4 января 2017, 13:30

Великолепная семерка. Все матчи сборных России и США в плей-офф МЧМ

Сергей Яременко

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. 1/2 финала. Сегодняю 23.00. США – РОССИЯ

Накануне встречи россиян с американцами в полуфинале МЧМ-2017 "СЭ" вспоминает предыдущие матчи этих соперников в плей-офф молодежных чемпионатов мира. В семи играх наша команда добыла семь побед над США.

ПО ДОРОГЕ КО ВТОРОМУ ЗОЛОТУ

1 января 2002 года. Четвертьфинал. США – РОССИЯ – 1:6 (0:1, 1:4, 0:1).
Градец-Кралове (Чехия), Зимний стадион.
Голы: Чистов (Григоренко, Трубачев), 6:55 – 0:1. Тютин (бол., Чистов), 24:59 – 0:2. Фролов, 26:24 – 0:3. Суглобов (бол., Корсунов, Кондратьев), 30:44 – 0:4. Ивз (Браун, Холлвег), 36:01 – 1:4. Гребешков (бол., Фролов, Волченков), 38:03 – 1:5. Трубачев (бол., Чистов), 58:44 – 1:6.

Команда Владимира Плющева начала тот МЧМ с двух поражений в групповом раунде и еле-еле пролезла в четвертьфинал, где попала на американцев, которые прошли предварительный этап без единого поражения. Первая осечка стала для звездно-полосатых последней. Россияне, игравшие без дисквалифицированных Александра Свитова и Плющева, в щепки расколотили оборону соперника. Особенно старался Станислав Чистов, набравший 3 (1+2) очка в той игре. В полуфинале молодые россияне обыграли финнов, а в эпичной финальной битве вырвали победу у канадцев и завоевали второе золото в новейшей истории нашей молодежки.

РАЗГРОМ ОТ ОВЕЧКИНА, МАЛКИНА И РАДУЛОВА

2 января 2005 года. Полуфинал. США – РОССИЯ – 2:7 (2:3, 0:0, 0:4)
Гранд-Форкс (США), "Ральф Энгестад Арена".
Голы: Лисин (бол, Воробьев, Овечкин), 1:58 – 0:1. Овечкин (бол., Воробьев, Ежов), 4:46 – 0:2. Шремп (бол., Фритше, Стэффорд), 8:55 – 1:2. О`Салливан (бол., Сутер), 14:44 – 2:2. Широков (Радулов, Малкин), 16:01 – 2:3. Малкин (Панин), 51:03 – 2:4. Овечкин (п.в., Воробьев), 57:46 – 2:5. Малкин, (п.в.) 58:49 – 2:6. Юньков (бол., Ежов, Воробьев), 59:59 – 2:7.

Суперсостав российской молодежки с Овечкиным, Малкиным и Радуловым в атаке уничтожил сборную США в полуфинале. Неделей ранее, в стартовом матче МЧМ наша команда уступила американцам в первом матче предварительного раунда из-за грубых ошибок в обороне. То поражение не помешало россиянам занять первое место в группе и стартовать в плей-офф с полуфинала. Там команда Сергея Герсонского снова встретилась с хозяевами турнира и отомстила им по полной программе. Уже к пятой минуте россияне вели 2:0, потом американцы сумели сравнять счет, но ненадолго – еще до конца первого периода Широков снова вывел Россию вперед. А в третьей двадцатиминутке США ждал форменный разгром. Малкин и Овечкин наказали соперников за попытку поиграть без вратаря, а Юньков окончательно добил Кессела и компанию. Увы, в финале разгром от Канады ждал уже нашу команду…

РАЗГРОМ-2

3 января 2006 года. Полуфинал. РОССИЯ – США – 5:1 (1:0, 0:0, 4:1)
Ванкувер (Канада), "Джи-Эм Плэйс".
Голы: Кулемин (Зубов, Малкин), 12:32 – 1:0. Кулемин (бол.,) 41:42 – 2:0. Скилле (бол., Джонсон, Бурк), 42:34 – 2:1. Емелин (Малкин), 43:13 – 3:1. Широков (Лемтюгов), 53:01 – 4:1. Лемтюгов (Широков, Буравчиков) – 5:1.

Год спустя история повторилась с точностью до мелочей. Снова россияне заняли первое место в группе, пропустили четвертьфинал, а в полуфинале катком проехали по сборной США. Даже ход игры был схожим – минимальное преимущество подопечных Сергея Михалева после двух периодов и четыре шайбы в ворота Шнайдера в третьем. Правда, в этот раз больше всего американцам насолил Кулемин – именно он забил два первых гола.

В финале нас ждало куда менее приятное дежавю – очередной разгром от Канады.

ЗВЕЗДА ЧЕРЕПАНОВА

5 января 2008 года. Матч за третье место. США – РОССИЯ – 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)
Пардубице (Чехия), "ЧЕЖ Арена".
Голы: Черепанов (Филатов, Мамин), 3:59 – 0:1. Курбатов (бол., Тихонов), 11:04 – 0:2. Филатов (Черепанов), 16:57 – 0:3. Филатов (бол., Мамин, Черепанов), 21:30 – 0:4. Ракшани (Окпосо), 30:47 – 1:4. Шредер (бол., Сангинетти), 53:39 – 2:4.

В 2008 году молодежка Бобровского, Тихонова, Филатова и Черепанова могла рассчитывать на золото, но в полуфинале со шведами не смогла удержать минимального преимущества и проиграла в овертайме. Зато в утешительном финале молодые россияне позволили сопернику поднять голову только после того, как счет стал 4:0, и никаких сомнений в том, куда именно отправятся бронзовые медали, уже не было. А главным героем того матча стал Алексей Черепанов – автор первого гола и двух результативных передач. Тогда казалось, что впереди у этого талантливого форварда долгие годы фантастической карьеры…

ДВОЙНОЙ УДАР ЗАДОРОВА

2 января 2014 года. Четвертьфинал. США – РОССИЯ – 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)
Мальме (Швеция), "Мальме Арена".
Голы: Григоренко (Слепышев), 06:17 – 0:1. Матто (Айкел, Скжей). 08:50 – 1:1. Бучневич (Миронов), 09:11 – 1:2. Хартманн (Матто), 11:23 – 2:2. Кердайлс (Барбер), 16:51 – 3:2. Задоров (бол., Слепышев), 33:15 – 3:3. Задоров (бол., Слепышев), 36:14 – 3:4. Бучневич (п.в., 59:32) – 3:5.

На старте МЧМ-2014 команда Валерия Брагина разгромила норвежцев и швейцарцев, но потом забуксовала. Поражения от Швеции и Финляндии обеспечили россиянам сложности уже в четвертьфинале – там сборную поджидали американцы, которые на предварительном раунде уступили лишь Канаде с Макдэвидом. Но и в этот раз звездно-полосатые не смогли одолеть россиян в плей-офф. Самым запоминающимся моментом той игры стали два почти одинаковых гола Никиты Задорова с интервалом в три минуты.

В полуфинале россияне уступили шведам, зато в матче за третье место во второй раз подряд обыграли Канаду.

ТРИУМФ ШЕСТЕРКИНА

2 января 2015 года. Четвертьфинал. США – РОССИЯ – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Монреаль (Канада), "Белл-Центр".
Голы: Барбашев (бол., Лещенко, Бучневич), 02:31 – 0:1. Шаров (Дергачев, Мамин), 15:25 – 0:2. Дианджело (бол., Батчер, Айкел), 32:42 – 1:2. Толчинский (бол., Пайгин, Голдобин), 41:27 – 1:3. Веренски (Мэттьюс), 48:56 – 2:3.

На МЧМ-2015 у американцев была очень мощная команда – Айкел, Ларкин, Мэттьюс. Имена громкие, но и они были оставлены без медалей российской молодежкой. Подопечные Валерия Брагина снова посредственно провели предварительный раунд, но к плей-офф раскатились так, что долетели до финала. Главной звездой четвертьфинальной битвы с США стал Игорь Шестеркин. Американцы 41 раз бросили по его воротам, но голкипер пропустил лишь две шайбы, причем одну из них в меньшинстве "три на пять".

ЗАПОМНИ НАШИ ИМЕНА

4 января 2016 года. Полуфинал. РОССИЯ – США – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Хельсинки (Финляндия), "Хартвалл Арена"
Голы: Дворак (Милано, Веренски), 09:03 – 0:1. Красковский (Коршков), 35:08 – 1:1. Коршков, 37:56 – 2:1.

Тренер американской молодежки Рон Уилсон сделал все, чтобы как следует настроить на полуфинал хоккеистов сборной… России. За день до матча специалист заявил, что не знает ни одного игрока из команды Валерия Брагина и вообще не следит за соперниками. Россияне сделали все, чтобы Уилсон как следует запомнил их имена. Исход матча со сборной США решили действия ярославского звена Красковский – Полунин – Коршков и уверенная игра вратаря "Магнитки" Самсонова. По ходу матча россияне упустили отличный шанс отыграться в большинстве "пять на три", но потом забили два гола и вышли в финал.

В решающем матче с финнами Светлаков сумел перевести игру в овертайм за 6 секунд до сирены, но в дополнительном периоде хозяева турнира вырвали победу.