную силу сборной – тройку Воробьева – планируете оставить в неизменном виде?

– Посмотрим на них на сборах. Начнут они в этом сочетании, и если нас устроят их действия, оно сохранится, а там посмотрим.

– В прошлом году вы заявили, что привлечете на МЧМ хоккеиста на два года младше, только если обладает безусловным талантом. Такое можно сказать о привлеченном на Суперсерию динамовце Климе Костине?

– Определенный талант у Клима есть. Мы уже посмотрели его на Турнире четырех наций в августе и сейчас на Суперсерии. Будем анализировать и посмотрим, как он будет готов в декабре.

– Какова вероятность выступить на МЧМ защитника "Филадельфии" Ивана Проворова?

– Игрок из НХЛ всегда полезен, тем более он играл на последних двух чемпионатах мира, и я прекрасно знаю его возможности. Сейчас он стал еще сильнее. Хотелось бы его привлечь в этом году, но шансов маловато, поскольку выступает в основном составе в "Филадельфии".

Иван ПРОВОРОВ. Фото AFP
Иван ПРОВОРОВ. Фото AFP

– Можно ли ожидать приглашения на сбор хоккеистов, не участвовавших в последнем Турнире четырех и Суперсерии?

– Мы просмотрим весь материал, собранный в течение сезона, и вызовем сильнейших 28 игроков на сбор в Новогорск. Там сначала выберем тех, кто поедет в Канаду, где также привлечем "легионеров", и по итогам двух товарищеских игр подадим окончательную заявку.

– Что скажете о шансах кандидатов из МХЛ, учитывая, что вы предпочитаете привлекать игроков из клубов ВХЛ и КХЛ?

– Молодежную лигу мы знаем наизусть. Ее клубы очень омолодились в последнее время, и хоть мы дали шанс некоторым ребятам: Швырева, которого только начали привлекать в основу, проверили защитника Карпухина. Но сейчас они уступают хоккеистам из Континентальной и Высшей лиг.

– Ваша заявка на чемпионат мира обычно включает 8 защитников и 12 нападающих. Возможен ли вариант с 13-м форвардом в роли "джокера"?

– А если все пойдет нормально, и "джокер" просидит в запасе? Все "джокеры" уже были задействованы, мы не оставляем их в запасе. У нас и так есть выбор, осталось определить, в каких комбинациях повезем их на мировой чемпионат.