Хоккей

8 мая 2010, 09:53

Сергей Федоров: "Самое главное - скорее привыкнуть друг к другу"

Нападающий сборной России Сергей Федоров в интервью "СЭ" отметил, что рад снова оказаться в одном звене с бывшими партнерами по "Вашингтону" Александром Овечкиным и Александром Семиным. 

- Тренеры сборной вновь вернулись к квебекскому сочетанию Семин - Федоров - Овечкин. Довольны?

- Конечно. В принципе мы показывали неплохой хоккей и в НХЛ - в "Вашингтоне", - и на чемпионате мира в Квебеке. Взаимопонимание осталось - и это самое главное. Насколько я знаю, ребята тоже довольны, так что кругом положительные эмоции. Осталось только показать хороший хоккей в Германии.

- Неужели у обоих Александров "положительные эмоции" даже после того, как их "Вашингтон" вылетел в первом же раунде Кубка Стэнли?

- Ну об этом я ребят не спрашивал, могу только представить, что у них не совсем приятный осадок остался. Но жизнь спортсмена, особенно хоккеиста, достаточно быстрая, поэтому если ты приехал играть за сборную на чемпионате мира, то придется перестраиваться на ходу. Думаю, они это сейчас и делают.

Самое главное - как можно быстрее привыкнуть друг к другу. Кроме того, в Европе другая площадка, я целый год здесь играл - и все равно есть непривычные моменты. Думаю, в связи с этим ребятам тоже будет тяжеловато, поэтому мы стараемся сыграться настолько, насколько это возможно.

- Многолетний капитан сборной Алексей Морозов из-за травмы не примет участия в чемпионате мира. А если капитанскую повязку предложат вам?

- Думаю, мне ее не предложат, потому что у команды уже есть капитан - Виталий Атюшов. У него есть опыт капитанства, к тому же он очень хорошо знает всех ребят. Я не раз подчеркивал, что выступаю в России только первый год, поэтому не смог как следует пообщаться со всеми игроками, узнать их со всех сторон. А капитану команды без этих знаний не обойтись.

Не вижу ничего страшного в том, что капитанская повязка обошла меня стороной. Главное - чтобы все ребята понимали основную задачу. (Владимир ЮРИН)

Источник: sport-express.ru