Хоккей

18 мая 2016, 14:40

Александр Кожевников: "Сборная России напомнила "Красную машину"

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил, что в матче со шведами сборная России (4:1) напомнила ему знаменитую "Красную машину". Также Кожевников отметил, что если команда прибавит в реализации моментов, то в четвертьфинальной встрече с немцами у соперника не будет шансов на успех.    

- Как оцениваете итоги группового этапа для сборной России?

- Только положительно. Мы видим, что наша команда прибавляет от игры к игре. Матч со шведами показал, что у нас все в порядке практически во всех линиях. Тренеры подобрали игроков, тасовали их, искали оптимальные сочетания и, самое главное, их нашли. Мы видим хороший хоккей, физически ребята неплохо выглядят, кроме хоккеистов "Вашингтона", но это понятно. Третий-четвертый день акклиматизации - самый тяжелый. Думаю, к следующему матчу они уже будут в порядке. А так у нас есть четыре звена, которые могут решать игру, на что тренерский штаб и надеялся.

- Впереди встреча с немцами. Какие ожидания от предстоящего матча?

- У нас только одна проблема - реализация моментов, что показала игра со шведами, где мы не использовали много стопроцентных возможностей. Если с этим компонентом будет все в порядке - шансов у немцев нет. Но я думаю, что встреча предстоит тяжелая, сопернику нельзя давать зацепиться за счет. Скорее всего, они будут играть в откат, вторым номером. По крайней мере, наверняка это попробуют в первом периоде. Но с таким нападением им будет тяжело с нами что-то сделать, поэтому немцы будут играть в давление.

- В прошедшем матче со шведами наша команда показала 100 процентов своих возможностей?

- А в чем еще можно прибавить? Только в реализации моментов. По движению, комбинационному хоккею иногда наша сборная мне напоминала "Красную машину". Очень здорово смотрелась во встрече со шведами. В нападении просто изумительно выглядела и в защите хоккеисты правильно действовали, подключались, закрывали зоны, когда было нужно. Поэтому такой крупный счет оказался по делу. Могли и больше забить. Нельзя же реализовать все, что было, ведь у соперника тоже вратарь есть.

- Теперь сборная России - претендент номер один на золотые медали?

- Мы и раньше были главными фаворитами на победу в турнире. Думаю, финны, с которыми предстоит встретиться в полуфинале, будут для нас самым сильным соперником. А что касается канадцев - я не увидел у них какой-то мощи. Серьезно. Кто бы что ни говорил. Да, это хорошая команда, бойцы, игроки неплохо взаимодействуют друг с другом, но было видно, что соперники, которые с ними встречались, кроме финнов, практически не сопротивлялись. Они пытались что-то сделать в первом периоде, канадцы чуть добавляли, и оппоненты не тратили силы, а готовились уже к другим играм. Но у канадцев тоже есть проблемы. Посмотрите на счета в этих матчах. Они все меньше и меньше голов забивали. При всем при этом канадцев нужно опасаться всегда. Тем более в плей-офф. Всегда можно собраться на одну игру и выбить любого противника. В матчах на вылет вообще другая психология и цена ошибки. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)