Хоккей

5 января 2017, 05:00

Валерий Брагин: "Понимали, что ничего сверхъестественного в американцах нет"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. 1/2 финала. США – РОССИЯ – 4:3 Б

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги полуфинала против команды США.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Торонто

– Первый период сборная США сыграла с преимуществом, – подчеркнул Брагин. – Потом мы выровняли игру – во второй двадцатиминутке преимущество уже было у нас. А в третьей – равная игра. В овертайме шла игра до гола, сложно так оценивать. У них был момент хороший, у нас. Ну а буллитная серия – она "50 на 50" всегда. Поздравляю американцев с выходом в финал и желаю там успехов. Это хоккей, так случилось, что проиграли. По желанию, самоотдаче никаких вопросов нет, ошибки присутствовали, но самое главное – характер – у нашей команды был.

– Видно, что по сравнению с первым матчем против США улучшили игру. Себя не в чем упрекнуть?

– Все разложили перед игрой хоккеистам, ребята поняли, что ничего сверхъестественного в сопернике нет. Моментами сегодня играли здорово, иногда с преимуществом.

– Не кажутся ли вам несправедливыми буллиты в таких матчах? Пусть играют до "золотого" гола.

– Может быть, да. Вот, у них нашелся один игрок более хладнокровный и все решил.

– Довольны, как в овертайме сыграл? Может, немного боялись вперед идти.

– Отчасти проблема в том, что последние две игры почти в три пятерки играли, и Капризов с Воробьевым уже наелись под конец. Я бы не сказал, что мы были осторожными – и США хотели тоже выиграть в овертайме, и мы хотели. Состояние Самсонова сейчас? Он много нас выручал, и все его поддержали.

– Как оцените игру Сергачева?

– Очень ровно провел весь турнир, и я доволен его игрой. Да, были какие-то мелкие ошибки, но если в общем брать – хорошее будущее у него.

"ОТДАЛИ ВСЕ – ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО"

Денис ГУРЬЯНОВ, нападающий молодежной сборной России

– Может, не хватило эмоций после того, как вели в серии буллитов после трех бросков?

– Буллиты – лотерея. Кому-то везет больше, кому-то – меньше. Мне еще в "Ладе" Артис Аболс это говорил, что буллиты – это лотерея. И нам сегодня в них не повезло.

– Есть ли чувство разочарования?

– Конечно. Это обидно – проиграть вот так матч. Слов просто нет. Но все бились, старались, показывали характер. Вышли на третий период, проигрывая в одну шайбу, отыгрались, продолжали бороться. Ни к кому претензий не может быть. Мы отдали все. Просто не повезло.

"СЕЙЧАС УЖЕ НИЧЕГО НЕ ВЕРНЕШЬ ОБРАТНО"

Кирилл КАПРИЗОВ, нападающий молодежной сборной России:

– Не знаю, что говорить сейчас, такое неприятное поражение, и в счете отыгрались, но на буллитах, к сожалению, проиграли.

– Вы не знали, что серия будет состоять как минимум из пяти попыток?

– Нет, нас сразу предупредили, что будет так.

– А почему побежали радоваться?

– Наверное, не все услышали это.

– Что изменили со сравнению с первым матчем с американцами, за счет чего прибавили?

– Старались выполнять тренерскую установку, вот и все.

– Как найти силы на завтрашний матч?

– Не знаю, отдыхать, готовиться к следующей игре. Сейчас уже ничего не вернешь обратно.

"МЫ БЫЛИ ПОСИЛЬНЕЕ АМЕРИКАНЦЕВ"

Михаил СЕРГАЧЕВ, защитник молодежной сборной России:

– Под шайбу ложились, бросали, сравняли счет и буллиты забивал. И Самсонов тащил. Я даже не знаю, что сказать. Пара ошибок была, конечно, я ошибся, шайбу не подержал, выбросил ее вдаль, и нам забили. Но мы все равно сравняли.

Есть чувство опустошения. Хотели выйти в финал. И мне кажется, что мы были посильнее американцев. У них просто большинства побольше было. В нашей зоне они стояли, а это выматывает.

Завтра матч за бронзу никто не отменял. Сейчас пойдем спать, на процедуры. Надо из себя вытаскивать все, выходить и просто выигрывать.

"ПРОСТО РЕБЯТА НЕ УСЛЫШАЛИ, ЧТО БЬЕМ ПО ПЯТЬ БУЛЛИТОВ"

 

Александр ПОЛУНИН, нападающий сборной России:

– Где-то нам не хватило удачи, подвела реализация моментов, поэтому и не смогли победить.

– Но сыграли лучше, чем в матче с американцами на групповом этапе?

– Мы хорошо разобрали их игру, кое-что подтянули, но все равно не смогли победить. И еще не вовремя удалялись. Было ли что-то спорное? Там все на усмотрение судьи.

– Можно сказать, что в серии буллитов игроки слишком рано выплеснули эмоции, когда после трех попыток поехали поздравлять Самсонова?

– Не думаю. Просто ребята не услышали, что теперь бьем по пять буллитов, а не три как при старой системе. Что касается моей не реализованной попытки, то я сам виноват – бросил не туда, куда надо было. Сейчас остается отдыхать и готовиться к матчу за третье место. Без разницы, кто будет нашим соперником. Мы в любом случае должны биться, чтобы вернуться домой с медалью.