Хоккей

8 мая 2010, 08:33

Сергей Федоров: "О реванше подумаем, когда дойдем до финала"

В преддверии стартового матча на чемпионате мира-2010 против Словакии интервью "СЭ" дал лидер сборной России нападающий Сергей Федоров. Знаменитый форвард подчеркнул важность успешного выступления на турнире для команды.

- Нет ли у вас в связи с этим опасений, что чересчур сильная жажда реванша может только помешать достижению результата?

- Думаю, в эмоциональном настрое нет ничего плохого. Эмоции всегда пригодятся. Просто надеюсь, что в Германии мы будем их полностью контролировать. Что касается слов про некий "реванш", то звучит это хорошо, но все же свое превосходство надо доказывать игрой. Сначала нам предстоит дойти до финала. И лишь тогда придет время думать о реванше.

- На ваш взгляд, победа на чемпионате мира будет равноценной заменой несбывшимся олимпийским надеждам?

- Вы хотите сказать, что чемпионат мира - второсортный турнир?

- Нет, просто в Германии почти все ведущие команды будут выступать не в сильнейших составах.

- Если бы они захотели, то и сейчас могли бы привезти сильнейшие составы. Знаете, я вообще не согласен с тем, как вы поставили вопрос. Ну давайте не будем готовиться к чемпионату мира и поедем туда третьим составом, будем и дальше огорчать наших болельщиков. Разве это правильный подход?

И к чемпионату мира, и к Олимпиаде всегда готовишься очень серьезно. Но это совершенно разные турниры, и есть очень много факторов, которые влияют на подготовку к ним. При этом победа в каждом турнире для любого хоккеиста очень почетна.Да, в Старом Свете Олимпиада всегда считалась самым престижным соревнованием, но для меня, например, таковым является Кубок Стэнли. Тут, как говорится, дело вкуса. (Владимир ЮРИН)

Источник: sport-express.ru