Ждем Америку, ждем реванша? Россия - в полуфинале МЧМ

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. 1/4 финала

Молодежная сборная России переиграла Данию со счетом 4:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира. Соперник нашей команды определяется ночью в матче США - Швейцария.

ДАНИЯ – РОССИЯ – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Полунин – 3 (Воробьев), 8:45 – 0:1. Капризов – 6 (бол., Воробьев, Тренин), 19:49 – 0:2. Карнаухов – 2 (Гурьянов, Квартальнов), 47:12 – 0:3. Капризов – 7 (Полунин), 55:35 – 0:4. Вратари: Петерсен (Крог, 20:00) – Самсонов. Штраф: 8 – 14. Броски: 14 (3+4+7) – 32 (9+15+8). Судьи: Лемелин, Рохач. 2 января. Торонто. Air Canada Centre.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Четвертьфинала мы немного побаивались. Именно четвертьфинала, не датчан. Еще слишком свежи были в памяти кошмарные последние минуты третьего периода прошлогоднего матча на той же стадии, когда, казалось, уже ничего не спасет Брагина и его команду от ужасной катастрофы. Пережить подобное вновь не хотелось никому.

Датчане, конечно, молодцы: они и чехов хлопнули, и с швейцарцами очко выгрызли, а финнов и вовсе отправили в борьбу за выживание. Однако все их считанные козыри – пять-шесть хоккеистов неплохого (но даже не выше среднего) уровня, классные контратаки и отличная реализация моментов, недонастрой со стороны оппонента и невероятное везение – неизбежно должны были раствориться при встрече с первым же (и шведы на групповом этапе это показали) сильным и грамотным соперником.

У нас и год назад была сборная, на голову превосходящая датчан в классе, – но к той игре мы банально не подготовились. Ни психологически, ни тактически. Сейчас Брагин сделал все возможное, чтобы исключить даже малейшую возможность пропустить. Ну или почти все: россияне вновь нахватали огромную кучу необязательных удалений, но зато в меньшинстве сыграли образцово – лучшие шансы забить при численном преимуществе у датчан имели … Квартальнов и Ураков.

Скандинавы имели шанс в одном единственном случае – если бы россияне его им предоставили. Но в равных составах кроме пары грубых позиционных ошибок Сидорова, которые вылились в штрафные минуты, и небрежной попытки Тренина поводиться на собственном "пятачке" мы сыграли в обороне идеально.

Да, российская сборная выглядела суховато и где-то даже скучновато. Но нужны ли эмоции в матче, который нужно выиграть малой кровью и сразу же забыть? Ждать фейерверка было наивно – не в правилах Брагина выкладывать карты на стол раньше, чем начнется праздник. Зато впервые за шесть лет победный четвертьфинал для России обошелся без нервотрепки, а веселье, драйв и привычный молодежный хоккей будут в полуфинале – в этом можете не сомневаться.

Из неприятного – молодежка по ходу матча понесла очередную потерю. Вслед за Волковым и Юртайкиным травмировался Рубцов, получивший клюшкой в лицо, и перед полуфиналом Брагин рискует остаться всего с 10 нападающими, что может заставить лидеров нападения сыграть послезавтра больше 20 минут. Правда, сил у Капризова и компании должно быть предостаточно: что сегодня, что в новогоднюю ночь со Словакией они отыграли в очень экономном режиме.

В седьмой раз подряд российская сборная вышла в полуфинал чемпионата мира. Задача-минимум – попасть в четверку лучших, обыграв по дороге середнячков и аутсайдеров, выполнена. Однако чтобы не только довольствоваться малым, а по-настоящему занести этот турнир себе в актив, команда Брагина должна выигрывать следующий матч. Ждем Америку, ждем реванша?